Уважаемые посетители! Форум CQHAM.RU существует исключительно за счет показа рекламы. Мы будем благодарны, если Вы не будете блокировать рекламу на нашем Форуме. Просим внести cqham.ru в список исключений для Вашего блокировщика рекламы.
Страница 6 из 14 ПерваяПервая ... 3456789 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 51 по 60 из 137

Тема: Преобразователь частоты для основной платы

  1. #51
    sgk,я не против перейти на другой форум.
    Только вот хозяин этой темы спросил за схему ВЦЕЛОМ. Про согласование КП903 тоже много тем посвящено аж с 1984 в "Урале-84".
    Вы здесь где сигнал качаете по сторонам - на контуре в истоке или на входе смесителя (ну, или ГПД)? Поиграться полевиком в связке с КвФ много ума не надо. А вот когда входной сигнал и ГПД задавлены, а полевиком вытягиваем результат преобразования - вот тут уже начинаются игрища недетские.


  2. #52
    UN-NS, поражёнки будут на 21мгц и всё. С остальным вроде проблем нет. А я в трансвиер заложил 80 40 и 20м.

    Добавлено через 16 минут(ы):

    Трёх контурными дпф я думаю они купируются легко.
    Последний раз редактировалось Маяк4; 19.06.2018 в 07:50.

  3. #53

    Регистрация
    01.12.2017
    Адрес
    Челябинская область
    Сообщений
    458
    del
    Последний раз редактировалось Дэн; 19.06.2018 в 09:22.

  4. #54
    Дэн,
    Я думал эти частоты работа второго гетеродина
    А зеркалки от второго преобразования подавит КФ по 10.7мгц. Он по сути является полосовиком как будто основная плата принимает 10,7мгц.
    Последний раз редактировалось Маяк4; 19.06.2018 в 09:30.

  5. #55
    Цитата Сообщение от Маяк4 Посмотреть сообщение
    Трёх контурными дпф я думаю они купируются легко
    - при ваших 15кгц не факт и простой дпф может не помочь.. из личного опыта делал такой тр даже тему подымал правда с кв фильтром 3 кгц и попробовал такой как у вас 15 как правильно писал UN-NS вечером на сороковке гаплык..

  6. #56
    С чего гаплык то. На каких частотах будет вестись паразитный приём? Давайте больше конкретики.
    У меня тракт 10,7+0,5мгц.

    Добавлено через 6 минут(ы):

    В чем проблема подавления зеркалки?
    на 80м будет 25мгц
    на 40м будет 28,5мгц
    на 20м будет 35,5мгц
    Это при условии ГПД будет выше частоты ПЧ.

    Цитата Сообщение от UR5VFT Посмотреть сообщение
    с кв фильтром 3 кгц и попробовал такой как у вас 15 как правильно писал UN-NS вечером на сороковке гаплык..
    Какая разница 15кгц будет или 3кгц? Разве что второму смесителю легче))
    Последний раз редактировалось Маяк4; 19.06.2018 в 10:43.

  7. #57

    Регистрация
    22.02.2007
    Адрес
    Краснодарский край
    Сообщений
    875
    Позывной
    exUS5MPT
    to Маяк4 - посмотрите схему радиостанции Ангара. В ней 1пч - 10,7мгц, используется фильтр такой как у Вас, 2пч - эмф 500 кгц.

  8. Спасибо от Маяк4

  9. #58
    Кстати да. Была у меня ангара. Я ещё пытался хулиганить на ней на 6660. Потом переделал на нижнюю боковую. На 40ке и 80ке проблем не было, хотя там дпф лютых нет.
    А схемотехника преобразования таже, что и у меня

    UR5VFT, я предполагаю вы тему не с начала почитали просто вот и всё. Не понятно какой гаплыг будет на 40ке вечером....

  10. #59
    Переборол свою лень. Вытравил плату. Все детали есть кроме ADG774

    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	Mo-S4tjrFYw.jpg 
Просмотров:	411 
Размер:	576.7 Кб 
ID:	291387

    Кстати попробовал первый раз травить в Пероксодисульфа́т аммония. Классный раствор, не оставляет пятен (главная проблема). По скорости травления ни чем не уступает ХЖ.


  11. #60

    Регистрация
    22.02.2009
    Адрес
    Энгельс
    Сообщений
    12,934
    Позывной
    RK4CI
    Цитата Сообщение от serg057 Посмотреть сообщение
    Провозился с 903, но усиление больше 6дБ так и не получил, идем дальше..
    Глупости. КУ каскада с ОЗ легко делается именно таким, какое вам нужно. Конечно, с ограничением сверху. Определяется это усиление соотношением входного и выходного сопротивлений. Чем ниже входное сопротивление, и выше выходное, тем больший КУ получаем. Так что высокая крутизна, это большой плюс, и пытаться снижать её, принося в жертву динамику, просто абсурд. Просто на входе ставим понижающий трансформатор, с необходимым коэффициентом трансформации. Сопротивление на выходе, выбираем таким, что бы обеспечить необходимый нам КУ. Иногда, это может быть реальное сопроивление следующего каскада, иногда, просто нагрузочный резистор. Но чаще всего, реальная нагрузка + нагрузочный резистор. Зная параметры следующего каскада, рассчитать схему согласования под необходимый КУ, проблем обычно не составляет.

    Цитата Сообщение от Евгений240 Посмотреть сообщение
    диплексер в данной схеме избыточен.
    Если не гнаться за параметрами, то да. А так, надо помнить, что на выходе смесителя, кроме полезной компоненты присутствует куча ненужного нам мусора. Даже постейший диплексор, пускает на УПЧ только частоты расположенные вблизи полезного сигнала. Сигнала зеркального канала, и куча грязи преобразования на гармошках гетеродина, пойдут на нагрузочный резистор. Но сам так же пока обходился без диплексера. Динамики пары КП 903, при токе поболее 150 мА, хватало с избытком. А мерить реальные параметры, тогда было просто нечем.

Страница 6 из 14 ПерваяПервая ... 3456789 ... ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. Ответов: 28
    Последнее сообщение: 26.08.2018, 21:06
  2. Выбор основной платы
    от Андрей Жиглов в разделе Трансиверы, приемники КВ/УКВ
    Ответов: 985
    Последнее сообщение: 27.01.2017, 10:28
  3. Преобразователь частоты 50 гц в 400 гц.
    от Сергей. в разделе Технический кабинет
    Ответов: 52
    Последнее сообщение: 03.12.2009, 20:22
  4. вопросы относительно основной платы радиостанции
    от синяя борода в разделе Для начинающих
    Ответов: 46
    Последнее сообщение: 06.10.2006, 20:32
  5. Конвертор - он же преобразователь частоты
    от rz3ddk в разделе Технический кабинет
    Ответов: 2
    Последнее сообщение: 27.01.2006, 11:16

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •