Уважаемые посетители! Форум CQHAM.RU существует исключительно за счет показа рекламы. Мы будем благодарны, если Вы не будете блокировать рекламу на нашем Форуме. Просим внести cqham.ru в список исключений для Вашего блокировщика рекламы.
Страница 2 из 84 ПерваяПервая 123451252 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 11 по 20 из 833

Тема: Теоретическая радиотехника. Повышение квалификации

  1. #11
    В свое время я, сидя на лекциях, пропустил мимо ушей ответ на вопрос: каким образом вполне реальные устройства, работа которых описывается математически, оперируют отрицательными частотами? Потом стало не до математики, а вот практики - выше крыши. Но в мозгу нет-нет да и свербило.
    Не так давно напряг межушной ганглий, и вспомнил-таки: ведь был преподу задан прямой вопрос, и был получен прямой ответ: все эти представления даются относительно местного генератора cos(wt+ф0), время которого принято за настоящее, а вот генератор sin того же аргумента - за прошлое.
    О проблеме Re+Im вполне себе разъяснил тогда же препод по теории цепей: просто удобный матаппарат для всяких преобразований, не более того. Сигналы реальные вполне материальны, никаких мнимостей, отрицательных частот и прочей эзотерики нет.
    Вообще не очень я математику люблю, но то, как уважаемый UA4NE излагает материал, - респект!

  2. Спасибо от UA4NE, Valery12


  3. #12
    Цитата Сообщение от UA4NE Посмотреть сообщение
    антеннами, волнами - это епархия электротехники.
    Электродинамики.
    Виктор

  4. #13

    Регистрация
    16.06.2011
    Адрес
    KI-38 град Никулицын "откуда есть пошла Вятская земля"
    Сообщений
    9,842
    Записей в дневнике
    1
    Позывной
    UA4NE, ex EZ4NAA UA4NCB
    Цитата Сообщение от Valery12 Посмотреть сообщение
    Но меня ЦОС не интересует,
    Валера, а где вы здесь видите цифру, ЦОС и передачу данных? Мы пока еще до них не добрались, пока здесь везде и всюду аналоговые сигналы и аналоговая модуляция. И завтра тоже будет всё аналоговое.
    Михаил RCWC #312 == K3 SS2PRO BURST-2000A AD-3446 W234 SpFire80

  5. #14
    Цитата Сообщение от Urich Посмотреть сообщение
    и был получен прямой ответ: все эти представления даются относительно местного генератора cos(wt+ф0), время которого принято за настоящее, а вот генератор sin того же аргумента - за прошлое.
    После некоторых размышлений вник в суть ответа.
    Красиво!

    Цитата Сообщение от UA4NE Посмотреть сообщение
    а где вы здесь видите цифру, ЦОС и передачу данных?
    Тогда скажу по-другому, я не увидел аналоговой схемы к формулам в первом сообщении.
    Такую картинку, как приведенная Вами, рисуют в учебниках по ЦОС.
    Как только появляются пресловутые Re и Im, все дальнейшие обсуждения уходят в нереальный мир
    (в область чистой математики)
    И это я обозвал по рабоче-крестьянски ЦОС
    Последний раз редактировалось Valery12; 05.07.2018 в 21:38.

  6. #15
    UA4NE, полагаю, что вы допустили методологическую ошибку -- лучше бы цикл статей написали, на форуме ваши пояснения потонут в массе согласных и не согласных теоретиков
    Леонид

  7. #16
    Цитата Сообщение от Леонид3 Посмотреть сообщение
    лучше бы цикл статей написали
    Это уже проходили, но на другом форуме.
    Желающих читать и обсуждать оказалось мало, нужно живое общение.
    (с приколами )

  8. #17

    Регистрация
    16.06.2011
    Адрес
    KI-38 град Никулицын "откуда есть пошла Вятская земля"
    Сообщений
    9,842
    Записей в дневнике
    1
    Позывной
    UA4NE, ex EZ4NAA UA4NCB
    Цитата Сообщение от Valery12 Посмотреть сообщение
    После некоторых размышлений вник в суть ответа.
    Красиво!
    Действительно, красиво. Когда мы смотрим на косинусоиду или синусоиду, то мы видим ее в каждый момент времени только "здесь и сейчас". В какие-то моменты вообще видим ноль. Ну и как в таких условиях мы будем измерять ее амплитуду? Она нас интересует не только в моменты пиковых значений, но вообще-то в любой момент времени. Также по единственному наблюдению ничего нельзя сказать и о ее текущей фазе.

    Вот тут нам на помощь и приходит "второе измерение" в виде мнимой оси, которое позволяет как бы отодвинуться на четверть периода в прошлое или в будущее и на основе этого выпытать из этой синусоиды всю подноготную и узнать о ней всё - чему в данный конкретный момент времени равна и ее амплитуда и ее полная фаза по модулю два пи.
    Последний раз редактировалось UA4NE; 05.07.2018 в 21:53.
    Михаил RCWC #312 == K3 SS2PRO BURST-2000A AD-3446 W234 SpFire80

  9. #18
    Цитата Сообщение от UA4NE Посмотреть сообщение
    четверть периода в прошлое или в будущее и на основе этого выпытать из этой синусоиды всю подноготную - чему в данный конкретный момент времени равна и ее амплитуда и ее полная фаза
    Ваша философия легла "в масть" к моим размышлениям.
    Что-то похожее и у меня витало в голове

  10. #19

    Регистрация
    16.06.2011
    Адрес
    KI-38 град Никулицын "откуда есть пошла Вятская земля"
    Сообщений
    9,842
    Записей в дневнике
    1
    Позывной
    UA4NE, ex EZ4NAA UA4NCB
    Цитата Сообщение от Valery12 Посмотреть сообщение
    я не увидел аналоговой схемы к формулам в первом сообщении.
    Да как же? В левом верхнем углу картинки из первого сообщения функциональная схема АМ модулятора. В ней всего два элемента - аналоговый сумматор и аналоговый же перемножитель. Ниже эта схема раскрыта в виде формул и получен в аналитическом виде односторонний спектр АМ сигнала. В самом низу приведены картинки двусторонних спектров сигналов на входах и на выходе модулятора.

    Для вещественных сигналов односторонний и двусторонний спектры связаны между собой очень просто. Чтобы из двустороннего получить односторонний, нужно отрицательную половину частотной оси отразить относительно нулевой частоты на положительную половину и просуммировать обе половинки. И наоборот. Обе эти половинки у вещественных сигналов строго симметричны относительно нулевой частоты. В противном случае этот сигнал вещественным уже не будет, а будет комплексным.

    Добавлено через 8 минут(ы):

    Леонид3, статей пока нет, они будут писаться с чистого листа. Темы будут спонтанно возникать из вышеприведенного списка по ходу обсуждений или же тупо навязываться. Вероятно, совместно с модераторами потом сделаем какую-то навигацию. Приглашаю участников темы к соавторству.

    В любом случае заранее что-то загадывать бессмысленно. Начнем, а дальше уж как пойдет. Буду просить о жесткой модерации топика, чтобы пустые сообщения удалялись. Никакой альтернативщины не будет, только радиотехническая классика, проверенная десятилетиями. Поэтому "несогласных теоретиков" я здесь увидеть не ожидаю.
    Последний раз редактировалось UA4NE; 05.07.2018 в 22:23.
    Михаил RCWC #312 == K3 SS2PRO BURST-2000A AD-3446 W234 SpFire80


  11. #20
    Цитата Сообщение от UA4NE Посмотреть сообщение
    Да как же?
    У меня опечатка в сообщении.
    Имелась в виду ВТОРАЯ картинка, там, где схема.
    Сорри.

Страница 2 из 84 ПерваяПервая 123451252 ... ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. Ищу работу инженера конструктора/радиотехника (удаленно)
    от Openair1985 в разделе Работа для радиолюбителя
    Ответов: 8
    Последнее сообщение: 01.02.2020, 01:24
  2. Радиотехника у101
    от R2RBN в разделе Бытовая техника, мой автомобиль, домашняя автоматизация
    Ответов: 12
    Последнее сообщение: 14.01.2020, 19:19
  3. Журнал «Радиотехника»
    от ysmat в разделе Темы не вошедшие в другие разделы форума
    Ответов: 0
    Последнее сообщение: 09.03.2013, 18:37
  4. Требования к квалификации радиоинженера на "самопрокорм
    от Radiopapa в разделе Работа для радиолюбителя
    Ответов: 7
    Последнее сообщение: 25.02.2008, 13:40
  5. Повышение рабочей частоты Х1-47
    от ra3wme в разделе Технический кабинет
    Ответов: 3
    Последнее сообщение: 22.03.2005, 14:34

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •