Уважаемые посетители! Форум CQHAM.RU существует исключительно за счет показа рекламы. Мы будем благодарны, если Вы не будете блокировать рекламу на нашем Форуме. Просим внести cqham.ru в список исключений для Вашего блокировщика рекламы.
Страница 54 из 69 ПерваяПервая ... 4445152535455565764 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 531 по 540 из 684

Тема: IC-7300, 7610 vs SunSDR2

  1. #531

    Регистрация
    01.08.2013
    Адрес
    г. Полтава
    Сообщений
    572
    Позывной
    UR7HFO
    Цитата Сообщение от UR6EA Посмотреть сообщение
    Правильное управление повороткой, через "удалённый доступ" по мобиле!
    Так там вполне можно и со смартфона. Пардон за отклонение от темы.
    Давайте про айком 7300 и СанСдр-2
    73! Дмитрий http://www.qrz.com/db/UR7HFO


  2. #532

    Регистрация
    24.03.2013
    Адрес
    nil
    Сообщений
    992

    Сообщение

    Цитата Сообщение от ur7hfo Посмотреть сообщение
    для работы с СанСдр, потребуется более простенький комп, за глаза за 1000 у.е.
    Да ну.... это не круто!
    Если "крутилку" валкод для SS2, за 300 баксов продавали(не знаю, сколько сейчас... влом и смотреть), мы же не бедные... чтобы комп за штуку брать?
    Или.. вот KXPA-100 - 650 у.е.
    Да! 100 Ваттный усилитель с тюнером, всего то.. за 650 у.е.!
    Шара для типичного "покупателя SS2"
    Я не считаю Чужие бапки!
    Намекаю на то, что... если в комплект SS2+"остальное" -легко пятёрку вкладываешь, ну.. ещё сотни три на Антенну, найти то можно?


    И третье, комп уже есть.
    Да есть компы, в "количестве"...
    И для SS2 - не нужен мощный комп! Тактовую повыше, кэш процессора побольше и дискретную видео, хорошую.
    Я о ценообразовании и подходе вааще...

    Что мне не нравится в SDR?

    1. Отсутствие Унификации! Особенно, касаемо SS2!
    2. Некоторые проблемы в софте. Везде - надо под свои требования, что-то подгонять...и не всё выходит, как хочется.
    3. Отсутствие 16 битного, хорошего и дешевого приёмника для организации "много рабочих мест"
    4. Цена на SS2 - особенно раньше, весьма смущала... За 2000, таки хотелось и в 2013-м дуплекс или там 100 Ватт и тюнер и пр.
    Вероятно... "на подсознании" понимал, что покупая Айком за 1800, имеешь автономный трансивер а покупая SS2 за 2000, будешь ещё 1000 вкладывать в валкоды, усилитель, тюнер и пр. и...при этом, в 2013-м, софт был недоработан...
    5. Много чего..ещё! Ну, в "чемоданах"- список не меньше будет!

    И вааще! Если "вам" всё нравится, "вы" уже умерли!
    Пока человеку "что-то не так", он ищет ... как сделать так, чтобы ему было Так!

  3. #533
    Друзья, я вас огорчу!
    Сравнения трансиверов по приборам и в живом эфире на УКВ сегодня не будет. Не смог я нормально откалиброваться.
    Разъёмы, поставленные на трансивер в 14 году не просто отстойные, а какой-то аццкий шлак. Или их без присмотра "ПАПЫ" (т.е. меня ) молодое поколение за 2 года в конец раздербанило. Самым верным решением было бы их для теста удалить и впаяться с прибора напрямую, но это уже не сегодня. Попробую завтра для чистоты эксперимента второе радио получить на руки.

    Субъективно, подавая с генератора сигнал, уровнем в -125дБ, я нормально слышу тональник и на SS-2 и на FT-817. На FT-817 сигнал как-будто уверенне, но постоянное шипение раздражает сильно. На SS-2 тональник чище, но немного слабее.

    Итого, я признаю, что с фразой о SS-2 лучше, чем FT малость погорячился. Вероятнее всего, оба трансивера в паритете.
    Последний раз редактировалось DerBear; 12.07.2018 в 23:31.

  4. #534
    ... То ли дело ЕЕ - кабелек PTT (RCA-RCA и кусок кабеля) за 990 - вот же ж альтруисты...
    В EE - кабельке PTT, "микруха" ещё стоит, https://store.eesdr.com/product/view/6/38
    но 990 тоже дорого!

  5. #535
    Цитата Сообщение от ur7hfo Посмотреть сообщение
    Если канал интернет не позволяет работать напрямую с потоком с трансивера, то готовят же решение на
    когда будет готово решение на , тогда поговорим.
    однако, даже готовя решение на , производитель не собирается на стороне ремоут шэка рассматривать 3G канал.
    поэтому сразу SS2 выпадает из ремоут ниши против езу, кенвуд, айком.
    у этих перцев езу, кенвуд, айком ремоут решение готово еще в моделях 2010 года.
    SS2 не интересен в текущем моменте из-за ремоут невозможности.

    зы: не рассматриваем однозначно коробочные ремоут решения - там старт кажется с 2005 для фт-857
    Последний раз редактировалось Dimitrii; 12.07.2018 в 23:38.

  6. #536
    Кто-нибудь использовал IC-7300 с трансвертером А.Шатуна UR3LMZ, интересно как работает такая связка?

  7. #537

    Регистрация
    28.01.2009
    Адрес
    Харьков
    Сообщений
    8,877
    Позывной
    ex UR4IX
    По поводу дороговизны панели E-Coder.
    Я согласен, что цена высока у этого устройства. Но, давайте попробуем разобраться. Я сомневаюсь, что в диджейские пульты за $70 вставляют энкодеры за $40 и дороже. Т.е., о комфортности настройки можно забыть. Во-вторых, чтобы DJ пульт смог выполнять те же задачи, что и ЕЕ-шная панель, к нему придется добавить еще два USB-COM переходника с USB-хабом, кучей проводков, к СОМ портам добавить разъемы для штекеров, собрать переходники СОМ-штекер, все это распаять и как-то оформить в коробок, или вставить это все хозяйство в DJ пульт.

    Цитата Сообщение от Dimitrii Посмотреть сообщение
    ремоут ниши против езу, кенвуд, айком.
    Не знаю про езу и кенвуд. Но айком в ремоут нишу еще и не заходил. Телеграфа, как не было, так и нет. Как передавать телеграф? В микрофон ту-тукать? Или СМС-ками?

    Складывается впечатление, что айкомовские трансиверы вообще малопригодны для CW.
    "Ремоты" для CW - нет.
    АРУ не рассчитано для узких (менее 500 Гц) фильтров. Из-за задержки в ФОС, айкомовцы лет 20 назад изобрели такую "ноу-хаву" - дабы избежать выброса на фронте CW сигнала, они просто берут и программно обрезают уровень НЧ сигнала. Длина этого участка (где идет жесткое ограничение сигнала) зависит от ширины и крутизны ФОС. Это жесткое ограничение создает эффект щелчка, или треска, в народе его прозвали "айкомовским целлофаном". В SSB, где ФОС широкий а скаты более, чем пологие, этого эффекта нет. Вернее, почти нет.
    Сам CW фильтр айкомовцы умудрились написать так, что каждый щелчек от рядом находящейся CW станции, превращается в кастрюльный "бздынь". Так это выглядит:
    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	ic1.jpg 
Просмотров:	387 
Размер:	28.0 Кб 
ID:	292536

    т.е. за каждым щелчком, или эфирным треском идет звон длиною 50-80 мс, что уже сопоставимо с длительностью двух точек. В результате все сливается в сплошной звон и целлофановый треск.

    Да, чуть не забыл, не все так плохо! Один из способов устранения "айкомовского целлофана" показан в видео: https://www.youtube.com/watch?v=Ha1n...ature=youtu.be
    Последний раз редактировалось UT4LW; 13.07.2018 в 08:16.
    Юрий. SDC website

  8. Спасибо от DerBear, UA4NE, UR5LAM, ur7hfo, UT7TA, Vikos

  9. #538

    Регистрация
    24.03.2013
    Адрес
    nil
    Сообщений
    992
    Цитата Сообщение от UT4LW Посмотреть сообщение
    По поводу дороговизны панели E-Coder.
    Я согласен, что цена высока у этого устройства. Но, давайте попробуем разобраться. Я сомневаюсь, что в диджейские пульты за $70 вставляют энкодеры за $40 и дороже. Т.е., о комфортности настройки можно забыть. Во-вторых, чтобы DJ пульт смог выполнять те же задачи, что и ЕЕ-шная панель, к нему придется добавить еще два USB-COM переходника с USB-хабом, кучей проводков, к СОМ портам добавить разъемы для штекеров, собрать переходники СОМ-штекер, все это распаять и как-то оформить в коробок, или вставить это все хозяйство в DJ пульт.
    1. Вопрос не в "дороговизне панели EE"
    Вопрос в отсутствии альтернативы!
    2. Кроме HERCULES - есть другие решения, достаточно прикольные и за вменяемые деньги!
    https://www.youtube.com/watch?time_c...&v=GvVbu-BN708
    3. Ну, разговоры о USB-хабах, я..не буду комментировать... От греха подальше.
    Юрий! Нас же читают не только "умки"!

    АРУ не рассчитано для узких (менее 500 Гц) фильтров.
    Вопросы "целлофана"... опять?
    Кроме полосы, Вы не учитываете Крутизну скатов.
    У TS-590S, например:
    Избирательность SSB/ FSK > 2.2 кГц (-6 dB)
    < 4.4 кГц (-60 dB)
    http://www.cqham.ru/review/showproduct.php?product=617

    Полоса пропускания по -60 дБ 4.4 кГц!!! Жесть!
    Ясен пень, музыкальный сигнал!
    В телеграфе - ещё "мягче"!!! 0.5 и 1.2 кГц!!!

    Вернёмся к телеграфному "целлофану"!

    Ниже, две картинки от AB4OJ
    Одна, для IC-7410
    Другая, для SS2!

    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	1234.jpg 
Просмотров:	410 
Размер:	96.8 Кб 
ID:	292538
    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	12345.jpg 
Просмотров:	448 
Размер:	103.3 Кб 
ID:	292539Мне вот, интересно!
    Неужели... никто не заметил, что "прямоугольность " айкомовского DSP при 250 Гц, в ДВА раза выше!

    P.S. Картинки не увеличиваются(пока что, там форум апгрейдят)
    Кому интересно, на сайте AB4OJ всё есть...
    250 Hz CW


    ICOM 1.46(sharp) 2.25(soft)
    SS2 2.9

    Можно долго спорить о "необходимости" таких фильтров...
    НО! Странно то, что и в PowerSDR - я включаю APF и накручиваю усиление в петле... Да, тоже подзванивание появляется(похлеще, чем в ICOM), но станцию - из помех, вытягиваю...
    "Вам - нужен "колокольчик", а мне- принять станцию... Со звоном, с хрипом.. да пофиг! При-нять!"

    Вопрос не в Сравнении аппаратов!
    Это разные аппараты! По назначению, по "формфактору"!
    Последний раз редактировалось UR6EA; 13.07.2018 в 09:43.

  10. Спасибо от Eugene163

  11. #539
    Цитата Сообщение от UT4LW Посмотреть сообщение
    Один из способов устранения "айкомовского целлофана" показан в видео: https://www.youtube.com/watch?v=Ha1n...ature=youtu.be
    Для тех, кто не слышит "целофан", простой способ его услышать, включаем аналоговый трансивер, я это проделывал с IC-775 и IC-7300, антенна направленная, слушаю станцию CW, когда в паузах между телеграфными посылками в звуке IC-775 нет "шипящего, колючего шума" , при мгновенном переключении на 7300 этот эффект появляется, чем ниже уровень приёма станции, тем сильнее это заметно. На свои деньги 7300 нормальный, но до старичка 775DSP в приёме телеграфа, особенно на диапазоне 160м, когда часто DX станцию слышно именно на уровне шума, 7300-тому далеко. Вот в чем для меня уровень приёмника. SunSDR2 принимает на уровне IC-775DSP, только фильтра CW ещё лучше.

    Цитата Сообщение от UT4LW Посмотреть сообщение
    Один из способов устранения "айкомовского целлофана" показан в видео: https://www.youtube.com/watch?v=Ha1n...ature=youtu.be
    Для тех, кто не слышит "целофан", простой способ его услышать, включаем аналоговый трансивер, я это проделывал с IC-775 и IC-7300, антенна направленная в диапазоне 7 мГц, слушаю станцию CW, когда в паузах между телеграфными посылками в звуке IC-775 нет "шипящего, колючего шума", звучит чисто и красиво, при мгновенном переключении на 7300 этот эффект появляется, чем ниже уровень приёма станции, тем сильнее это заметно. На свои деньги 7300 нормальный, но до старичка 775DSP в приёме телеграфа, особенно на диапазоне 160м, когда часто DX станцию слышно именно на уровне шума, по разборчивости на такие сигналы 7300 явно уступает 775-тому. Вот в чем для меня уровень приёмника. SunSDR2 принимает на уровне IC-775DSP, только фильтра CW ещё лучше.
    Цитата Сообщение от UR6EA Посмотреть сообщение
    Неужели... никто не заметил, что "прямоугольность " айкомовского DSP при 250 Гц, в ДВА раза выше!
    В трансивере IC-7410 и других IC можно менять прямоугольность фильтра, т.е. делать разные фильтра для приёма CW с разной прямоугольностью ?
    Последний раз редактировалось ur7cq; 13.07.2018 в 09:53.

  12. Спасибо от UR5LAM, ur7hfo, UT4LW


  13. #540

    Регистрация
    28.01.2009
    Адрес
    Харьков
    Сообщений
    8,877
    Позывной
    ex UR4IX
    Цитата Сообщение от UR6EA Посмотреть сообщение
    Другая, для SS2!
    Павел, опять мимо. Пока изображения не открываются, я напишу тут то, что написано над таблицей крутизны фильтров для SunSDR2:

    Default filter config (1537 taps).

    А всего этих "тапов" там 7000. Т.е., фильтры могут быть впятеро круче.

    Фильма снималась для показа/сравнения RMDR (характеризует шумы приемника вблизи мощных сигналов), но и крутизну фильтров можно тоже оценить:
    Последний раз редактировалось UT4LW; 13.07.2018 в 09:57.
    Юрий. SDC website

  14. Спасибо от rn6xc, ur7hfo

Страница 54 из 69 ПерваяПервая ... 4445152535455565764 ... ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. IC-7300
    от RA3DEM в разделе Icom
    Ответов: 7290
    Последнее сообщение: 19.03.2024, 19:14
  2. IC-7610
    от RA3DEM в разделе Icom
    Ответов: 4136
    Последнее сообщение: 14.12.2023, 12:25
  3. Трансивер SunSDR2
    от UT4LW в разделе Software Defined Radio (SDR), Digital Radio Mondiale (DRM)
    Ответов: 1028
    Последнее сообщение: 23.12.2012, 20:40

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •