Уважаемые посетители! Форум CQHAM.RU существует исключительно за счет показа рекламы. Мы будем благодарны, если Вы не будете блокировать рекламу на нашем Форуме. Просим внести cqham.ru в список исключений для Вашего блокировщика рекламы.
Страница 9 из 16 ПерваяПервая ... 6789101112 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 81 по 90 из 160

Тема: Межобмоточная изоляция трансформатора питания

  1. #81
    To CHACK: Еще глупее навязывать окружающим свои взгляды. Повторяю: в ДРУГОЙ ветке, возможно, я спрошу у Вас, сколько мне лучше поставить трансов: один, 3 или 6, чтобы не перейти "грань разумного". Но не здесь... В этой ветке меня интересуют проблемы межобмоточной изоляции у трех трансформаторов однофазного БП+3000В, включенных последовательно. У Вас есть что сказать по ЭТОМУ вопросу? Спасибо.
    Единственный способ жить хорошо - сразу уходить оттуда, где плохо.


  2. #82
    Цитата Сообщение от ua3adx Посмотреть сообщение
    В этой ветке меня интересуют проблемы межобмоточной изоляции у трех трансформаторов однофазного БП+3000В, включенных последовательно. У Вас есть что сказать по ЭТОМУ вопросу? Спасибо.
    Что вас так взбесило то ??!!
    Я уже сказал по этому поводу - включите трансформаторы в 3-х фазную схему и проблемы межобмоточной изоляции "верхнего" трансформатора не будет...
    Не хотите не делайте дело сугубо ваше, но если спрашиваете, то принимайте любой ответ, нравится или не нравится, это по джентельменски остается за кадром..

    При малых объемах намоточных работ, а это обычно в любительской практике, никаких экзотических материалов не применяю, банальная пленка ( рукав ) для запекания, есть в любом супермаркете...
    "Теория-это когда вы знаете всё, но ничего не работает. Практика-это когда всё работает, но никто не знает почему"
    73 ! ALEX **#*

  3. #83

    Регистрация
    16.02.2012
    Адрес
    За полярным кругом
    Сообщений
    5,670
    Записей в дневнике
    1
    Позывной
    ex RA1OGS
    Цитата Сообщение от ua3adx Посмотреть сообщение
    Но не здесь... В этой ветке меня интересуют проблемы межобмоточной изоляции у трех трансформаторов однофазного БП+3000В, включенных последовательно.
    У межобмоточной изоляции проблем нет, проблема возникает от неправильной эксплуатации трансформаторов, каждый следующий трансформатор будет иметь на вторичной обмотке положительный потенциал от предыдущих относительно сетевой обмотки. Следовательно на третьем трансе вторичная обомтка будет под напряжением +2000В относительно сетевой, его каркас должен выдерживать 3кв а межобмоточная чуть больше 2кв или 3х кв в зависимости от фазировки обмотки.

  4. Спасибо от ua3adx

  5. #84
    To ra1qea: "Чем Вас не устраивает лакоткань на основе шёлка?"
    Во-первых, большое спасибо за ссылки на справочный материал! Меня почти все устраивает и в лакоткани, и в трансформаторной бумаге.
    Не устраивает только то, что их надо еще ой как поискать. К примеру, поза
    вчера на Митинском радиорынке много чего интересного нашел, но лакоткань на глаза не попалась. Буду признателен тем, кто поделится опытом использования этих тефлоновых лент.
    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	IMG_20191102_122651.jpg 
Просмотров:	159 
Размер:	48.6 Кб 
ID:	323374Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	IMG_20191102_122556.jpg 
Просмотров:	170 
Размер:	82.5 Кб 
ID:	323375Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	IMG_20191102_122544.jpg 
Просмотров:	197 
Размер:	116.5 Кб 
ID:	323376

    Добавлено через 40 минут(ы):

    To CHACK: "Что вас так взбесило то ?"
    Да, похоже, это Вас, уважаемый, бесит то, что я не собираюсь принимать Ваш "любой" ответ. Не буду обсуждать здесь, насколько он "тупой" или "разумный". По-джентельменски - это давать конкретную информацию по конкретному вопросу. А то получается, типа, на свой вопрос "Где?" я получаю от Вас ответ "Потому что"...
    Может, Вас удовлетворит мое объяснение по поводу 1 фазы: есть у меня друг NORRIS, у которого нет и не будет 3х фаз никогда. Хочу сделать ему подарок на День рождения - 1-фазный БП+3кВ, который не делал никогда. Всегда делал только 3-х фазные анодные БП. Фото прислать?
    Последний раз редактировалось ua3adx; 04.11.2019 в 14:54.
    Единственный способ жить хорошо - сразу уходить оттуда, где плохо.

  6. #85

    Регистрация
    31.01.2009
    Адрес
    Сибирь
    Сообщений
    1,696
    Позывной
    UA0O
    Да уж. Если просуммировать цифры на ценниках, то там на готовый транс хватит
    73! Александр.

  7. #86
    на свой вопрос ...
    ..... Вас удовлетворит мое объяснение по поводу 1 фазы: есть у меня друг.... у которого нет и не будет 3х фаз никогда. Хочу сделать ему подарок на День рождения - 1-фазный БП+3кВ, который не делал никогда.
    Вполне, правильно заданный вопрос, залог правильного ответа...
    А фото вашего БП форумчанам может быть интересно, а мне извините без надобности...
    "Теория-это когда вы знаете всё, но ничего не работает. Практика-это когда всё работает, но никто не знает почему"
    73 ! ALEX **#*

  8. #87

    Регистрация
    25.12.2008
    Адрес
    LO19AQ
    Сообщений
    2,559
    Позывной
    ra1qea
    Цитата Сообщение от ua3adx Посмотреть сообщение
    ... Буду признателен тем, кто поделится опытом использования этих тефлоновых лент. ...
    Политетрафторэтиле́н - читайте здесь: https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%9F...BB%D0%B5%D0%BD

  9. Спасибо от ua3adx

  10. #88
    To ra1qea: Спасибо. Нашел ответ:"Прокатанная фторопластовая плёнка используется при изготовлении высококачественных кабелей, проводов, конденсаторов, для изоляции катушек..." Что и требовалось доказать... Если размер окна будет ограничен, можно будет поверх сетевой не линолеум прокладывать, а намотать эту тефлоновую ленту. Уверен, что 1 мм слоя будет достаточно для изоляции ВВ обмотки с потенциалом +3000В от сетевой.
    Единственный способ жить хорошо - сразу уходить оттуда, где плохо.

  11. #89
    Фторопласт - только для трансов без пропитки, лакоткань же отлично сочетается с пропиткой.
    Последний раз редактировалось Александр Макеев; 04.11.2019 в 19:55.

  12. Спасибо от ua3adx


  13. #90

    Регистрация
    16.02.2012
    Адрес
    За полярным кругом
    Сообщений
    5,670
    Записей в дневнике
    1
    Позывной
    ex RA1OGS
    Цитата Сообщение от ua3adx Посмотреть сообщение
    Уверен, что 1 мм слоя будет достаточно для изоляции ВВ обмотки с потенциалом +3000В от сетевой.
    даже при самом плохом качестве пленки для изоляции 3кв достаточно минимум 0,2мм

  14. Спасибо от ua3adx

Страница 9 из 16 ПерваяПервая ... 6789101112 ... ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. Ответов: 23
    Последнее сообщение: 20.11.2009, 23:34
  2. Ответов: 4
    Последнее сообщение: 12.08.2009, 14:16
  3. Изоляция вибраторов антенны
    от ken в разделе Антенны КВ
    Ответов: 37
    Последнее сообщение: 06.07.2009, 09:55
  4. Чем чревата не герметичная изоляция?
    от UY5LA в разделе Антенная механика
    Ответов: 2
    Последнее сообщение: 08.05.2007, 16:51
  5. изоляция антенны
    от сергей ГАЛКИН в разделе Антенны
    Ответов: 4
    Последнее сообщение: 24.11.2006, 22:58

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •