Уважаемые посетители! Форум CQHAM.RU существует исключительно за счет показа рекламы. Мы будем благодарны, если Вы не будете блокировать рекламу на нашем Форуме. Просим внести cqham.ru в список исключений для Вашего блокировщика рекламы.
Страница 12 из 84 ПерваяПервая ... 291011121314152262 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 111 по 120 из 833

Тема: Теоретическая радиотехника. Повышение квалификации

  1. #111

    Регистрация
    16.06.2011
    Адрес
    KI-38 град Никулицын "откуда есть пошла Вятская земля"
    Сообщений
    9,864
    Записей в дневнике
    1
    Позывной
    UA4NE, ex EZ4NAA UA4NCB
    Цитата Сообщение от sgk Посмотреть сообщение
    10 лет назад
    С термином DDC я познакомился в конце 90-х годов, когда занимался аппаратной реализацией демодуляторов и прочих радиотехнических устройств на ПЛИС. Известная нынче фирма Xilinx уже тогда выпускала ПЛИС с встроенными умножителями, которые были пригодны для реализации широкополосной обработки по алгоритму DDC. Через меня тогда прошли многочисленные фирменные аппликэйшн ноты, посвященные особенностям, тонкостям и подводным камням реализации DDC на ПЛИС Xilinx. Тогда еще существовала дилемма - делать DDC на ПЛИС или на спецБИС, жестко реализующей эту же функцию. В конце концов остановились на ПЛИС и не прогадали. Это вкратце история моего участия в этой теме, первый DDC приемник был разработан нами задолго до появления QS-1R, и в нем реализация DDC была классической аппаратной. Программные реализации на БПФ появились позже, когда стали доступны первые видеокарты на CUDA.
    Михаил RCWC #312 == K3 SS2PRO BURST-2000A AD-3446 W234 SpFire80

  2. Спасибо от LY1SD


  3. #112

    Регистрация
    26.02.2004
    Адрес
    Николаев
    Сообщений
    13,753
    Позывной
    UR5ZQV
    UA4NE,
    Отличие БПФ от ДПФ в том, что при БПФ все эти операции выполняются физически одновременно и быстро за счет рациональной организации вычислений.
    Физически (по моему опыту, и не только) любые операции в ОС Виндовс (и других ОС) не выполняются "физически одновременно", а просто "очень быстро", а БПФ от ДПФ отличаются несколькими технологическими приемами, облегчающими работу "железу". На современных "скорострельных" ПК, вряд ли ощутите разницу, для наших скромных задач.
    Александр. (Ex: RB5ZDR, UQ2GKQ)

  4. #113

    Регистрация
    16.06.2011
    Адрес
    KI-38 град Никулицын "откуда есть пошла Вятская земля"
    Сообщений
    9,864
    Записей в дневнике
    1
    Позывной
    UA4NE, ex EZ4NAA UA4NCB
    Цитата Сообщение от UR5ZQV Посмотреть сообщение
    любые операции в ОС Виндовс
    Нет, скоростная цифровая обработка в таких широкополосных приемниках выполняется не под Windows и не на CPU. Она выполняется на сопроцессоре GPU, специально заточенном под сотни-и тысячекратные распараллеливания элементарных вычислительных операций ЦОС. Там есть свои особенности программирования, связанные с параллельной архитектурой. Обычный CPU, даже самый быстрый, с такой обработкой широкополосного потока пока тупо не справляется. Да и не его это царское дело. Сама Винда вообще не заточена под жесткое реальное время.

    Когда я писал про разницу DFT и FFT, я имел в виду другое. При DFT результат вычисления спектра на разных частотах появляется последовательно - один и тот же алгоритм тупо проходит N раз по каждой частотной точке, общее время вычисления пропорционально N2. Алгоритм FFT этот же самый результат получает грубо примерно в N раз быстрее, что при большом количестве точек катастрофически ускоряет вычисления. И у него результат появляется одновременно для всех частотных точек.

    Достоинство DFT в том, что если нам не нужно обсчитывать все точки спектра, а нужен результат только для одной-двух частот - то DFT это сделает быстрее чем FFT, который посчитает сразу всЁ, но дольше.
    Последний раз редактировалось UA4NE; 08.07.2018 в 16:03.
    Михаил RCWC #312 == K3 SS2PRO BURST-2000A AD-3446 W234 SpFire80

  5. #114
    Цитата Сообщение от UA4NE Посмотреть сообщение
    С термином DDC я познакомился в конце 90-х годов
    DDC на моем аналоговом языке это просто ППП?

  6. #115
    Аватар для EU1SW
    Регистрация
    01.07.2009
    Адрес
    Minsk
    Сообщений
    3,870
    Записей в дневнике
    1
    Позывной
    EU1SW
    Цитата Сообщение от UR5ZQV Посмотреть сообщение
    увеличение "разрещения" на входе, на столько же двоичных разрядов. Т.е. если имеете 16-разрядный АЦП на входе, то после децимации на 8 до 3к, получите "разрешение" 19 двоичных разрядов.
    ошибочка, децимация на 2 дает 3 дб, т.е. половину разряда
    73! ***a few homemade DDC|DUC rigs, Malamute DDC, Storch-X DDC 7"

  7. Спасибо от UA4NE

  8. #116

    Регистрация
    26.02.2004
    Адрес
    Николаев
    Сообщений
    13,753
    Позывной
    UR5ZQV
    UA4NE,
    Она выполняется на сопроцессоре GPU, специально заточенном под сотни-и тысячекратные распараллеливания элементарных вычислительных операций ЦОС.
    "Распараллеливан ие" тоже требует физического времени. Вы хоть сотни "параллельных" процессоров ставьте, внутри каждого все равно процессы идут последовательно, а Житейская Логика такова, что не получив результата от одного из "параллельных" процессов, мы не можем продолжать в остальных.

    EU1SW,
    ошибочка, децимация на 2 дает 3 дб, т.е. половину разряда
    Спасибо за поправку, по любому "мясо". Уточню в теории.
    Александр. (Ex: RB5ZDR, UQ2GKQ)

  9. #117
    Модератор
    Регистрация
    23.10.2005
    Адрес
    Ялта
    Сообщений
    13,656
    Цитата Сообщение от UA4NE Посмотреть сообщение
    с встроенными умножителями,
    Более определённо -аппаратный арифметический умножитель двух 16-18 разрядных чисел. "Основа" для базовой операции применяемой в БПФ.
    В своё время (1986 год) выменял 1107ПВ2 (8 разрядов, 20 МГц) и макет делал одно преобразование за 50 нс с точность 1/2 младшего разряда. Обрабатывать можно было на самодельном РК-86 (Intel 8080, ОЗУ 16 кБ) с быстродействием 10 операций умножения в секунду интерпретатор Бейсика. Никакие наши с товарищем усилия не позволили в то время выменять аппаратный арифметический умножитель с быстродействием 100 нс. При чтении переводной литературы по тематике спектрального анализа в то время не встречал термин DDC.
    Цитата Сообщение от Valery12 Посмотреть сообщение
    DDC на моем аналоговом языке это просто ППП?
    Нет. Объяснение в сообщениях ранее.
    Сергей sgk.

  10. Спасибо от UA4NE

  11. #118
    Цитата Сообщение от sgk Посмотреть сообщение
    Нет. Объяснение в сообщениях ранее.
    Объяснения окутаны туманом научности
    А пока считаю, что мой "Афедри", это приемник прямого преобразования.

  12. #119

    Регистрация
    16.06.2011
    Адрес
    KI-38 град Никулицын "откуда есть пошла Вятская земля"
    Сообщений
    9,864
    Записей в дневнике
    1
    Позывной
    UA4NE, ex EZ4NAA UA4NCB
    Цитата Сообщение от UR5ZQV Посмотреть сообщение
    нимб на голове не жмет
    Не жмет, у меня его нет. Я живу долго, по специальности работаю давно. Даже срочную на флоте служил по специальности, кстати, скоро день Флота - заранее поздравляю, коллега!

    Я просто пояснил, откуда у меня появились знания и опыт в технике цифрового радиоприема и обработки сигналов. По факту, я этим профессионально и без перерыва занимался всю свою сознательную жизнь, начиная с конца восьмидесятых. И только под старость переключился на антенны. Преподаю тоже давно и имею опыт донесения знаний до аудитории разной степени подготовки. Но это не основная моя деятельность.

    Добавлено через 5 минут(ы):

    Цитата Сообщение от Valery12 Посмотреть сообщение
    А пока считаю, что мой "Афедри", это приемник прямого преобразования.
    Да, это прямое преобразование на нулевую промежуточную частоту. Точно такую же функционально структуру ППП можно реализовать и в цифре (как у Афедри) и в аналоге.

    Традиционные старинные ППП Полякова со смесителем на встречных диодах отличаются только тем, что там обрабатывались вещественные сигналы (со всеми их недостатками), а здесь - обрабатываются комплексные (со всеми их достоинствами).
    Последний раз редактировалось UA4NE; 08.07.2018 в 16:44.
    Михаил RCWC #312 == K3 SS2PRO BURST-2000A AD-3446 W234 SpFire80

  13. Спасибо от Valery12


  14. #120
    UA4NE

    Михаил, есть еще несколько вопросов, буду задавать их по очереди

    По поводу смешного слова в ЦОСе - "альянс".
    Я перевел его на свой аналоговый язык таким образом - это прием на гармониках гетеродина.
    Прав, или нет ?

Страница 12 из 84 ПерваяПервая ... 291011121314152262 ... ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. Ищу работу инженера конструктора/радиотехника (удаленно)
    от Openair1985 в разделе Работа для радиолюбителя
    Ответов: 8
    Последнее сообщение: 01.02.2020, 01:24
  2. Радиотехника у101
    от R2RBN в разделе Бытовая техника, мой автомобиль, домашняя автоматизация
    Ответов: 12
    Последнее сообщение: 14.01.2020, 19:19
  3. Журнал «Радиотехника»
    от ysmat в разделе Темы не вошедшие в другие разделы форума
    Ответов: 0
    Последнее сообщение: 09.03.2013, 18:37
  4. Требования к квалификации радиоинженера на "самопрокорм
    от Radiopapa в разделе Работа для радиолюбителя
    Ответов: 7
    Последнее сообщение: 25.02.2008, 13:40
  5. Повышение рабочей частоты Х1-47
    от ra3wme в разделе Технический кабинет
    Ответов: 3
    Последнее сообщение: 22.03.2005, 14:34

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •