Уважаемые посетители! Форум CQHAM.RU существует исключительно за счет показа рекламы. Мы будем благодарны, если Вы не будете блокировать рекламу на нашем Форуме. Просим внести cqham.ru в список исключений для Вашего блокировщика рекламы.
Показано с 1 по 4 из 4

Тема: Пропал сигнал FM радиостанции

  1. #1
    Аватар для alexis
    Регистрация
    11.09.2006
    Адрес
    УрФО
    Сообщений
    3,879
    Позывной
    ex RV9CAG

    Пропал сигнал FM радиостанции

    Извиняюсь у ТС, что не в свою тему залез... У меня сегодня в эфире тоже чудеса начались.
    Сигнал своей FM радиостанции периодически пропадает из эфира через каждые ~17 мин. примерно на 20 секунд и потом самовосстанавливаетс я.
    Уже словил несколько таких периодов, сижу гадаю что же это может быть. Напряжение сети стабильное, не отключалось, удаленку вижу, комп работает, ощущение что это или с возбудителя сигнал пропадает или с оконечного РА. Из дома я это не могу идентифицировать. Может импульсные БП шалят, но как так, именно через равные промежутки времени может срабатывать защита или это что то другое? Если бы аварийно, ты вырубилось бы всё и не включалось более, а так... Чудеса в решете!
    Последний раз редактировалось alexis; 01.02.2024 в 21:05.
    73! Alexis, ex RV9CAG


  2. #2
    Цитата Сообщение от alexis Посмотреть сообщение
    Чудеса в решете!
    Точно пропадает сигнал передатчика? Может быть проблема с приёмом?
    Например что-то включается рядом с контрольным приёмником и "забивает" его?

  3. #3
    Аватар для alexis
    Регистрация
    11.09.2006
    Адрес
    УрФО
    Сообщений
    3,879
    Позывной
    ex RV9CAG
    Цитата Сообщение от Stabor Посмотреть сообщение
    Точно пропадает сигнал передатчика? Может быть проблема с приёмом?
    Например что-то включается рядом с контрольным приёмником и "забивает" его?
    Точно! Это не от соседних помех по приему, проверял и на стационарную магнитолу и на переносной Деген. Сейчас утром послушал, все то же самое повторяется, собрался, взял с собой резервный БП, пойду смотреть.

    ...Всё таки похоже БП в РА чудачит, так как сегодня утром в паузе слышно на фоне шумов сам сигнал с возбудителя (просачивание через РА в передающую антенну).
    В РА стоит БП MeanWell S-350-48, отрегулированный на 40в выходного (для повышения КПД усилителя на BLF278) при токе потребления около 9 ампер.
    В последние дни наблюдал нестабильную работу его внутреннего вентилятора по какой то непонятной причине, хотя РА работает уже третий год в такой модернизации. Вентилятор завывает и жужжит с хаотичным изменением тона (ощущение такое что и БП гудит, но это не точно), хотя при мне РА работал нормально, может просто я не попадал в этот момент вырубания... И ещё, напряжение сети в последнее время завышенное до 240в, может причина в этом ещё?

    Была моя темя про этот БП, который сейчас стоит в РА, может это последствия какие?
    http://www.cqham.ru/forum/showthread...nWell-S-350-48
    Последний раз редактировалось alexis; 02.02.2024 в 07:07.
    73! Alexis, ex RV9CAG

  4. #4
    Аватар для vadim_d
    Регистрация
    29.10.2006
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    14,919
    Цитата Сообщение от alexis Посмотреть сообщение
    Вентилятор завывает и жужжит с хаотичным изменением тона
    Это типично для всех вентиляторов, разобрать, вытереть усохшую старую смазку, оценить износ подшипника, нанести новую, еще сколько-нибудь протянет. Возможно из-за недостаточной вентиляции срабатывает защита по температуре
    Вадим

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. Пропал прием
    от R4HBL в разделе TS-440
    Ответов: 1
    Последнее сообщение: 01.02.2024, 21:25
  2. Пропал прием TS-590
    от R0JF в разделе TS-590
    Ответов: 16
    Последнее сообщение: 11.10.2018, 17:30
  3. HYT TC-320 резко пропал прием
    от 4Victor в разделе Модификация радиостанций
    Ответов: 2
    Последнее сообщение: 01.08.2015, 21:44
  4. В IC-756 пропал приём с гнезда RX ANT
    от UA9AU в разделе IC-756
    Ответов: 13
    Последнее сообщение: 07.01.2014, 17:06
  5. Ответов: 53
    Последнее сообщение: 26.12.2013, 13:16

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •