Уважаемые посетители! Форум CQHAM.RU существует исключительно за счет показа рекламы. Мы будем благодарны, если Вы не будете блокировать рекламу на нашем Форуме. Просим внести cqham.ru в список исключений для Вашего блокировщика рекламы.
Страница 18 из 84 ПерваяПервая ... 8151617181920212868 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 171 по 180 из 833

Тема: Теоретическая радиотехника. Повышение квалификации

  1. #171

    Регистрация
    16.06.2011
    Адрес
    KI-38 град Никулицын "откуда есть пошла Вятская земля"
    Сообщений
    9,865
    Записей в дневнике
    1
    Позывной
    UA4NE, ex EZ4NAA UA4NCB
    Сегодня тема про энергию сигнала, взаимную энергию и спектральные разложения (ряды Фурье). Все эти три предмета тесно связаны между собой.

    На первом слайде даны формулы для вычисления энергии вещественных и комплексных сигналов с картинкой и примером решения задачи. Дана формула для вычисления взаимной энергии двух сигналов (она же есть скалярное произведение этих сигналов).

    Важным частным случаем являются ортогональные сигналы, взаимная энергия которых равна нулю.
    На свойстве ортогональности основаны разнообразные линейные разложения сигналов в конечные и бесконечные ряды.

    В качестве примера на втором слайде приведено сравнение разложения обычного геометрического вектора по координатным осям обычного геометрического пространства и разложение произвольного ограниченного во времени сигнала по координатным осям функционального (сигнального) пространства S.

    В обоих случаях пространства являются линейными, координатные оси являются попарно ортогональными (перпендикулярными), а численные коэффициенты разложения вычисляются через скалярное произведение.

    Разница состоит лишь в том, что в реальной физической геометрии размерность пространства ограничена тремя единицами, а в воображаемых функциональных пространствах она может быть увеличена вплоть до бесконечности. Предельная размерность таких пространств зависит от того, какое количество попарно ортогональных, линейно независимых координатных осей (сигналов, функций) нам удастся найти.

    Наборов базисных функций (сигналов), удовлетворяющих условию попарной ортогональности, существует великое множество. Такое разложение в самом общем виде называется обобщенным рядом Фурье. Набор чисел Ck (коэффициентов разложения) называется спектром сигнала в выбранном базисе. Конечно, в разных выбранных базисах спектры будут разными.

    В частных случаях раскладывать сигналы можно по базисам разных видов:

    - по синусам и косинусам (тригонометрический ряд Фурье)
    - по комплексным экспонентам (комплексный ряд Фурье, в пределе - интеграл Фурье)
    - по функциям вида sin x / x (ряд Котельникова)
    - по импульсным функциям Уолша
    - по взаимно сдвинутым импульсным дельта функциям (в пределе - интеграл Дюамеля)
    - по функциям и полиномам Чебышева, Эрмита, Лагранжа, Лежандра, Лагерра и т.д. и т.п. и т.д. и т.п.

    В радиотехнике для спектрального анализа используются базисы первых двух видов.

    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	Энергия сигнала.jpg 
Просмотров:	438 
Размер:	235.2 Кб 
ID:	292419 ---- Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	Обобщенный ряд Фурье.jpg 
Просмотров:	410 
Размер:	207.1 Кб 
ID:	292420
    Последний раз редактировалось UA4NE; 10.07.2018 в 15:08.
    Михаил RCWC #312 == K3 SS2PRO BURST-2000A AD-3446 W234 SpFire80


  2. #172
    Цитата Сообщение от Евгений240 Посмотреть сообщение
    Долго ломал голову над данным утверждением.
    Чтобы КСВ был равен единице, необходимо, чтобы реактивная составляющая была равна нулю. Необходимо, но не достаточно. Поэтому можно сказать - если КСВ=1, то Х=0. Но нельзя сказать, что если Х=0, то КСВ=1. Если сигналы не пересекаются во времени (когда один есть, другой равен нулю и наоборот), то они независимы (ортогональны), но если пересекаются, то это ещё ничего не значит.

    Цитата Сообщение от UR5ZQV Посмотреть сообщение
    Еще несколько сотен страниц ( как в "теории АФУ") словоблудия...
    Лектор шпарит "галопом по европам" - не убедившись, что все поняли, что такое хотя бы коэффициент корреляции. По-видимому он считает, что в науке самое главное знать "как что называется"... Чтобы на экзамене спросить.

  3. Спасибо от IG_58, UA4NE, UR5ZQV

  4. #173

    Регистрация
    16.06.2011
    Адрес
    KI-38 град Никулицын "откуда есть пошла Вятская земля"
    Сообщений
    9,865
    Записей в дневнике
    1
    Позывной
    UA4NE, ex EZ4NAA UA4NCB
    Я считаю, что в науке важно не знать, а понять, докопаться до сути и донести эту суть доступным языком. Получается это у меня или нет - судить не мне. Конструктивная критика, вопросы, ответы, пояснения - весь этот набор должен прилагаться к каждой теме. Кончается обсуждение текущей темы - переходим к следующей. Гнать никуда не собираюсь, времени вагон.

    До коэффициентов корреляции мы еще не добирались даже, да и вообще я не собираюсь этим термином пользоваться. Иногда бывают важнее не количественные, а качественные сравнения. Например, разных по форме корреляционных функций - какая лучше подходит для решения, скажем, локационной задачи. И т.д. Но это будет в следующей теме.

    =====

    Категории необходимости и достаточности изучаются в средней школе. Но там они даются тяжело, поскольку являются не столько математическими, сколько философскими. До меня, например, их истинный смысл дошел намного позже.
    Последний раз редактировалось UA4NE; 10.07.2018 в 16:19.
    Михаил RCWC #312 == K3 SS2PRO BURST-2000A AD-3446 W234 SpFire80

  5. #174
    Цитата Сообщение от UA4NE Посмотреть сообщение
    Сегодня тема про энергию сигнала, взаимную энергию и спектральные разложения (ряды Фурье). Все эти три предмета тесно связаны между собой.
    Это хорошо, что Вы решили поднять эту тему.
    Взаимная энергия - дело мутное
    Вопросы будут последовательно, по тексту вашего сообщения.
    Первый - откуда взялась формула для энергии комплексного сигнала?
    Ее вывели, как формулу для энергии переменного тока, или взяли "с потолка"?

    Пожелание.
    Текст на картинках на сером фоне у меня виден плоховато, изменить фон можно?

  6. #175

    Регистрация
    16.06.2011
    Адрес
    KI-38 град Никулицын "откуда есть пошла Вятская земля"
    Сообщений
    9,865
    Записей в дневнике
    1
    Позывной
    UA4NE, ex EZ4NAA UA4NCB
    Valery12, все картинки написаны на самой белой на свете бумаге. Просто нужно подправить проблему с освещением. Обязательно учту.

    По сути, энергия комплексного сигнала вычисляется точно так же, как и для вещественного, то есть, через возведение сигнала в квадрат. Просто формулы для вычисления квадратов вещ. и комплексных чисел немного разные. Это связано с тем, что квадрат не может быть отрицательным числом. И энергия тоже должна быть неотрицательной.

    Возможно, что мой ответ является неточным или неполным. Может быть, кто-то сможет сказать точнее.
    Последний раз редактировалось UA4NE; 10.07.2018 в 16:49.
    Михаил RCWC #312 == K3 SS2PRO BURST-2000A AD-3446 W234 SpFire80

  7. #176
    Цитата Сообщение от UA4NE Посмотреть сообщение
    До коэффициентов корреляции мы еще не добирались даже...
    А как без них можно понять "ортогональность "? А, понял - Ваша "взаимная энергия" - это просто коэффициент корреляции, но ещё не нормированных сигналов... Т.е. точнее, если сигналы перед вычислением энергии отнормировать на дисперсию единица и матожидание ноль, то получится коэфф.корреляции... Ладно, продолжайте как Вам нравится - больше мешать не буду.

  8. #177
    Цитата Сообщение от UA4NE Посмотреть сообщение
    По сути, энергия комплексного сигнала вычисляется точно так же, как и для вещественного, то есть, через квадрат.
    Не понятно, квадрат чего?
    S в квадрате, это аналог напряжения в квадрате?
    Т.е., S - это напряжение?

  9. #178
    Аватар для IG_58
    Регистрация
    27.10.2012
    Адрес
    Германия
    Сообщений
    13,014
    Записей в дневнике
    18
    Цитата Сообщение от UA4NE Посмотреть сообщение
    донести эту суть доступным языком. Получается это у меня или нет - судить не мне.
    По моему мнению, у Вас это не получается.
    Игорь

  10. Спасибо от UR5ZQV

  11. #179

    Регистрация
    16.06.2011
    Адрес
    KI-38 град Никулицын "откуда есть пошла Вятская земля"
    Сообщений
    9,865
    Записей в дневнике
    1
    Позывной
    UA4NE, ex EZ4NAA UA4NCB
    Amw, для упрощения изложения я предполагаю, что базисы уже отнормированы по энергии. Если это условие не соблюдено, то формулы для вычисления к-тов спектрального разложения получаются более громоздкими и менее понятными. Я посчитал, что здесь излишняя громоздкость не нужна.

    Пока все наши сигналы являются только детерминированными, до случайных мы доберемся нескоро. Поэтому ни мат. ожидание, ни дисперсия к ним не применимы. Но я понял, что вы хотели сказать.
    Последний раз редактировалось UA4NE; 10.07.2018 в 17:10.
    Михаил RCWC #312 == K3 SS2PRO BURST-2000A AD-3446 W234 SpFire80


  12. #180
    Цитата Сообщение от IG_58 Посмотреть сообщение
    По моему мнению, у Вас это не получается.
    А по моемУ мнению, получится.
    (общаемся с Михаилом не первый год)
    Последний раз редактировалось Valery12; 10.07.2018 в 17:10.

Страница 18 из 84 ПерваяПервая ... 8151617181920212868 ... ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. Ищу работу инженера конструктора/радиотехника (удаленно)
    от Openair1985 в разделе Работа для радиолюбителя
    Ответов: 8
    Последнее сообщение: 01.02.2020, 01:24
  2. Радиотехника у101
    от R2RBN в разделе Бытовая техника, мой автомобиль, домашняя автоматизация
    Ответов: 12
    Последнее сообщение: 14.01.2020, 19:19
  3. Журнал «Радиотехника»
    от ysmat в разделе Темы не вошедшие в другие разделы форума
    Ответов: 0
    Последнее сообщение: 09.03.2013, 18:37
  4. Требования к квалификации радиоинженера на "самопрокорм
    от Radiopapa в разделе Работа для радиолюбителя
    Ответов: 7
    Последнее сообщение: 25.02.2008, 13:40
  5. Повышение рабочей частоты Х1-47
    от ra3wme в разделе Технический кабинет
    Ответов: 3
    Последнее сообщение: 22.03.2005, 14:34

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •