Уважаемые посетители! Форум CQHAM.RU существует исключительно за счет показа рекламы. Мы будем благодарны, если Вы не будете блокировать рекламу на нашем Форуме. Просим внести cqham.ru в список исключений для Вашего блокировщика рекламы.
Страница 74 из 84 ПерваяПервая ... 246471727374757677 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 731 по 740 из 833

Тема: Теоретическая радиотехника. Повышение квалификации

  1. #731

    Регистрация
    26.02.2004
    Адрес
    Николаев
    Сообщений
    13,753
    Позывной
    UR5ZQV
    Хигэ,
    я вообще не лезу в глубь математики, у меня математический кретинизм и это бесполезно
    да и вся математика уже есть в виде библиотечных функций, бери и пользуйся
    Эбсолютели. Тупо, как физик (иногда химик, механик и т.п.), принимаю за "чистую монету" (по тому что она подтверждена многовековой общественоннй практикой. Потом (как инженер) лезу в этот "черный квадрат Малевича" , стараясь найти логическую основу, потом "тупо" "поверяю лирику алгеброй (практикой)", потом проверяю на своей шкуре :(.
    Александр. (Ex: RB5ZDR, UQ2GKQ)


  2. #732
    то, о чём я говорил, но без разнообразия длительностей импульсов, одна длительность (3 штуки) с окном и три штуки прямоугольных (длительность импульса другая)

    импульс прямоугольный
    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	3.png 
Просмотров:	259 
Размер:	11.3 Кб 
ID:	302236

    импульс покалеченный блекменом размером 213 отсчётов
    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	2.png 
Просмотров:	265 
Размер:	15.0 Кб 
ID:	302240

    спектры этих импульсов. сначала три покалеченных окном, потом три не калеченных
    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	1.png 
Просмотров:	261 
Размер:	526.2 Кб 
ID:	302241

    калеченный имеет более узкий спектр, не калеченные на границах имеют очень широкий спектр

    аудиофайл в архиве audio.wav.7z из которого это нарисовано
    изначально я этим заморачивался ради получения импульсов с наиболее узким спектром и при этом приятно звучащих
    получилось наглядно где и какой импульс "щёлкает"

    ----------------------------
    только вот вместо нулей между импульсами вставлена "тишина" аудиоредактора
    которая по сути "фиолетовый шум" очень низкого уровня (надеюсь всем понятно для чего это сделано)
    ибо собирал это в аудиоредакторе, а не на скриптах, а отключать "тишину" лень искать где оно в настройках
    Последний раз редактировалось Хигэ; 12.12.2018 в 20:33.
    хорошо сделанная работа это потерянный клиент

  3. #733
    немного заморочился и слепил вот такой аудиофайл out.wav.7z можно услышать как сужается спектр импульса при его удлинении и что щелчки при прямоугольном окне никуда не деваются
    импульсы попарно от 27 до 216 выборок, между выборками паузы из нулей продолжительностью 215 выборок
    в парах первый прямоугольный, второй помноженный на блекмена

    на спектрограмме выглядит так (окно спектроанализатора блекмен 211)
    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	baudline_spectro.png 
Просмотров:	264 
Размер:	164.7 Кб 
ID:	302252
    хорошо сделанная работа это потерянный клиент

  4. #734

    Регистрация
    26.02.2004
    Адрес
    Николаев
    Сообщений
    13,753
    Позывной
    UR5ZQV
    Хигэ,
    немного заморочился и слепил вот такой аудиофайл out.wav.7z можно услышать как сужается спектр импульса при его удлинении и что щелчки при прямоугольном окне никуда не деваются
    импульсы попарно от 27 до 216 выборок, между выборками паузы из нулей продолжительностью 215
    Да не спешите Вы, валерий12 с аналоговой обработкой еще не справился, а Вы тычете ему ШП сигналами, с учетом переходных проццессов, для сетей ЦОС, это Николаю нужно (он это может преподнесть).
    Александр. (Ex: RB5ZDR, UQ2GKQ)

  5. #735
    Цитата Сообщение от Хигэ Посмотреть сообщение
    калеченный имеет более узкий спектр, не калеченные на границах имеют очень широкий спектр
    Я тоже занимаюсь "спектральными играми"
    Хитрые сигналы (кваканье, булькание и т.д.) беру прямо из Эфира и пытаюсь разобраться с их спектрами.
    Наиболее интересен спектр во временной области, иногда картинки получаются "типа Пикассо".

    Эти опыты принесли и практическую пользу - отучил древний планшет на Винде от заикания.
    Оказалось, что скорость водопада очень сильно влияет на загрузку процессора.
    Удалось найти такое положение движка "Speed", при котором заикание пропадает.

    Но, это очень близко к нулевой скорости и установить движок в нужное положение непросто.
    Не подскажете, в каком "конфигфайле" программы Sharp можно устанавливать скорость водопада "вручную"?

  6. #736
    Аватар для EU1SW
    Регистрация
    01.07.2009
    Адрес
    Originally Minsk, but QRM ) near Minsk/2
    Сообщений
    3,854
    Записей в дневнике
    1
    Позывной
    EU1SW
    Вот, делюсь, для игр... )
    В архиве ковырялся, 2013 год
    Прекрасная иллюстрация спектра OFDM и частотноселективных замираний
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	post-125910-0-72581500-1361718405[1].jpg 
Просмотров:	53 
Размер:	139.1 Кб 
ID:	302278  
    73! ***a few homemade DDC|DUC rigs, Malamute DDC, Storch-X DDC 7"

  7. Спасибо от Valery12

  8. #737
    Цитата Сообщение от UR5ZQV Посмотреть сообщение
    Да не спешите Вы
    я и не спешу, я про "обоконивание" выбранного для преобразования фурье куска сигнала и что творится с его спектром
    то, что цос, ну извините, другого инструмента пригодного к выкладыванию на форуме у меня нет
    хорошо сделанная работа это потерянный клиент

  9. Спасибо от UR5ZQV

  10. #738

    Регистрация
    16.06.2011
    Адрес
    KI-38 град Никулицын "откуда есть пошла Вятская земля"
    Сообщений
    9,842
    Записей в дневнике
    1
    Позывной
    UA4NE, ex EZ4NAA UA4NCB
    Наложение оконной функции влияет на спектр сигнала совершенно одинаково и независимо от того, является ли сигнал непрерывным или дискретным. Ну, за исключением периодичности спектра при дискретизации, естественно. Поэтому для иллюстрации можно использовать и то и это.
    Михаил RCWC #312 == K3 SS2PRO BURST-2000A AD-3446 W234 SpFire80

  11. #739
    Цитата Сообщение от UA4NE Посмотреть сообщение
    Наложение оконной функции влияет на спектр сигнала совершенно одинаково и независимо от того, является ли сигнал непрерывным или дискретным.
    При наложении оконной функции на исходный сигнал информации о спектре теряется меньше.
    Например, захотел я увеличить разрешение преобразования Фурье по времени со страшной силой
    Для этого выберу соответствующую "Гребенку Дирака" и нужный результат увижу на водопаде.

    С уже оцифрованным сигналом так не получится, вступает в силу "соотношение неопределенностей".
    Думаю, что разборкой этого соотношения можно и завершить тему о двух преобразованиях Фурье.
    Вот такое мое ИМХО


  12. #740

    Регистрация
    16.06.2011
    Адрес
    KI-38 град Никулицын "откуда есть пошла Вятская земля"
    Сообщений
    9,842
    Записей в дневнике
    1
    Позывной
    UA4NE, ex EZ4NAA UA4NCB
    Valery12, Я не знаю, что вы имеете в виду под гребёнкой Дирака. Но увеличить спектральное разрешение со страшной силой можно только одним способом: до максимально возможного предела увеличить длительность окна.

    Что касается оцифровки. Если спектр подготовленного к оцифровке сигнала ограничен правильно в соответствии с требованиями Котельникова, то в результате выполнения операции дискретизации количество информации в сигнале ничуть не уменьшится. Дискретизированный сигнал может быть в точности обратно восстановлен в исходном виде.
    Михаил RCWC #312 == K3 SS2PRO BURST-2000A AD-3446 W234 SpFire80

Страница 74 из 84 ПерваяПервая ... 246471727374757677 ... ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. Ищу работу инженера конструктора/радиотехника (удаленно)
    от Openair1985 в разделе Работа для радиолюбителя
    Ответов: 8
    Последнее сообщение: 01.02.2020, 01:24
  2. Радиотехника у101
    от R2RBN в разделе Бытовая техника, мой автомобиль, домашняя автоматизация
    Ответов: 12
    Последнее сообщение: 14.01.2020, 19:19
  3. Журнал «Радиотехника»
    от ysmat в разделе Темы не вошедшие в другие разделы форума
    Ответов: 0
    Последнее сообщение: 09.03.2013, 18:37
  4. Требования к квалификации радиоинженера на "самопрокорм
    от Radiopapa в разделе Работа для радиолюбителя
    Ответов: 7
    Последнее сообщение: 25.02.2008, 13:40
  5. Повышение рабочей частоты Х1-47
    от ra3wme в разделе Технический кабинет
    Ответов: 3
    Последнее сообщение: 22.03.2005, 14:34

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •