Уважаемые посетители! Форум CQHAM.RU существует исключительно за счет показа рекламы. Мы будем благодарны, если Вы не будете блокировать рекламу на нашем Форуме. Просим внести cqham.ru в список исключений для Вашего блокировщика рекламы.
Страница 3 из 10 ПерваяПервая 123456 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 21 по 30 из 98

Тема: Помеха от лифта

  1. #21
    Аватар для R5ZQ
    Регистрация
    09.01.2012
    Адрес
    Губкин
    Сообщений
    1,362
    Позывной
    R5ZQ
    Я помню,когда мы были помоложе и собирались на отчётно-выборной конференции в областном граде Белгороде раз в год,то приходили к нам дядьки из Госсвязьнадзора и читали нам лекции,что можно и нельзя.Одну фразу я запомнил хорошо-Мне по хрену что вы там делаете,но советский гражданин телевизор должен смотреть без помех.Вот так.Можно конечно купить прибор для обнаружения помех,но зараза дорогой он-за 300т.р.
    Иван R5ZQ. TX/RX-UW3DI.РА BURST 1000A.


  2. #22
    У нас заменили союзные старые (но вполне себе еще) лифты на новые китайские.
    И такая "веселуха" началась! Как уже выше говорили: как только кабина трогается, всё - "туши свет", сплошной полосой по всем КВ!
    А он не один в доме-то!
    А до того еще какая-то зараза на крыше поселилась, типа сотовой базы, но говорят - WiMax, чтоль... От нее через 120кГц сигнал по всем диапазонам, включая 145МГц.
    Еще эти, "которая нас бережет" недалеко гнездо свили... Как врубятся несколько станций и каждая по полтиннику на выходе, такая каша на "двойке"!!! От них неплохо полосно-режектор помог, обьемный, когда-то для репитера делали и вот и мне пригодился, мегагерц выше вырезает, полегчало... Но это "двойка", а на КВ могу только на верхних диапазонах и то - пока лифт не поедет!
    73! UK8ADI Сергей

  3. #23

    Регистрация
    09.11.2010
    Адрес
    Korolev
    Сообщений
    12
    Позывной
    R3FC
    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	Screenshot-2018-06-04-081943.png 
Просмотров:	768 
Размер:	297.9 Кб 
ID:	291864 Глухая деревушка не спасёт. Зимой, ранней весной на даче эфир был просто конфетка, но наступило лето и принесло свои сюрпризы. Соседи по СНТ врубили насосную станцию и подарок на рисунке. От меня метров 150 до неё. О том как гадят частотники много написано, откуда берутся помехи. Кто нибудь подсказал как правильно начать решать эту (наверное только) нашу проблему, это бала бы помощь. Частотник там стоит наш отечественный, элмонтаж выполнен просто отвратительно. Заземление чего либо просто отсутствует. Эта картинка сделана после того как я воткнул в землю пару штырей и заземлил корпус вагончика в котором вся эта приблуда установлена. А до этого помеха была прибл. от 2 до 5,5 мегагерц. И всё таки с чего правильно начинать. К председателю надо идти с какими то аргументами, а ОН женщина.

    В лифтах, да и везде в частотниках много всяких жгутов и жгутиков и они должны быть правильно проложены, иначе помехи помехи сильнее сильнее
    Последний раз редактировалось R3FC; 30.06.2018 в 21:00.

  4. #24

    Регистрация
    05.06.2011
    Адрес
    Москва, у МКАД
    Сообщений
    1,571
    Реальные помехи лифтов я не исследовал но опытно установил что нормально рабочий радиоприемник на MW полностью глохнет у дверей лифта то есть у шахты. На других волнах не проверял но вероятно и там. Как будто РЭБ включили. Возможно помехи распространяются по шахте лифта а вот их источник это тонкая материя. Установлено что сильнейшие помехи дают интернет-роутеры а за последние годы в жилых домах их множество установлено, например раздатчики вайфая и оптические терминалы PON. Они очень сильно помехами гадят.
    В участке 9-11мгц кошмарно растет уровень шума и приемники не работают, также 12,5-16мгц повышен шум. На удивление вблизи 12мгц шум ослабевает и какие-то станции принимаются.

    Реальные помехи лифтов я не исследовал но опытно установил что нормально рабочий радиоприемник на MW полностью глохнет у дверей лифта то есть у шахты. На других волнах не проверял но вероятно и там. Как будто РЭБ включили. Возможно помехи распространяются по шахте лифта а вот их источник это тонкая материя. Установлено что сильнейшие помехи дают интернет-роутеры а за последние годы в жилых домах их множество установлено, например раздатчики вайфая и оптические терминалы PON. Они очень сильно помехами гадят.
    В участке 9-11мгц кошмарно растет уровень шума и приемники не работают, также 12,5-16мгц повышен шум. На удивление вблизи 12мгц шум ослабевает и какие-то станции принимаются.
    Цитата Сообщение от R5ZQ Посмотреть сообщение
    Мне по хрену что вы там делаете,но советский гражданин телевизор должен смотреть без помех.
    Пусть купит спутниковую тарелку. Советское телевидение это и есть помехи.

    Цитата Сообщение от R5ZQ Посмотреть сообщение
    Можно конечно купить прибор для обнаружения помех,но зараза дорогой он-за 300т.р.
    А что толку? Купить все можно но с пользой использовать не все.

  5. #25
    Цитата Сообщение от R5ZQ Посмотреть сообщение
    Можно конечно купить прибор для обнаружения помех
    Даже если обнаружатся помехи, никто их устранять не станет. У нас в лифте вышел со строя двигатель, а когда его заменили, при торможении новый стал издавать визжащий звук. Жаловались, но нам сказали, что это такая модель и ничего исправить невозможно. Так и живем, зато знаем, что кто то проехал в лифте.

  6. #26
    Помехи идут от работы частотных преобразователей. Самый радикальный способ борьбы это использование магнитной антенны с внешним усилителем, что опубликован на сайте DL2KQ. Антенну желательно расположить подальше и повыше от источника помех, а также предварительно ориентировать по минимуму приема помех. Желательно также расположить магнитную антенну подальше от передающей. У меня маг. антенна подвешена на мачте где расположен излучатель в виде инвертора на 40-ке он работает как волновой диполь и на магнитную антенну помеха не наводится, а вот на 80 метрах уже наводится так как это уже полуволновой излучатель (максимум тока в середине) и при приеме надо расстраивать антенную систему, что не очень удобно. В принципе магнитная антенна помогает минимизировать эти помехи. Решить по другому наверно не получится в плане установки фильтров на частотные преобразователи они там имеются но полностью проблему не ликвидируют. Есть еще устройство антенное для фазировки антенн им тоже можно воспользоваться но оно эффективно будет если у вас одно подъездный дом, в моем случае уст-во не помогает так как дом 10 подъездный и лифтовые помещения находятся на расстоянии 25 метров друг от друга. Прибор не возможно настроить таким образом. Также полезно будет прочитать статью о борьбе с помехами опубликованную на этом сайте.
    Последний раз редактировалось serge/; 01.07.2018 в 13:39.

  7. #27

    Регистрация
    09.11.2010
    Адрес
    Korolev
    Сообщений
    12
    Позывной
    R3FC
    Цитата Сообщение от exEW1DC Посмотреть сообщение
    Жаловались, но нам сказали, что это такая модель и ничего исправить невозможно.
    Они неправы, это чушь. В паспорте лифта есть значения шума, в db измеряется, который издают узлы лифта. Измерения уровня шума проводит определённая служба, в квартирах прилегающих к шахте лифта и в машинном помещении тоже. Всё через управляющую компанию.

  8. #28
    Вот уже более 4-х лет такая же и у меня проблема. Пробовал бороться, и в результате чуть самого не закрыли! И самое неприятное, что как мне заявили в БелГИЭ, электромагнитные излучения не нормируются. Оборудование ставится в максимально дешевой комплектации, никаких фильтров нет и в помине. Хотя я даже несколько раз звонил на этот завод, Могилевлифтмаш, дошел до главного инженера. Ответ такой, у нас есть три варианта поставки. Если у Вас проблемы, покупайте фильтры за отдельную плату! В ЖРЭУ мне заявили, мол у нас лишних денег нет, лифт едет или Вы хотите, чтобы ветераны и инвалиды ходили на 12-ый этаж пешком? После таких слов понял, что борьба закончилась. А для информации смотрите две картинки, сделанные у меня в квартире инженером БелГИЭ. Одна из них, когда лифты стоят, а другая когда один из трех едет. Разница катастрофическая, и это в квартире, на приброе РОДЕ и Шварцсо штатной антеннкой в виде рамки периметром примерно 20 см. Я думаю, можно себе представить, какая картинка будет, если подключить полноразмерную антенну 160/80 метров.
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	Помеха.JPG 
Просмотров:	553 
Размер:	49.3 Кб 
ID:	292111   Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	Помеха_1.JPG 
Просмотров:	562 
Размер:	50.1 Кб 
ID:	292112  

  9. Спасибо от dinatron

  10. #29
    Тема не о шуме от лебедки или другого оборудования лифта...проблема в установке на главный привод лифта частотных преобразователей для управления скоростью вращения асинхронного движка. По москве могу сказать, что практически на 100% все лифты после замены и модернизации оборудуют частотными преобразователями (экономия электроэнергии до 30%). Рад за тех где еще не заменили...срок службы лифта 25 лет. Многим придется забыть диапазоны 160-80-40 метров от части и 20 метров, так как принять слабые сигналы будет весьма проблематично, по закону Мерфи как правило при работающем dx включается лифт Повторяю, что частотники имеют фильтры от помех. Проблема в том, что все заземляется на электротехническое заземление, которое исполнено в виде шин расположенных в м/п лифта, а также в шахте лифта и оно прекрасно излучает и уровень помех выше чем ниже частота приема. Так, что 160 и 80 метров можно забыть как диапазоны. Хреново будет тем у кого направленная антенна расположенная рядом с м/п лифта, на верхних диапазонах на 10 метров отнесенный диполь от м/п еще как то начинает принимать да и то его надо ориентировать по минимуму помех. Я располагал диполь между двумя м/п на 20-ке еще как то работает. Как выход относить антенну подальше о дома... у меня диполь на 80 м расположен на расстоянии 25 метров от дома и на 80 м помеха все равно очень сильная...для местных связей работать можно, а о dx можно забыть или работать поздно ночью...начиная с 24:00 и до 6:00 если не обращать внимание на собаководов они еще раньше просыпаются...

    Добавлено через 12 минут(ы):

    Нарушения при монтаже частотников имеются, но они я думаю не существенны. В руководстве по монтажу должны провода от частотника к электродвигателю прокладываться в металлической оплетке...монтажники применяют металлорукав по причине стоимости оного. Но думаю это проблему не решит радикально...обычно длина проводов максимум до двигателя 3-4 метра.
    Последний раз редактировалось serge/; 05.07.2018 в 15:57.

  11. Спасибо от dinatron, Сан Саныч


  12. #30
    Еще один источник помех на КВ. От 160м до примерно 15м, дальше слабеет плывущий скрежет и треск с пиками через 80 кГц.
    Частный сектор, обошел все вокруг с SSB транзистором, нашел-от соседа, отношения хорошие, вошел в дом, отключал все по очереди, нашел - стабилизатор напряжения для всей сети дома 15кВт "NORMA-M" на симисторах, российского производства. Помеха меняется в зависимости от нагрузки, остается даже если поставить переключатель в режим "Транзит".
    Работать в эфире можно только FT8, ну и с сигналами от S7.
    На заводе отрицают возможность помехи, фильтр якобы стоит... Пока так, решаю возможность повышения напряжения сети до нормы.
    Пробовал с различными антеннами, все глубокий компромисс, шумы снижаются вместе с чувствтильностью, т.е. слышны те же от S7.

Страница 3 из 10 ПерваяПервая 123456 ... ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. Помеха на КВ
    от RW3ACQ в разделе Технический кабинет
    Ответов: 136
    Последнее сообщение: 24.06.2020, 12:23
  2. Помеха от CAT
    от Gene58 в разделе Помехи
    Ответов: 37
    Последнее сообщение: 16.09.2017, 21:30
  3. Помеха на 28 мГц
    от RU6DX в разделе Помехи
    Ответов: 14
    Последнее сообщение: 14.07.2013, 21:05
  4. Помеха от USB
    от НЛО в разделе Software Defined Radio (SDR), Digital Radio Mondiale (DRM)
    Ответов: 10
    Последнее сообщение: 16.03.2013, 15:09
  5. Что за помеха?
    от R8CT в разделе Помехи
    Ответов: 6
    Последнее сообщение: 22.02.2011, 07:31

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •