Уважаемые посетители! Форум CQHAM.RU существует исключительно за счет показа рекламы. Мы будем благодарны, если Вы не будете блокировать рекламу на нашем Форуме. Просим внести cqham.ru в список исключений для Вашего блокировщика рекламы.
Страница 72 из 84 ПерваяПервая ... 22626970717273747582 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 711 по 720 из 833

Тема: Теоретическая радиотехника. Повышение квалификации

  1. #711
    Цитата Сообщение от UA4NE Посмотреть сообщение
    ..вытекающими лопоухими последствиями..
    Фу-у, не толерантно, Михаил Мало того, что вы дискредитируете окно, но ещё и данные по признаку удалённости от центра выборки
    Леонид

  2. Спасибо от UA4NE


  3. #712

    Регистрация
    16.06.2011
    Адрес
    KI-38 град Никулицын "откуда есть пошла Вятская земля"
    Сообщений
    9,866
    Записей в дневнике
    1
    Позывной
    UA4NE, ex EZ4NAA UA4NCB
    Леонид3, да, у него есть только два плюса. Не теряется мощность сигнала и наилучшее спектральное разрешение. Всё остальное - большие ------

    Я бы предпочел любой другой метод сужения RBW, нежели этот. Тем более, что их у нас есть.

    =====

    Я выше немного наврал. Полоса пропускания RBW прямоугольного окна по уровню -3 дБ равна не единице, а 0,9. У окна Блэкмана 1,7. У окна flat-top с плоской АЧХ 3,9. Это суть множители к величине Fs/N.
    Последний раз редактировалось UA4NE; 11.12.2018 в 00:32.
    Михаил RCWC #312 == K3 SS2PRO BURST-2000A AD-3446 W234 SpFire80

  4. #713
    Цитата Сообщение от UA4NE Посмотреть сообщение
    Любое FFT или DFT является оконным по определению
    В моем вопросе, под FFT подразумевалось обычное преобразование Фурье.
    (независимо от того, как его выполняют - быстро, или не быстро)
    И с окнами это преобразование не связано.
    Вопрос для себя закрыл.

    Про DFT не спрашивал, там свои тараканы и любое вычисление с помощью "калькулятора-компьютера" становится похожим на оконное.
    (даже вычисление производной)

    Цитата Сообщение от UA4NE Посмотреть сообщение
    длительность окна равна 4096 микросекунд.
    Спасибо, понял, что длительность получается в десятках миллисекунд.
    Заинтересовался этим вопросом, когда пытался "демодулировать" CW-сигнал не ухом, а глазами
    При медленной передаче удавалось различать точки и тире на водопаде.
    При большой скорости точки склеивались в одну линию.
    Теперь знаю порядок величин при отображении временной информации на водопаде.
    Во, что делает наука!

  5. #714

    Регистрация
    16.06.2011
    Адрес
    KI-38 град Никулицын "откуда есть пошла Вятская земля"
    Сообщений
    9,866
    Записей в дневнике
    1
    Позывной
    UA4NE, ex EZ4NAA UA4NCB
    Valery12, вот. Чтобы друг друга правильно понимать, предлагаю использовать одну и ту же терминологию.

    FFT (Fast Fourier Transform) это быстрый алгоритм вычисления DFT (Discrete Fourier Transform), с тем же самым результатом но многократно быстрее. Что-то нас опять в ЦОС заносит -))

    Обычное аналоговое преобразование Фурье можно сокращать просто как ПФ или FT. Но чтобы не было путаницы с полосовыми фильтрами, я стараюсь избегать таких сокращений и обычно пишу полностью.

    ===================

    С применением оконных функций тесно связан еще один метод предварительной обработки сигнала, который можно выполнять перед собственно преобразованием Фурье - это полифазное сложение. При этом такую разновидность обработки иногда называют "полифазным преобразованием Фурье". Ничего сложного и заумного здесь нет.

    Сущность полифазной обработки сигнала и "Полифазного FFT" хорошо раскрыта в этой статье на сайте dsplib.

    Полифазная обработка при одной и той же ширине взвешивающего окна приводит к кратному сокращению количества точек в DFT и соответственно к кратному (как может показаться на первый взгляд) ухудшению разрешающей способности спектрального анализа.

    Но это не так. Мы знаем, что RBW зависит кроме количества точек DFT еще и от формы оконной функции. И если оконная функция нам уже расширила RBW (например) в два раза, то нет никакого смысла сохранять прежнее количество точек DFT и его можно смело уменьшить в те же два раза. Тогда дробим наш взвешенный сигнал на две части, суммируем эти части и voila. Задача решена.
    Последний раз редактировалось UA4NE; 11.12.2018 в 12:56.
    Михаил RCWC #312 == K3 SS2PRO BURST-2000A AD-3446 W234 SpFire80

  6. #715
    Цитата Сообщение от UA4NE Посмотреть сообщение
    FFT (Fast Fourier Transform) это быстрый алгоритм вычисления DFT (Discrete Fourier Transform), с тем же самым результатом но многократно быстрее. Что-то нас опять в ЦОС заносит -))
    Согласен!

    Нооо, если ваш студент на экзамене скажет, что FFT есть "Оконное преобразование Фурье", это будет свидетельствовать о полном непонимании сущности данного преобразования.
    (в смысле "оконного Фурье" и для чего придуман этот вид преобразования)

    И никогда не поймет, что и куда бежит на водопаде SDR-приемника
    (откуда взялось "течение" водопада)

    Добавил.
    Михаил, дополнительные познания про полифазную обработку мне пока только вредят.
    Могу опять зависнуть
    Последний раз редактировалось Valery12; 11.12.2018 в 12:57.

  7. #716

    Регистрация
    16.06.2011
    Адрес
    KI-38 град Никулицын "откуда есть пошла Вятская земля"
    Сообщений
    9,866
    Записей в дневнике
    1
    Позывной
    UA4NE, ex EZ4NAA UA4NCB
    Valery12, Валера, предлагаю не выдумывать новых сущностей. Преобразование Фурье становится оконным сразу же, как только мы взяли исходный сигнал и умножили его на оконную функцию. То есть, ограничили сигнал во времени. Всё, этого уже достаточно, и преобразование уже стало оконным.

    Будете ли вы потом двигать это окно по отношению к сигналу или сам сигнал будете двигать по отношению к окну - это уже вторично. От этих сдвигов появится только дополнительная зависимость результата вычислений от второй переменной - величины этого взаимного сдвига. И это уже несущественно, это уже мелкие детали. Зрите в корень, ищите суть.
    Михаил RCWC #312 == K3 SS2PRO BURST-2000A AD-3446 W234 SpFire80

  8. #717
    Цитата Сообщение от UA4NE Посмотреть сообщение
    Будете ли вы потом двигать это окно по отношению к сигналу или сам сигнал будете двигать по отношению к окну - это уже вторично.
    Нууу, вы даете
    (захочу, буду двигать, не захочу, тогда и совсем не буду)

    Прочитайте для чего придумали оконное преобразование Фурье и почему не хватало только одной частоты на графиках.
    И "нафига" вообще делать оконное преобразование, если не двигать окно по времени.
    Короче, пошла демагогия.

    У меня есть еще конкретные вопросы, задам их малость позднее.
    Последний раз редактировалось Valery12; 11.12.2018 в 13:30.

  9. #718

    Регистрация
    16.06.2011
    Адрес
    KI-38 град Никулицын "откуда есть пошла Вятская земля"
    Сообщений
    9,866
    Записей в дневнике
    1
    Позывной
    UA4NE, ex EZ4NAA UA4NCB
    Valery12, наши разногласия можно объяснить тем, что мы движемся навстречу друг другу из разных мест. Вы двигаетесь от сиюминутных потребностей практики и частных решений (типа визуализации водопада). Я двигаюсь от незыблемых и самых общих фундаментальных основ теории. Но рано или поздно мы встретимся где-то посередине и найдём общий язык.

    Для того, чтобы вам было легче идти к точке нашей встречи попробуйте себе представить тот частный факт, что спектр обычной бесконечной синусоиды существенным образом отличается от спектра ее же самой, но ограниченной во времени при помощи самой простой прямоугольной оконной функции. Эти различия существенны и принципиальны.

    Синусоида без окна и синусоида с окном - это два разных сигнала с двумя разными спектрами. У первой спектр - тощенькая дельта функция, существующая на единственной частоте. У второй спектр - жирное многоухое чудище, изображенное на рисунке. Именно оконная функция сделала спектр синусоиды таким чудовищным и бесконечно расползающимся вширь. От которого пойдет помеха (теоретически) в бесконечной области частот.

    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	image349.gif 
Просмотров:	265 
Размер:	6.0 Кб 
ID:	302118
    Последний раз редактировалось UA4NE; 11.12.2018 в 14:51.
    Михаил RCWC #312 == K3 SS2PRO BURST-2000A AD-3446 W234 SpFire80

  10. #719
    Цитата Сообщение от UA4NE Посмотреть сообщение
    наши разногласия можно объяснить тем, что мы движемся навстречу друг другу из разных мест.
    Совершенно верно

    Цитата Сообщение от UA4NE Посмотреть сообщение
    Я двигаюсь от незыблемых и самых общих фундаментальных основ теории.
    Все с точностью до "наоборот".
    Это я двигаюсь от "самых общих и фундаментальных основ теории".
    В вашей лекции про оконное преобразование Фурье "фундаментальная " формула вообще не была приведена.
    А были объяснения про конкретную частоту, сдвиги на нулевую частоту, симметричность относительно нуля...., и т.д.

    Мой затык был в переходе от общей формулы оконного преобразования к свертке, но сегодня этот затык успешно преодолен
    Помогла "Теорема о свертке". Подробности здесь никому не интересны, идем дальше.

    Цитата Сообщение от UA4NE Посмотреть сообщение
    Но рано или поздно мы встретимся где-то посередине и найдём общий язык.
    Считаю, что мы встретились.
    Теперь стал понимать полностью мысли, которые вы пытались донести в своих сообщениях

    Добавил.
    Поставить мозги на место мне очень помогла самопальная табличка из Инета.
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	Fur_3.jpg 
Просмотров:	71 
Размер:	202.0 Кб 
ID:	302142  

  11. Спасибо от UA4NE


  12. #720

    Регистрация
    16.06.2011
    Адрес
    KI-38 град Никулицын "откуда есть пошла Вятская земля"
    Сообщений
    9,866
    Записей в дневнике
    1
    Позывной
    UA4NE, ex EZ4NAA UA4NCB
    Valery12, хорошая табличка, только вот и в ней нет никакого намека на вашу "фундаментальную формулу", а только лишь умножение сигнала на оконную функцию. А всё почему? Потому что ваша формула - никакая не фундаментальная. Она - производная от фундаментальной.

    Фундаментальная операция в оконном ПФ - умножение сигнала на оконную функцию. Окно можно двигать как угодно - и это уже не принципиально и не фундаментально.
    Последний раз редактировалось UA4NE; 11.12.2018 в 20:54.
    Михаил RCWC #312 == K3 SS2PRO BURST-2000A AD-3446 W234 SpFire80

Страница 72 из 84 ПерваяПервая ... 22626970717273747582 ... ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. Ищу работу инженера конструктора/радиотехника (удаленно)
    от Openair1985 в разделе Работа для радиолюбителя
    Ответов: 8
    Последнее сообщение: 01.02.2020, 01:24
  2. Радиотехника у101
    от R2RBN в разделе Бытовая техника, мой автомобиль, домашняя автоматизация
    Ответов: 12
    Последнее сообщение: 14.01.2020, 19:19
  3. Журнал «Радиотехника»
    от ysmat в разделе Темы не вошедшие в другие разделы форума
    Ответов: 0
    Последнее сообщение: 09.03.2013, 18:37
  4. Требования к квалификации радиоинженера на "самопрокорм
    от Radiopapa в разделе Работа для радиолюбителя
    Ответов: 7
    Последнее сообщение: 25.02.2008, 13:40
  5. Повышение рабочей частоты Х1-47
    от ra3wme в разделе Технический кабинет
    Ответов: 3
    Последнее сообщение: 22.03.2005, 14:34

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •