Уважаемые посетители! Форум CQHAM.RU существует исключительно за счет показа рекламы. Мы будем благодарны, если Вы не будете блокировать рекламу на нашем Форуме. Просим внести cqham.ru в список исключений для Вашего блокировщика рекламы.
Страница 6 из 16 ПерваяПервая ... 3456789 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 51 по 60 из 160

Тема: Межобмоточная изоляция трансформатора питания

  1. #51

    Регистрация
    31.01.2009
    Адрес
    Сибирь
    Сообщений
    1,687
    Позывной
    UA0O
    Цитата Сообщение от ua3adx Посмотреть сообщение
    "Намотка вместе с проводом стоит 600 руб."
    Лет 20 назад мотали мне многообмоточный трасформатор. С пропиткой и т.п. На тогда ещё работавшем заводе "Электромашина". Выносили через дырку в заборе Заплатил 500 рублей. А сейчас килограмм провода стоит намного больше, какие 600 рублей?
    73! Александр.


  2. #52
    To UA0OAG: Александр, читайте и пишите повнимательней - насчет намотки за 600р. сообщение было от Юрия rn1qa, я только скопировал его фразу в свой пост. Теперь же из Вашего мсг следует, что я сообщил, что "намотка вместе с проводом стОит 600руб"...
    Последний раз редактировалось ua3adx; 31.10.2019 в 16:40.
    Единственный способ жить хорошо - сразу уходить оттуда, где плохо.

  3. #53

    Регистрация
    31.01.2009
    Адрес
    Сибирь
    Сообщений
    1,687
    Позывной
    UA0O
    Нет, не следует. Те, кто читает этот форум, видели что это было сообщение Юрия. Но тема уже прошлая, поскольку с поста-сообщения Юрия прошло уже больше года, и снова подняли эту тему Вы, то я и процитировал процитированное Вами сообщение Юрия.
    А те. кто реально сталкивается с изготовлением намоточных изделий(якорей, трансформаторов и т.п.) и сегодняшними реальными ценами на эти дела, всё правильно поняли.
    Последний раз редактировалось UA0OAG; 31.10.2019 в 18:23.
    73! Александр.

  4. #54
    vhf man
    Регистрация
    12.08.2011
    Адрес
    LO03NG
    Сообщений
    1,148
    Позывной
    R3RW
    Не видел тему раньше.
    Мучался какую сделать изоляцию между сетевой и ВВ обмоткой.
    Пробивало несколько раз на сетевую.
    В одном трансе от безисходности проложил кусок линолеума. Работает до сих пор. В другом вырезанную из ПЭТ бутылки ленту. ПЭТ лента работает как термоусадка.
    Транс ещё жив.
    До кальки и малярного скотча, что упоминалась в начале темы дошёл сам.
    ex- UA3RBO exx-UA9CTE

  5. #55

    Для R3RW:

    Сергей, спасибо за идею с линолеумом - 3 мм (как минимум) изоляции с ровной поверхностью - это хороший задел. А если вторичка с амплитудным напряжением около 3 кВ приближается к границе окна, как бы Вы обеспечили изоляцию между ней и железом? Сам ищу фторопластовую тонкую ленту. Думаю, что это один из лучших доступных эластичных диэлектриков...
    Для UA0OAG:
    Пишу по-русски: Вы выдали чужое утверждение от моего имени. Не надо ссылаться на какую-то давность и на то, кто как Вас понял. Исправьте свою ошибку и закроем этот вопрос. Заранее спасибо.
    Последний раз редактировалось ua3adx; 31.10.2019 в 22:12.

  6. #56
    Цитата Сообщение от ua3adx Посмотреть сообщение
    Сам ищу фторопластовую тонкую ленту. Думаю, что это один из лучших доступных эластичных диэлектриков..
    Но только не для трансформатора. Фторопласт тут худший из возможных вариантов, поскольку склонен к продавливанию. Существует специальный скотч для изоляции (желтенький такой), им же потом и сам трансформатор обматывают. На ali водится.

  7. Спасибо от ua3adx

  8. #57
    Цитата Сообщение от ua3adx Посмотреть сообщение
    ............Сам ищу фторопластовую тонкую ленту. Думаю, что это один из лучших доступных эластичных диэлектриков...
    Пленка ПЭТ (лавсан), по электропрочности получше будет: 200 - 250 кВ/мм. Температуру держит до 130С. Желтый скотч, о котором говорил RX3APF, скорей всего из этого семейства
    Юрий

  9. Спасибо от ua3adx

  10. #58
    Эта тема вообще давно перестала быть проблемой. Много лет использую для и межобмоточной и межслойной изоляции пленку применяемую в рукавах для запекания в духовке модифицированный термостойкий полиэтилентерефталат . Тонкая, высокопрочная, высокотемпературная (до 200 градусов), с отменными изоляционными свойствами. Причем, покупать ее нужно в виде рулонов, не разворачивая рулона, сразу отрезаешь себе цилиндрик нужной ширины и вуаля - у тебя в руках моток готовой ленты нужной ширины.

  11. Спасибо от Boris.., R3RW, ua3adx

  12. #59
    vhf man
    Регистрация
    12.08.2011
    Адрес
    LO03NG
    Сообщений
    1,148
    Позывной
    R3RW
    Цитата Сообщение от ua3adx Посмотреть сообщение
    Сам ищу фторопластовую тонкую ленту.
    Хорошая лента добывается из конденсаторов с фторопластовым диэлектриком.
    Только для транса нужно много конденсаторов.
    Лента не тянется, не продавливается как ФУМ для сантехники, хотя сходна по толщине.Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	ClipBoard-1.jpg 
Просмотров:	163 
Размер:	11.1 Кб 
ID:	323218
    Очень высокая на пробой. У меня конструктивный конденсатор на резонаторе 432 3-4 слоя этой ленты держат 2000В.На конденсаторе написано 200В, это один слой, но в реальности вдвое выше.
    ex- UA3RBO exx-UA9CTE

  13. Спасибо от ua3adx


  14. #60

    Регистрация
    22.12.2012
    Адрес
    Нижний Тагил
    Сообщений
    590
    Позывной
    UI8CM
    У меня на работе электрики пользуются чем-то похожим на фторопластовую ленту , такая же скользкая , но не такая эластичная , рвётся при сильном натяжении . Отмотал на всякий случай метров 200 ...
    Игорь UI8CM

  15. Спасибо от R3RW, ua3adx

Страница 6 из 16 ПерваяПервая ... 3456789 ... ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. Ответов: 23
    Последнее сообщение: 20.11.2009, 23:34
  2. Ответов: 4
    Последнее сообщение: 12.08.2009, 14:16
  3. Изоляция вибраторов антенны
    от ken в разделе Антенны КВ
    Ответов: 37
    Последнее сообщение: 06.07.2009, 09:55
  4. Чем чревата не герметичная изоляция?
    от UY5LA в разделе Антенная механика
    Ответов: 2
    Последнее сообщение: 08.05.2007, 16:51
  5. изоляция антенны
    от сергей ГАЛКИН в разделе Антенны
    Ответов: 4
    Последнее сообщение: 24.11.2006, 22:58

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •