Уважаемые посетители! Форум CQHAM.RU существует исключительно за счет показа рекламы. Мы будем благодарны, если Вы не будете блокировать рекламу на нашем Форуме. Просим внести cqham.ru в список исключений для Вашего блокировщика рекламы.
Страница 3 из 3 ПерваяПервая 123
Показано с 21 по 23 из 23

Тема: Как оптимально использовать то, что осталось от антенны?

  1. #21

    Регистрация
    03.05.2007
    Адрес
    nr Армавир
    Сообщений
    455
    Позывной
    ua6afn
    Цитата Сообщение от RD7D Посмотреть сообщение
    больно громко моя массивная антеннка перед тем, как умереть на огороде
    Может для начала мачту посерьезней поставить? Да ярусов растяжек поболее. А так то да.... на такую финтифлюшку 16 элементов на 12 метрах бума взгромоздить
    73!Сергей ua6afn


  2. #22
    RD7D

    И что-то габаритное не хочу: какая разница, какой тип антенны упадет, если не удержишь растяжку? Один раз я не удержал, шторм налетел неожиданно.
    Надо пользоваться лебедками при подъеме, даже самыми простейшими самопальными.
    Уронить спайдер или логпериодик - разницы ни какой.
    Я Вас не убеждаю ни в коем случае.
    Но если угол оттяжек позволяет, то надо ставить максимально высокую мачту и максимально эффективную антенну.
    Просто подойти к процессу не "на авось" , а исключив/предвидев любые нежданчики.
    т.е. надежные якоря, проверенный качественный трос, лебедки, количество уровней оттяжек +1 к расчету и т.д. ))

    но если совсем страшно )), тогда 12м телескоп от Р-140 и спайдер )) т.к. 2-2-3 на 5м траверсе внешне выглядит также как и логпериодик ))

  3. #23
    Аватар для RD7D
    Регистрация
    03.05.2012
    Адрес
    Крымск
    Сообщений
    561
    Позывной
    RD7D
    Цитата Сообщение от Dimitrii Посмотреть сообщение
    но если совсем страшно )), тогда 12м телескоп от Р-140 и спайдер )) т.к. 2-2-3 на 5м траверсе внешне выглядит также как и логпериодик ))
    Дмитрий, я в курсе, как выглядят различные типы антенн. И мне было совсем не страшно в свое время эксплуатировать, к примеру, 4-элементную яги на 40 метровый диапазон, которая была установлена на крыше 5-этажки. Длина траверсы, кстати, 32 метра. И не нужны мне советы по безопасной эксплуатации мачт, так как кроме стандартных унж в прошлом эксплуатировал в том числе и и ромбы, натянутые на мачтах МД-52. Не в курсе? Ну, погуглите, может найдете.
    Та антенна, что упала, я отношу к разряду игрушек. Нет у меня уже возможности поставить что-то серьезное. Игрушка с достоинством выполнила свою задачу, и уронил я ее по единственной причине, что ходить мне трудно, понадеялся на то, что успею опустить мачту до начала ветра. Не успел. Если откровенно, упустила растяжку жена, ей, кстати в этом году исполнится 70 лет. Она тоже не лох, стандартную 32-метровую унжу с дифлебедками поднять (или опустить) бы сумела. Послушаем совета, возможно наших годовых пенсий хватит на 4 лебедки. Ида, чуть не забыл, анкеры тросов упавшей антенны залиты в утопленные в грунт бетонные кубики чуток более кубометра каждый. Могу завтра сфоткать. Ярусов растяжек три, и растяжки заводские, то есть сертифицированные.

    Дмитрий, а можно вопрос? Если Вы настолько круты, почему не в состоянии приобрести нормальную антенну и применяете то убожество, что на фото?
    Денег нет, или уверены, что это действительно хорошая антенна? Я не ерничаю, меня просто давно интересует, как народ поддается на разводы по приобретению подобного антиквариата?

    И, наконец. Ответ на вопрос я получил, делаю QRT.

Страница 3 из 3 ПерваяПервая 123

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. Не забудьте пацанов. Афганцев. Мало осталось...
    от НикНик в разделе Темы не вошедшие в другие разделы форума
    Ответов: 12
    Последнее сообщение: 15.02.2017, 21:25
  2. Смесители от Р4-37 как использовать?
    от khach в разделе Измерения
    Ответов: 0
    Последнее сообщение: 13.02.2016, 22:37
  3. Использовать конденсаторы
    от pipel76 в разделе Трансиверы, приемники КВ/УКВ
    Ответов: 23
    Последнее сообщение: 04.11.2011, 03:55
  4. Ответов: 4
    Последнее сообщение: 10.09.2011, 23:15

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •