Уважаемые посетители! Форум CQHAM.RU существует исключительно за счет показа рекламы. Мы будем благодарны, если Вы не будете блокировать рекламу на нашем Форуме. Просим внести cqham.ru в список исключений для Вашего блокировщика рекламы.
Страница 3 из 5 ПерваяПервая 12345 ПоследняяПоследняя
Показано с 21 по 30 из 45

Тема: Стабилизатор на модуле 22К Альтера

  1. #21
    В модуле FPGA что применяю я (его на форуме порекомендовал Василий), питание Альтеры организовано несколько иначе, там стоят 3 стабилизатора, 3,3, 2,5 и 1,2 Вольта, все тепло перераспределяется между ними и то, тепловой режим платы достаточно жесткий. Что бы немного снизить нагрев (и это сильно помогло), я в цепь питания 5 Вольт на кросс-плате поставил последовательно кремниевый диод на котором падает 0,8 Вольт, получившегося напряжения 4,2 Вольт вполне хватает для питания, т.к. микросхема стабилизатора 3,3 с малым падением напряжения. При этом нагрев платы значительно уменьшился.
    Юрий.


  2. #22

    Регистрация
    15.02.2014
    Адрес
    Алексеевка (город на Тихой Сосне).
    Сообщений
    2,638
    Записей в дневнике
    1
    Позывной
    RC3ZQ (ex RA3ZQN)
    Цитата Сообщение от RV3DLX Посмотреть сообщение
    питание Альтеры организовано несколько иначе,
    Добрый день, Юрий.
    На Вашей плате стаб 1.2 запитан от чего?

  3. #23
    Цитата Сообщение от RC3ZQ Посмотреть сообщение
    На Вашей плате стаб 1.2 запитан от чего?
    От 3,3 вольта естественно! Представляю как тяжело этому стабилизатору приходится, когда питается он от 5-ти вольт! На моей плате нагрузка распределена между двумя стабилизаторами 2,5 и 1,2, так они горячие что палец не терпит. Я бы вообще на плате как у Вас перенес бы питание этого стабилизатора на 3,3 вольта, да еще подал бы это питание через диодик. Я так понимаю, что изначально плата была рассчитана на Альтеру 6 или 10К, а потом китаец туда стал ставить Альтеру 22К, наверняка она потребляет больший ток.
    Успехов! Юрий.
    P.S. Я ни сколько не жалею, что заложился на модуль FPGA, что посоветовал Василий. Перепаять Альтеру совсем не сложно, а если не хочется самому, то можно сходить в контору по ремонту планшетов и телефонов (их сейчас полно везде) и там за копейки профессионально перепаяют эту микросхему. При этом если изготовить кросс-плату ту, что опять же разработал Василий, останется воткнуть туда все модули и все сразу будет работать прекрасно. Уже мой приятель по моим следам так и сделал, все сразу заработало и еще двое ждут прихода заказанных модулей, уверен, что и у них все сразу будет работать.
    Последний раз редактировалось RV3DLX; 16.06.2018 в 10:16.

  4. #24

    Регистрация
    15.02.2014
    Адрес
    Алексеевка (город на Тихой Сосне).
    Сообщений
    2,638
    Записей в дневнике
    1
    Позывной
    RC3ZQ (ex RA3ZQN)
    RV3DLX,
    Юрий, спасибо за ответ.
    У меня есть возможность скинуть питание 5в на модуль (LT1083 в стабе). Скинул до 4.3V. Стаб 1.2v греется но менее. Мерил мультиметром с термопарой 67 градусов. Попытки сорвать несущий были в режиме передачи но не сорвало и не завелось. Наверное сделаю на LM317 стаб отдельно для стаба LMS1117-1.2 . Более подходящего пока нет, пока еще в пути посылка с набором LMS1117, но пока не понятно когда "придет" поскольку столица нашей Родины занята футбольными вопросами и ПР как обычно в своем амплуа.

  5. #25
    RC3ZQ, Вы еще волновались, что стабилизатор 3,3 на плате Альтеры будет перегружен, т.к от него питаются еще другие модули, да от него питаются модуль LAN и кодек, так они потребляют мизерные токи, по сравнению с самой Альтерой. Так что можете без боязни перенести питание стабилизатора 1,2 на стабилизатор 3,3.
    Юрий.

  6. Спасибо от RC3ZQ

  7. #26

    Регистрация
    17.08.2006
    Адрес
    Украина, г.Сарны
    Сообщений
    572
    Позывной
    UR5KIM
    Насколько я помню, у топикстартера вышла со строя микросхема АЦП и он ждет из Поднебесной замену. От чего же сейчас тактируется ПЛИС? От неисправной микросхемы АЦП? Так может быть проблемы не в стабилизаторе, а в ней?
    73! Василий

  8. #27

    Регистрация
    15.09.2006
    Адрес
    Харьков
    Сообщений
    446
    Позывной
    ur3les
    Перегрузить стабилизатор 3.3в в корпусе TO-220 надо очень постараться. А вот почему греется стабилизатор на 2.5в? От него же питаются только аналоговые цепи PLL. Такое может быть если порты тоже запитаны от него. Это переключается перемычкой J1, но по умолчанию она в положении 3.3в.

  9. #28
    Аватар для Genadi Zawidowski
    Регистрация
    22.07.2004
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    11,093
    Записей в дневнике
    20
    Позывной
    UA1ARN
    Цитата Сообщение от EU1SW Посмотреть сообщение
    разработчика уговорить на выпуск 40к
    Вудете уговаривать - обратите его внимание на то, что jtag у циклона всегда работает от IO=2.5 вольта - т.е. питание на разъем jtag должно прихолдить 2.5 вольта и подтяжки на нем тоже должны быть присоединены к 2.5 вольт. То же относится к сигналам MSELx - но это сделано нормально.
    ... Я там глубину сам промерял!

  10. #29
    Аватар для EU1SW
    Регистрация
    01.07.2009
    Адрес
    Minsk
    Сообщений
    3,870
    Записей в дневнике
    1
    Позывной
    EU1SW
    Сами ему и скажите, если есть желание.
    а на побегушках - так уже не в том возрасте...
    73! ***a few homemade DDC|DUC rigs, Malamute DDC, Storch-X DDC 7"


  11. #30
    Аватар для Genadi Zawidowski
    Регистрация
    22.07.2004
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    11,093
    Записей в дневнике
    20
    Позывной
    UA1ARN
    Сергей, я Вашу цитату про общение с изготовителем привел. Мне это не нужно - я сам свои платы делаю.
    ... Я там глубину сам промерял!

Страница 3 из 5 ПерваяПервая 12345 ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. Мой синтезатор на Китайском модуле AD9850 для простого трансивера с ЭМФ
    от R2RBN в разделе Конструкции на микроконтроллерах для радиолюбителей
    Ответов: 1137
    Последнее сообщение: 15.09.2019, 11:24
  2. Мой Синтезатор для простых СДР RX\TX на модуле AD9850
    от R2RBN в разделе Конструкции на микроконтроллерах для радиолюбителей
    Ответов: 80
    Последнее сообщение: 02.12.2016, 20:43
  3. АЧХ метр на Китайском модуле AD9850
    от ra8ca в разделе Конструкции на микроконтроллерах для радиолюбителей
    Ответов: 23
    Последнее сообщение: 26.02.2015, 23:42
  4. ГCC на модуле c AD9850
    от ur5xca в разделе Измерения
    Ответов: 8
    Последнее сообщение: 09.02.2014, 21:11
  5. Стабилизатор на модуле 22К Альтера
    от в разделе Источники питания
    Ответов: 0
    Последнее сообщение: 01.01.1970, 03:00

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •