Уважаемые посетители! Форум CQHAM.RU существует исключительно за счет показа рекламы. Мы будем благодарны, если Вы не будете блокировать рекламу на нашем Форуме. Просим внести cqham.ru в список исключений для Вашего блокировщика рекламы.
Страница 4 из 5 ПерваяПервая 12345 ПоследняяПоследняя
Показано с 31 по 40 из 45

Тема: Стабилизатор на модуле 22К Альтера

  1. #31
    Аватар для EU1SW
    Регистрация
    01.07.2009
    Адрес
    Minsk
    Сообщений
    3,870
    Записей в дневнике
    1
    Позывной
    EU1SW
    Геннадий, мне это тоже не нужно, консультировать китайского парня...
    73! ***a few homemade DDC|DUC rigs, Malamute DDC, Storch-X DDC 7"


  2. #32

    Регистрация
    15.02.2014
    Адрес
    Алексеевка (город на Тихой Сосне).
    Сообщений
    2,636
    Записей в дневнике
    1
    Позывной
    RC3ZQ (ex RA3ZQN)
    Цитата Сообщение от Livas60 Посмотреть сообщение
    Насколько я помню, у топикстартера вышла со строя микросхема АЦП и он ждет из Поднебесной замену.
    Да это так, Василий.
    Но видимо вышла из строя аналоговая часть ад6645-105. если передача ест значит тактируется наверное.? А вот насчет того что нормально тактируется или нет я сомневаюсь. Дело в том что на несущей в режиме TUN по нулевым биениям на контрольном приемнике слышен фон (рокоток) герц наверное 60-70 частотой. Пытался тут по питанию фильтры увеличить но нет пока результата. Может это наводки из за например не правильной разведенной платы и переходников для FPGA. Завтра посмотрю по шинам питания осликом, может что увижу. Сегодня на трудовую вахту в ночь идти....

    Добавлено через 5 минут(ы):

    Цитата Сообщение от RV3DLX Посмотреть сообщение
    RC3ZQ, Вы еще волновались, что стабилизатор 3,3 на плате Альтеры будет перегружен
    Да я принял некоторые меры, Юрий.
    Запитал стаб 1.2в от 3.3в от отдельного регулируемого стаба на lt1083, а питание 5в модуля перенес на резервный L7805 в TO220. Припаял маленькую пластиночку меди в точку где припаивается стаб для лучшего охлаждению и все равно греется до 60 градусов при долгом 4-5минутном режиме передачи в Tun например.

    Цитата Сообщение от EU1SW Посмотреть сообщение
    Сами ему и скажите, если есть желание.
    а на побегушках - так уже не в том возрасте...
    Сергей, я еще не оставлял отзыв продавцу на Али, в коментах ему обязательно напишу мотивируя даташитом на lm1117
    Последний раз редактировалось RC3ZQ; 16.06.2018 в 16:42.

  3. #33
    Аватар для EU1SW
    Регистрация
    01.07.2009
    Адрес
    Minsk
    Сообщений
    3,870
    Записей в дневнике
    1
    Позывной
    EU1SW
    Если б Вы еще смогли объяснить, как у Вас получается на ровном месте найти столько геморроя - цены бы не было такому специалисту отдела тестирования...
    вот как объяснить... 333 несчастья, и все с Вами приключились )
    греется там у вас что то, глючит, сгорает )
    73! ***a few homemade DDC|DUC rigs, Malamute DDC, Storch-X DDC 7"

  4. #34

    Регистрация
    15.02.2014
    Адрес
    Алексеевка (город на Тихой Сосне).
    Сообщений
    2,636
    Записей в дневнике
    1
    Позывной
    RC3ZQ (ex RA3ZQN)
    EU1SW,
    Сергей, "ровных мест" на самом деле во всем и везде очень мало. Их не менее и не более чем "подводных камней".
    333 несчастья можно трактовать и с технической стороны и со стороны человеческого фактора.
    То что я уронил из пинцета smd дроссель на дорожки в районе стабилизатора и на на АЦП по аналоговой линии вместо 5в пошло 12в косяк мой. Нужно было подстраховываться отключить лабораторный Б.П и AD осталась бы "живая". Но тут же спешка та что как обычно нужна "при ловле блох"....не ловкость и т.д Но можно и трактовать и техническим мнением (фактом). Почему бы Китайцам не "поставить" было бы на плате модуля АЦП стабилизатор или стабилитрон по шине AVCC +5V. Однако микросхему бы спасло. Но я человек прямой и откровенный. И могу про себя сказать что "Не фиг зеркало винить, коль рожа крива". А так менталитет Русского говорящих граждан в основном такой как "хвалить свою колокольню" и т.д и т.п. Я сих правил Не придерживаюсь. Коль "спалил" говорю "спалил" а не вышла из строя.

  5. #35
    Аватар для EU1SW
    Регистрация
    01.07.2009
    Адрес
    Minsk
    Сообщений
    3,870
    Записей в дневнике
    1
    Позывной
    EU1SW
    Не, я вполне серьезно. Такой букет в одной конструкции поймать - на десяток хватит.
    УВЧ возбуждался, стабилизаторы, шумы, глюки разнообразные... В общей сложности навскидку страниц 50-60 исписано по Вашим вопросам.
    А тут дома прям скучно, собрал, включил - работает.

    Добавлено через 8 минут(ы):

    Цитата Сообщение от RC3ZQ Посмотреть сообщение
    Сергей, "ровных мест" на самом деле во всем и везде очень мало.
    Значит все таки человеческий фактор...
    Последний раз редактировалось EU1SW; 16.06.2018 в 19:35.
    73! ***a few homemade DDC|DUC rigs, Malamute DDC, Storch-X DDC 7"

  6. #36

    Регистрация
    10.11.2016
    Адрес
    Харьков
    Сообщений
    4,420
    Цитата Сообщение от RC3ZQ Посмотреть сообщение
    я уронил из пинцета smd дроссель на дорожки в районе стабилизатора
    AMS-ки горят как спички, убедился в этом на китайском стабилизаторе для хлебо-доски. От случайной закоротки сразу AMS сгорела, на выходе напряжение есть но какое-то неправильное, зависит от нагрузки и входного. Купил в космодроме замену, поменял - нормально заработало.
    Я это к чему, может и у Вас AMS-ка от закоротки пинцетом поджарилась...
    Последний раз редактировалось alex_m; 18.06.2018 в 05:47.

  7. #37

    Регистрация
    10.11.2016
    Адрес
    Харьков
    Сообщений
    4,420
    читал, что FPGA очень чувствительны к перенапряжению и неправильному питанию.
    Часть элементов матрицы может подгореть и будет глючить... Может у вас именно этот случай?

    Насчёт установки конденсаторов по питанию, мне кажется делать это нужно осторожно, т.к. конденсаторы могут задержать и тем самым изменить последовательность подачи питания на FPGA...

  8. #38

    Регистрация
    15.02.2014
    Адрес
    Алексеевка (город на Тихой Сосне).
    Сообщений
    2,636
    Записей в дневнике
    1
    Позывной
    RC3ZQ (ex RA3ZQN)
    Цитата Сообщение от alex_m Посмотреть сообщение
    AMS-ки горят как спички, убедился в этом на китайском стабилизаторе для хлебо-доски.
    Добрый вечер.
    Да проблема собственно не в ней была. Вышла из строя по причине не аккуратности микросхема ad6645-105 на другом модуле. Вышла из строя аналоговая часть (из пинцета выпала smd индуктивность (подбирал в увч рядом расположенное 5того порядка) прям на шину питания 12в и на вывод 5в кренки L7805 (дорожка 12в проходит транзитом мимо выхода кренки). Эта кренка питает АЦП. На АЦП собственного стабилизатора не было, теперь я обезопасил себя...поставил стабилитрон 5v1 на самой плате. Надеюсь сильно не шумит.

    Цитата Сообщение от alex_m Посмотреть сообщение
    читал, что FPGA очень чувствительны к перенапряжению и неправильному питанию.
    Ну наверное современные микросхемы все такие. У меня с плис все исправно..просто сильно нагружена видно ams1117-1.2 зараза греется, да из за не правильно обвязки она еще и возбуждалась..даже еще и подпаял кусочек медяхи для охлаждения. Может еще одну припаяю сверху в параллель . Запитал ее сейчас не от 5в как было, а от 3.3в но от внешнего стаба на lt1083
    Цитата Сообщение от alex_m Посмотреть сообщение
    Может у вас именно этот случай?
    Нет, у меня с АЦП случай был, а FPGA слава Богу живое все. Но хотя чем черт не шутит. Меня сия конструкция немного уже подуморила
    Последний раз редактировалось RC3ZQ; 27.06.2018 в 21:02.

  9. #39
    Попался такой же проблемный модуль на 22к, удалось убрать возбуждение после добавления 330n на выходы и 22мкф на входы стабилизаторов. Также перевел вход стабилизатора 1,2в на 3,3в, но порядком греется все равно. Ну и дроссели закоротил до кучи.
    73! Аркадий


  10. #40

    Регистрация
    15.02.2014
    Адрес
    Алексеевка (город на Тихой Сосне).
    Сообщений
    2,636
    Записей в дневнике
    1
    Позывной
    RC3ZQ (ex RA3ZQN)
    RA4ASN,
    Приветствую !
    Поскольку в "родителе" этой темы изначально не было конкретных Ц.У по покупке модулей к конструкции трансивера и не только с этими проблемами с вытекающими последствиями - "стояниями на боку и я строю не дострою" столкнулся не только я еще человека четыре которые мне писали на мыло. Ну да ладно суть не в этом! Надо было дождаться когда тема обретет хотя бы годовалую "выдержку". На ошибках учимся однако .

    Цитата Сообщение от RA4ASN Посмотреть сообщение
    удалось убрать возбуждение после добавления 330n на выходы и 22мкф на входы стабилизаторов.
    Толку от этого мало. Хотя возбуд я тоже поборол. Стабилизатор перегружен однозначно. У меня модулировалась несущая и однополосный сигнал каким то фоном из за того что стаб перегружен был. И при долгой работе особенно в режиме передачи и вовсе трансивер "отваливался" . Пока питание не переключишь соединение не восстанавливалось.
    Что я сделал:
    1)Сдул дроссели, поставив перемычки.
    2)Подвел внешние 3.3в от дополнительного стабилизатора на LT1083 к ams1117 adj (та что 1.2в). Штатные 5в на модуль приходят от внешнего на LM7805
    3)Потом была заменена AMS1117ADJ на две включенные в параллель AMS1117-1.2 ( из одной партии ...блистера) . Резистор задающий напряжение на выходе стабилизатора был "сдут". AMS установлены друг на друга "бутером" и между ними проложена тонкая медная полоска (доп.радиатор) которую я припаял к широкому "лепестку" выхода нижнего стабилизатора. Края полоски по примерно по 20мм длинной были свернуты гармошкой и выставлены перпендикулярно плате .
    4) Были установлены рядом с ногами в соответствии с даташитом блокировочные кондеры 330n (вход/выход) и по выходу тантал поставил 47мкф (можно 22).
    P.S#1 Я НЕ РЕКОМЕНДУЮ НАГРУЖАТЬ НА СТАБИЛИЗАТОР 3.3В УСТАНОВЛЕННЫЙ НА ПЛАТУ МОДУЛЯ! Ток я не мерил, но температура его более 60 градусов.
    P.S#2 На другие два стаба 2.5в и 3.3в установите прям на ноги блокировочные кондеры по 100n .
    P.S#3 У меня кроме AMS1117-1.2 ничего под руками не было, если найдете что ни буть "по жирнее" на 1.2v то "колхозить бутерами" не стоит.
    P.S#4 Китайцу который продает эти "поделки" мягко выражаясь я отправил рекомендации по реорганизации цепей питания плис , на что он ответил "Спасибо за совет". Может учтут
    Последний раз редактировалось RC3ZQ; 26.07.2018 в 05:57.

Страница 4 из 5 ПерваяПервая 12345 ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. Мой синтезатор на Китайском модуле AD9850 для простого трансивера с ЭМФ
    от R2RBN в разделе Конструкции на микроконтроллерах для радиолюбителей
    Ответов: 1137
    Последнее сообщение: 15.09.2019, 11:24
  2. Мой Синтезатор для простых СДР RX\TX на модуле AD9850
    от R2RBN в разделе Конструкции на микроконтроллерах для радиолюбителей
    Ответов: 80
    Последнее сообщение: 02.12.2016, 20:43
  3. АЧХ метр на Китайском модуле AD9850
    от ra8ca в разделе Конструкции на микроконтроллерах для радиолюбителей
    Ответов: 23
    Последнее сообщение: 26.02.2015, 23:42
  4. ГCC на модуле c AD9850
    от ur5xca в разделе Измерения
    Ответов: 8
    Последнее сообщение: 09.02.2014, 21:11
  5. Стабилизатор на модуле 22К Альтера
    от в разделе Источники питания
    Ответов: 0
    Последнее сообщение: 01.01.1970, 03:00

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •