Уважаемые посетители! Форум CQHAM.RU существует исключительно за счет показа рекламы. Мы будем благодарны, если Вы не будете блокировать рекламу на нашем Форуме. Просим внести cqham.ru в список исключений для Вашего блокировщика рекламы.
Страница 10 из 10 ПерваяПервая ... 78910
Показано с 91 по 98 из 98

Тема: Помеха от лифта

  1. #91
    Цитата Сообщение от serge/ Посмотреть сообщение
    Помехи от частотных преобразователей и соединительных линий подключенных к ним.
    Да, это беда. Кроме лифтов есть ещё кондиционеры и обогреватели. В жаркие летние дни и в холодные дни шума много больше на панараме. Самое хорошее время - это весна-осень, когда нежаркая погода.


  2. #92

    Регистрация
    29.02.2016
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    2,458
    Позывной
    RL1L
    Позвонил в фирму "ОТИС", специалист ответил, что все их лифты комплектуются фильтрами защиты от помех, это говорит одно из требований. Так, что мне повезло.
    Анатолий Анатольевич ex.(RA0C, EY9AF, RA6XPL, RA6PS, RA6PGY)

  3. #93
    Вам, можно сказать повезло! Совершенно верно, я специально разбирался, есть три варианта поставки лифтов от Могилевлифтмаша. В моем доме, по несчастью, самый дешевый вариант, где фильтров нет вообще. Как мне сказали, а что Вы хотите, у меня дом ЖЭС, т.е. вроде как государственный. А ЖКХ у нас глубоко убыточная контора, и все покупает по дешевке. У коллеги в доме ЖСК вроде как фильтры стоят, и проблем нет...

  4. #94
    Фильтрами комплектуются все частотные преобразователи, обычно используются частотники четырех типов: альтивар, эмотрон, яскава, шиндлер и отис также использует такие частотники. На мой взгляд дело не фильтрах, в качестве монтажа, а именно подключение частотников как рекомендует производитель частотников. Кабеля для подключения должны быть в оплетке, а не металлорукова как я писал ранее. Тут выкладывали видео м/п лифта и там используют металлорукав, думаю, что металлорукав это не кабель в оплетке, разница есть, что и отражается на цене. Если бы не было разницы, то зачем тогда производителю рекомендовать провода в оплетке? Похоже помехи идут от этих длинных линий соединений.

  5. #95
    Не знаю, Сергей, я лично звонил несколько раз в Могилев на завод-изготовитель, неоднократно встречался с представителями обслуживающей организации Брестлифт, в том числе и в помещении, где эти блоки управления установлены. Мне было конкретно заявлено, что никаких фильтров по проекту для нашего дома не предусмотрено. Возможно в экспортном варианте, для России, они и комплектуются фильтрами 100%. Еще помню, обратил внимание, в лифтовом помещении висит на стене коробка размерами примерно 1+0,5м, даже без крышки, не экранированная, а из пластмассы..В начале там еще при наладке использовали какой-то специальный режим "удержания", это был вообще атас! Мало того, что помеха была при движении, а в этом режиме вообще, например, на 7МГЦ примерно через каждых 100Гц стояли пораженные точки с огромными уровнями...

  6. #96
    Цитата Сообщение от RL1L Посмотреть сообщение
    Если я отключаю фильтр по питанию ( фильтр с тремя обмотками и на земляном проводе тоже)
    Да хоть с четырьмя.
    Помеха от большинства конструкций достаточно широкополосная, попадающая без труда в створ полосы радиолюбительских антенн.
    О каких фильтрах может идти речь, если это в участке диапазона происходит
    Честно, я не особо склонен верить такой разнице в 20 дБ.
    Цитата Сообщение от RL1L Посмотреть сообщение
    Да чуть не забыл, для частотных преобразователей есть фильтры, штатные, которые могут устанавливаться, а могут и нет.
    Ключевая фраза.
    Если Вы когда-либо настраивали входные цепи при помощи внешних источников шума, то поймете о чем я.
    Преобразователь вполне может полоскать почти сплошным спектром по всему КВ диапазону, и чем Вам не генератор шума.
    А те фильтра, что мне удалось рассмотреть на видео, скажем мягко говоря дрянь редкая.
    В некоторых комплектах вообще обходятся лишь конденсаторами, надеясь на песочное заземление, излучающее на уровне с остальным сетевым фидером.
    По этой причине и говорю, что кому-то повезло больше.
    Когда переехал из многоэтажки в частный сектор, радости не было границ, но длилась она недолго. В течении года шум возрос на 4 бала, закрывая весь участок от 1.2 до 5 МГц, т.е. про 80 и 160 м можно напрочь забыть. Шумят источники питания роутеров, установленных компанией с появлением оптики. И это не периодически, это круглые сутки.
    Спустя еще год полоса расширилась по естественным причинам появления других прорывных технологий.
    Уже и направленный прием не спасает, т.к. источники практически со всех сторон.
    Да и построенная удаленная позиция завтра может оказаться бесполезной, если сосед по даче обвешается идеями с Алиэкспресс.
    Для себя сделал вывод, что самый лучший эфир на оборудованных колесах.
    Последний раз редактировалось cimos; 03.02.2020 в 20:34.

  7. Спасибо от bourns

  8. #97
    Помеха точно один в один как на этом видео
    https://www.youtube.com/watch?v=DcC3cxyBeSM
    При полноразмерной антенне на крыше помеха ещё больше.
    Последний раз редактировалось bourns; 04.02.2020 в 08:03.

  9. #98
    По большому счету проблема не во входных фильтрах. Все гадость идет по выходу частотника, так как на электродвигатель питание подается в виде трех фаз формируемых шим, частота шим в пределах 4-10 кгц.,и соответственно со всеми гармониками. Частота условных синусоид регулируется от 0 до 50 гц. для регулировки скорости вращения двигателя. В частотнике запорных дросселей по вч нет, я их разбирал. Можно попробовать установить на каждый питающий кабель запорные дросселя по вч на кольцах по выходу частника, по идее 10-20 мкг. на работу частотника не должны повлиять. Снизит ли это излучение не знаю.

Страница 10 из 10 ПерваяПервая ... 78910

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. Помеха на КВ
    от RW3ACQ в разделе Технический кабинет
    Ответов: 136
    Последнее сообщение: 24.06.2020, 12:23
  2. Помеха от CAT
    от Gene58 в разделе Помехи
    Ответов: 37
    Последнее сообщение: 16.09.2017, 21:30
  3. Помеха на 28 мГц
    от RU6DX в разделе Помехи
    Ответов: 14
    Последнее сообщение: 14.07.2013, 21:05
  4. Помеха от USB
    от НЛО в разделе Software Defined Radio (SDR), Digital Radio Mondiale (DRM)
    Ответов: 10
    Последнее сообщение: 16.03.2013, 15:09
  5. Что за помеха?
    от R8CT в разделе Помехи
    Ответов: 6
    Последнее сообщение: 22.02.2011, 07:31

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •