Уважаемые посетители! Форум CQHAM.RU существует исключительно за счет показа рекламы. Мы будем благодарны, если Вы не будете блокировать рекламу на нашем Форуме. Просим внести cqham.ru в список исключений для Вашего блокировщика рекламы.
Страница 7 из 16 ПерваяПервая ... 45678910 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 61 по 70 из 160

Тема: Межобмоточная изоляция трансформатора питания

  1. #61

    Регистрация
    07.02.2014
    Адрес
    г.Белореченск Краснодарского края
    Сообщений
    4
    Позывной
    RA6AC
    Наткнулся на эту тему, хочу добавить может кому пригодится. Есть такая штука в кабельных делах фото прилагаю. Можно спросить у кабельщиков в связи, я беру у железнодорожников т.к. там работал, да и сейчас подрабатываю иногда.Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	IMG_20191101_102108.jpg 
Просмотров:	276 
Размер:	333.0 Кб 
ID:	323228

  2. Спасибо от ua3adx, ua3mse


  3. #62

    Регистрация
    31.01.2009
    Адрес
    Сибирь
    Сообщений
    1,686
    Позывной
    UA0O
    Цитата Сообщение от ua3adx Посмотреть сообщение
    Для UA0OAG:
    Пишу по-русски: Вы выдали чужое утверждение от моего имени. Не надо ссылаться на какую-то давность и на то, кто как Вас понял. Исправьте свою ошибку и закроем этот вопрос. Заранее спасибо.
    Да ничего я не выдавал. Процитировал часть поста, содержащего в себе цитату. Там же кавычки стоят, для читающих по-русски понятно должно быть. В процитированном мной сейчас Вашем сообщении таких кавычек как видите, нет. Отредактировать своё сообщение рад бы, да уже не могу, время много прошло:(
    73! Александр.

  4. #63

    Регистрация
    29.02.2016
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    2,467
    Позывной
    RL1L
    Про пленку для запекания уже писали, а есть еще бумага для запекания, тоже очень хороший материал для трансформаторов.
    Анатолий Анатольевич ex.(RA0C, EY9AF, RA6XPL, RA6PS, RA6PGY)

  5. Спасибо от ua3adx

  6. #64

    Регистрация
    05.02.2011
    Адрес
    Ярославль
    Сообщений
    403
    Позывной
    RV3MB
    Вот рулонный фторопласт, очень дорогой, 6000 руб/м. Толщина 0,13 мм. Только для ответственных мест.Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	Фторопласт рулонный.JPG 
Просмотров:	150 
Размер:	371.5 Кб 
ID:	323262

  7. Спасибо от ua3adx

  8. #65
    Можно ленту фторопластовую смотать с ВЧ кабелей РК с фторопластовой изоляцией.

  9. Спасибо от R3RW, ua3adx

  10. #66

    Регистрация
    14.05.2009
    Адрес
    Ахтырка Сумской обл
    Сообщений
    88
    Позывной
    UX4AA
    Использую ФУМ желтую фторопластовая в магазинах сан
    техники для водопрводов, а еще бумага из коричневых почтових мешков. Еще можно по этой бумаге слой масляного лака и держит напряжение до 3 кв

  11. Спасибо от ua3adx

  12. #67
    RV3MB: "6000 руб/м. Толщина 0,13 мм."

    Жаль, не указана ширина. Но и при ширине в 1 метр (что маловероятно) это очень крутая цена... Буду бумагу для запекания искать.


    Добавлено через 18 минут(ы):

    В анодном БП будут использоваться 3 одинаковых трансформатора, первички на 220В в параллель, у вторичек - свои мосты (+1000В), соединенные последовательно. На выходе (режим ХХ)+3000В.
    Вопрос для практиков (кто сталкивался с пробоем ВВ обмотки на первичку или на сердечник): правильно ли я понимаю, что требования по изоляции ВВ обмотки самые жесткие у того транса, который стоИт в цепи ближе к +3000?
    Последний раз редактировалось ua3adx; 01.11.2019 в 20:07.
    Единственный способ жить хорошо - сразу уходить оттуда, где плохо.

  13. #68

    В анодном БП будут использоваться 3 одинаковых трансформатора, первички на 220В в параллель, у вторичек - свои мосты (+1000В), соединенные последовательно. На выходе (режим ХХ)+3000В.
    Вопрос для практиков (кто сталкивался с пробоем ВВ обмотки на первичку или на сердечник): правильно ли я понимаю, что требования по изоляции ВВ обмотки самые жесткие у того транса, который стоИт в цепи ближе к +3000?
    Понимаете правильно.
    Но лучшим вариантом бедет включение к 3-х фазной сети (как раз три трансформатора), и проблемы с изоляцией трансформатора не будет...
    "Теория-это когда вы знаете всё, но ничего не работает. Практика-это когда всё работает, но никто не знает почему"
    73 ! ALEX **#*

  14. #69
    vhf man
    Регистрация
    12.08.2011
    Адрес
    LO03NG
    Сообщений
    1,147
    Позывной
    R3RW
    Цитата Сообщение от ua3adx Посмотреть сообщение
    с пробоем на сердечник
    Щёчки каркаса делал из 3мм стеклотекстолита. Или коричневой фигни похожей на гетинакс или карболит.Хоть и съедает часть пространства. Но обычно на таких напряжениях не экономят. Транс с запасом. Перемотка дороже выходит.Когда брал готовый транс, не сматывая сетевую обмотку. Просто вставлял дополнительные полоски стеклотекстолита.Одн ажды был пробой не в бок на железо, а в верх. Подсунул 2 полоски от ПЭТ бутылки.
    ex- UA3RBO exx-UA9CTE

  15. Спасибо от ua3adx


  16. #70
    Аватар для Евгений240
    Регистрация
    20.12.2009
    Адрес
    г. Ростов на Дону.
    Сообщений
    15,648
    Позывной
    RX6LAO
    Цитата Сообщение от CHACK Посмотреть сообщение
    и проблемы с изоляцией трансформатора не будет...
    Проблема с изоляцией останется.
    А вот уровень пульсаций заметно уменьшится.
    Можно использовать конденсаторы меньшей ёмкости.
    Да и нагрузочная способность увеличится, за счёт меньшей просадки первичного напряжения.
    Если трёхфазная сеть есть, - то это лучший вариант.
    73. Евгений.

Страница 7 из 16 ПерваяПервая ... 45678910 ... ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. Ответов: 23
    Последнее сообщение: 20.11.2009, 23:34
  2. Ответов: 4
    Последнее сообщение: 12.08.2009, 14:16
  3. Изоляция вибраторов антенны
    от ken в разделе Антенны КВ
    Ответов: 37
    Последнее сообщение: 06.07.2009, 09:55
  4. Чем чревата не герметичная изоляция?
    от UY5LA в разделе Антенная механика
    Ответов: 2
    Последнее сообщение: 08.05.2007, 16:51
  5. изоляция антенны
    от сергей ГАЛКИН в разделе Антенны
    Ответов: 4
    Последнее сообщение: 24.11.2006, 22:58

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •