Уважаемые посетители! Форум CQHAM.RU существует исключительно за счет показа рекламы. Мы будем благодарны, если Вы не будете блокировать рекламу на нашем Форуме. Просим внести cqham.ru в список исключений для Вашего блокировщика рекламы.
Страница 1 из 3 123 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 10 из 29

Тема: Электрогитара

  1. #1

    Электрогитара

    В юношеское время, когда гитара для меня была вожделенным инструментом. В журнале Радио (кроме всяких там фузов, бустеров, квакушек) мне попалась заметка о конденсаторном звукоснимателе для Эл/гитары. Заметка хоть и запала в память, но до практической реализации дело так и не дошло. А тут как то меня случайно занесло в муз/магазин. Полюбовавшись инструментами, я спросил у продавца, нет ли у них в продаже конденсаторных звукоснимателей для Эл/гитары. В ответ узнал. Он даже не знает что это такое, и не слышал о таких. Задавая этот вопрос я был уверен в том что начиная с 1975 года, кто то же уже должен был выпустить на рынок что то подобное, исходя хотя бы из более крутых характеристик такого звукоснимателя, перед обычным электромагнитным. Замешательство быстро прошло и я подумал что возможно продавец не компетентен в этой области. Дома полистав инет, к своему разочарованию так же ничего не обнаружил, кроме тех заметок о которых уже знал с юности. В этих двух небольших темах (с муз/уклоном) обсасывались, восхищались, идеей такого принципа звукоснимателя, и даже кто то пытался повторить. И на этом все. Хотя бы какого ни будь отчета о работе такого звукоснимателя не было. Собственно это и с подвигло меня проникнуться темой. Все электромагнитные гитарные звукосниматели, (будь то бренд или самопал) имеют существенные ограничение по АЧХ до 4кГц дальше крутой завал, редко ну мах до 6кГц. К тому же АХЧ вся горбатая. Сейчас это не трудно проверить компом, установив какой ни будь анализатор спектра и подключив к нему эл/гитару. Что до предложенной идее использование емкостного датчика звукоснимателя, (перевод сигнала в ЧМ с последующим детектированием) то тут расширение диапазона АХЧ и его выравнивание теоретически гарантировано. И новая ровная, расширенная частотка даст новый окрас звуку гитары, а это для музыканта как булка с маслом. Предложение альтернативных звукоснимателей время от времени появляются. Один из них. Струна между фото и свето диодом. По Зв/частоте ограничений нет, все вроде хорошо, если бы не но. Даже слабая подсветка люминесцентных, светодиодных, и простых ламп, дают неприемлемый 50 и 100Гц фон. Хотя играть при свече в темноте можно и на солнце можно, фона не будет. Другой способ. Фото с описанием работы в низу. Я не пробовал его, но семплы бас/гитары слышал. Все равно я не вижу в нем перспективы перед обычным электромагнитным звукоснимателем, принцип тот же, и наверно таже АЧХ (хотя не проверял, только предполагаю). Пьезо звукосниматель вообще не рассматриваю, он мне не нравится, его частотка впрямую связана с телом гитары. В 70х годах в сов/магах продавалась гитарная приставка звукосниматель, помнится смотрел на нее. Ее цена была 30 руб. Дорого, понятно что не купил, но попробовать попробовал три комплекта. Хрень каких мало, с постоянным пропаданием звука, хотя окрас звука впечатлил меня . (Ее цена это 1/5 зарплаты, напомню скрипка стоила 10 руб) Знакомая продавщица расстроилась, пришлось вечером успокаивать. Как сейчас выяснил, это был емкостной звукосниматель. Несмотря на то что он был сделан Центральным конструкторским бюро информационной техники г. Винницы, рассматривая сейчас его схему могу сказать «вся конструкция была сделана на отвалитель от нас». Время было такое. Сейчас решил собрать свой Звукосниматель используя ЧМ/генератор, ну а детектор и звук это приемник с FM диапазоном. Включил, попробовал. Звук действительно впечатляет, шикарный, но на гитаре практически ничего нельзя сыграть, ну а если играть то нужно очень изловчиться. Руки как волновод влияют на генератор ЧМ и несущая убегает из зоны приема, и звук пропадает точно так же как когда то при проверки. И еще сейчас глядя на ту схему из ж.Радио №10 1970год, могу сказать автор заметки «Высокочастотный датчик для электрогитары» собрал эту схему только в своих представлениях, до практики дело не дошло. Иначе он бы знал о влиянии рук на генерацию и скорректировал это. Но идея хорошая, так что я не в обиде на недоразумение. Тем более что этот недочет можно исправить введением в генератор АПЧ с помощью того же детектора, что бы при любом влиянии рук на генерацию он автоматически отстраивался на частоту ЧМ детектора отношений. Есть еще способ, при котором стабильность частоты не значима. Это формирование с помощью конденсаторного датчика, АМ модуляции, с последующим детектированием. Такой принцип работы был применен для тонарма грампластинок и был описан в ж/Радио №1 1976г (и даже имел какой то поощерительный приз 27 радиовыставки) его так же можно применить и для эл/гитары, пробовал макет. Все хорошо, но стоит только задеть за струнную конденсаторную обкладку, (даже медиатором) фон начинает рвать басовый динамик. Крайне не удобно, но может кто придумает как от этого избавится. В общем пока более лучшего способа воспроизведения, т.е. преобразования сигнала в ЧМ с дальнейшим детектированием, я пока так и не нашел, так что стоит его довести до готовности. Может есть у кого идеи А тут видео проба. Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	PICT0026р.jpg 
Просмотров:	625 
Размер:	789.6 Кб 
ID:	291860Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	14_.jpg 
Просмотров:	1104 
Размер:	161.2 Кб 
ID:	291861Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	p0059.jpg 
Просмотров:	1225 
Размер:	880.9 Кб 
ID:	291862Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	Эл.jpg 
Просмотров:	1109 
Размер:	312.4 Кб 
ID:	291863
    P/S вообще гитарная тема по поводу примочек не слабая и не найдя тут такую решил открыть.

  2. Спасибо от UR5VFT


  3. #2
    Разбейте текст на абзацы, читать невозможно.

  4. Спасибо от eu1af, Георгиевич

  5. #3

    Регистрация
    01.09.2010
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    431
    Позывной
    R6LFJ
    Тоже собирал "чм-генератор с ёмкостной связью со струнами"... Звучание - да, яркое. Но при реальной игре это больше было похоже на терменвокс... Ёмкость на генераторе делал печатным способом как дифференциальную. Струны просто находились над ней...

    Добавлено через 23 минут(ы):

    Ещё один момент. Как то прислонил инструмент к пустому деревянному ящику (закрытому). Появились "и мясо, и обертонА" У меня все гитары - "солиды"... Думаю, что датчики (ёмкостные) стоит попробовать размещать не под струнами, а в полостях корпуса, дабы "отлавливали" резонанс деки.Или на самом корпусе... Пластины ёмкостей напротив друг-друга...
    Последний раз редактировалось RootKiiit; 30.06.2018 в 18:59.

  6. #4
    Цитата Сообщение от svoy 3000 Посмотреть сообщение
    В юношеское время, когда гитара для меня была вожделенным инструментом.
    Был такой грех. И примочки были и датчики для гитары. И пришел к результату дифференциальных датчиков и примочек на основе логарифмических усилителей. Но в профессиональном подходе это не имеет смысла. Все гитарные звуки формируются комбами и процессорами. Здесь важно не столько качество датчика, сколько качество инструмента. На бревне и звук будет деревянный, сколько его не преобразовывай.

  7. Спасибо от Sergei32, UR4MJK, Георгиевич

  8. #5
    Аватар для Suh
    Регистрация
    04.04.2012
    Адрес
    Иркутск
    Сообщений
    1,674
    Позывной
    R0SBW
    Из воспоминаний сак аксакала.

    Вот у нас в полку (этт, 60-х)…, было много грифов от сломанных
    гитар. Из толстой фанеры (15…20 мм) выпиливали остальное.
    В качестве звукоснимателя использовали катушки от наушников.
    Так же, мотали плоскую катушку на железяке.
    Предварительный усилок (с ограничением, компрессором, и «Кроной») располагался
    на корпусе. А дальше трансляционный усилитель …

  9. #6
    Аватар для UR4UBQ
    Регистрация
    02.06.2008
    Адрес
    KN59HR, Ukraina
    Сообщений
    2,087
    Записей в дневнике
    1
    Позывной
    UR4UBQ, ex UA9XRX, RZ3DNI
    Цитата Сообщение от svoy 3000 Посмотреть сообщение
    В юношеское время, когда гитара для меня была вожделенным инструментом
    Было такое дело)))...Потом как то пробовал простой звукосниматель на основе ТОН-2, не впечатлило...Сейчас имею *Record-17*

  10. #7
    Аватар для Aleksandr.N
    Регистрация
    23.05.2008
    Адрес
    Запорожская обл.
    Сообщений
    1,743
    Позывной
    UW3QB
    Цитата Сообщение от svoy 3000 Посмотреть сообщение
    Пьезо звукосниматель вообще не рассматриваю, он мне не нравится, его частотка впрямую связана с телом гитары.
    Очень зря. Практически весь сегмент рынка электроакустических гитар имеют именно пьезодатчики, отличный звук. Даже на китайской электронике от FISHMAN, имеем сказочный звук. Так что не нужно сочинять и изобретать велосипед, особенно в плане АЧХ и обертонов. На электрогитары их не ставят, потому что там нужно мясо. Поэтому ставят электромагнитные синглы или хамбакеры, причем интересный результат по звуку получается при комбинированном включении, отсюда и наличие регуляторов - переключателей на гитаре. Емкостные датчики, "мясо" не выдадут.
    Цитата Сообщение от iHam Посмотреть сообщение
    Все гитарные звуки формируются комбами и процессорами
    И звукоснимателями, и струнами, и декой, и грифом, и качеством ладов, даже профием грифа (дерев, исполнение и пр.).
    Цитата Сообщение от iHam Посмотреть сообщение
    Здесь важно не столько качество датчика, сколько качество инструмента.
    Видно что на электрухе Вы никогда не играли, в кратце, важно все, даже механика бридж и т.д.
    Цитата Сообщение от UR4UBQ Посмотреть сообщение
    Потом как то пробовал простой звукосниматель на основе ТОН-2, не впечатлило
    Делал себе хамбакер на кернах от этих наушников, долго морочил голову, потом переделал на круглых неодимовых магнитах, получилось очень не плохо. Даже через Гитар риг классно звучал. Хотел наладить серийку, но так руки и не дошли.
    UW3QB - Александр - 73! Мой сайт: http://lessonradio.narod.ru/

  11. Спасибо от UR4UBQ

  12. #8
    Цитата Сообщение от iHam Посмотреть сообщение
    Все гитарные звуки формируются комбами и процессорами. Здесь важно не столько качество датчика, сколько качество инструмента
    Странно, но я представлял, что в электрогитаре звук формируется колебанием струны у магнитного звукоснимателя, а инструмент может представлять собой обычную деревяшку даже не имеющую резонирующих свойств.

  13. #9
    На классической гитаре сколько не пробовал, в запись и для озвучивания только конденсаторный микрофон более или менее адекватно справляется. Пьезо дает очень резкий звук.


  14. #10
    Цитата Сообщение от exEW1DC Посмотреть сообщение
    Странно, но я представлял, что в электрогитаре звук формируется колебанием струны у магнитного звукоснимателя, а инструмент может представлять собой обычную деревяшку даже не имеющую резонирующих свойств.
    Под "гитарным звуком" видимо понималось характерное "рокерское" звучание, отличающее ее от звучания акустической гитары. А вообще конечно да, типовая электрогитара "не звучит" без электричества )

Страница 1 из 3 123 ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •