Уважаемые посетители! Форум CQHAM.RU существует исключительно за счет показа рекламы. Мы будем благодарны, если Вы не будете блокировать рекламу на нашем Форуме. Просим внести cqham.ru в список исключений для Вашего блокировщика рекламы.
Страница 12 из 69 ПерваяПервая ... 291011121314152262 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 111 по 120 из 684

Тема: IC-7300, 7610 vs SunSDR2

  1. #111
    Цитата Сообщение от R7KGA Посмотреть сообщение
    Знаю как минимум двух человек в своем городе, которые совершили обратное действие, продав SS2 и купив IC-7300.
    Лично мне это ни о чем не говорит. Может им просто нравится форм-фактор 7300, и не нужны все возможности SS2 что бы поболтать с соседом, а в плане трансивер+100Вт+тюне р, 7300 несомненно удобней для повседневной работы.

    Александр

  2. Спасибо от R7MU


  3. #112
    любитель радио Аватар для UR4MJK
    Регистрация
    22.06.2005
    Адрес
    Украина
    Сообщений
    3,416
    Цитата Сообщение от ua9d Посмотреть сообщение
    А как было бы здорово, если бы фирмы договорились и унифицировали блочную систему
    Вот вот, я тоже об этом писал ранее - модульная архитектура любительской радиостанции - это будущее. История развития ПК тому подтверждение. Когда IBM предложила модульную структуру - произошла революция, плодами которой мы все сейчас пользуемся.

    Цитата Сообщение от R7KGA Посмотреть сообщение
    Аппарат узнаваемый в отличии от второго участника сравнения.
    Ну не знаю, встречаются конечно в эфире, но не чаще чем всяко разно Hermes-о подобные СДРы, СС2 и 1000-ки(и кстати все СДРы легко узнаваемы. Если идеально стоящий столбик на панораме - 9 из 10 - СДР). Но на самом деле в большинстве все еще старая гвардия - супергетеродины от 440-го кенвуда до 2000-го язу. Если что, речь о тех кто реально работает в эфире, а не только в контестах, в основном 6-й район, как наиболее часто слышимые в моей местности
    73! Сергей

  4. #113
    Цитата Сообщение от UA8U Посмотреть сообщение
    И далее было написано "пора прощаться".
    Вполне логично было продать худший приемник (К3), когда услышал что-то лучшее(SS2). Для вас это странно?

    Александр

  5. #114

    Регистрация
    02.02.2012
    Адрес
    KE-27
    Сообщений
    5,866
    Позывной
    UA8U (ex RZ9UI, RA9UGR)
    Цитата Сообщение от UR5LAM Посмотреть сообщение
    Для вас это странно?
    Мы все разные. Например у меня всегда два трансивера, и всегда какой то приёмник лучше второго. Но всегда ДВА, бывало и больше

  6. #115
    Цитата Сообщение от Vikos Посмотреть сообщение
    неужели чемоданщикам не чем ответить
    А зачем, разве у них есть план по продажам?
    Вячеслав

  7. #116
    Цитата Сообщение от UA8U Посмотреть сообщение
    Мы все разные. Например у меня всегда два трансивера, и всегда какой то приёмник лучше второго. Но всегда ДВА, бывало и больше
    У меня и сейчас их больше, только это ни о чем не говорит.

    Александр

  8. #117
    Интересную тему открыл Юрий...
    Эта тема уже давно обсуждается на форумах этих аппаратов и активно "режется" модераторами.
    Внесу свои пять центов:

    7300 - "мал, да удал". Безусловно один из удачных аппаратов от Айком. Сочетание "мини-панорамы" со 100-ватным выходом в маленьком корпусе с высокими характеристиками.
    Брал его на ОЗЧР в 2016 и 2017 году. Очень доволен. В этом году не участвую, но в 2019 опять поеду с ним.

    7610 - "большой брат" 7300. Однако не надо путать с двумя 7300. Вполне достойная замена 7600. Если у вас был 7600 и он вам очень нравился, тогда вам нужно задуматься о замене на 7610.
    Много людей испытывают определенный оргазм когда узнают о каких-либо недостатках этого аппарата. У меня даже вызывает это некоторый шок. Что-то не так в мозгах у этих товариСЧей...
    И так подробнее: перегрузка АЦП - не баг, не болезнь, не недостаток. Не лечите меня этой ерундой! Это фича! То, что УВЧ и АТТ не работает "в автомате" - еще не значит "плохо". Лично мне нравится
    "укрощать" входной сигнал плавно, ручкой. Если вам нет - не покупайте этот аппарат, но не призывайте меня в ряды "ненавистников 7610".
    Нет I/Q выхода - ну и фиг с ним. Для этого есть SunSDR, Flex.. Через какое-то время появится, но сомневаюсь, что мне это надо.
    Артефакты со звуком - был такой баг. У меня не проявился. Судя по статистике - массово "накрыл" Америку и частично Европу. У меня трансивер из Японии. В любом случае - уже исправили.
    Отклеивающийся радиатор АЦП - тоже забавно, но, видимо, опять пострадала в основном Америка..
    Про цену: считаю ли я, что переплатил - Да. Аппарат явно "тянет" на $3к, но не более. Хотел бы я его продать? - Нет.

    SunSDR2 - как уже подмечено - бросил в чУмодан и поехал за границу смело, не боясь трудностей с таможней. Безусловно маленькая, но производительная приставка.
    Перегревается? - Возможно, но меня это никак не задевает. Не понимаю зачем идет столько обсуждений вокруг нагрева SSDR2. Работает же! И пусть себе греется.
    Есть ли проблемы с производительностью? - нет. Современные компы вполне "тянут" эту приставку и по опыту на R7AB - никаких трудностей с этим нет.
    Тут называли пульт "ужасным" - не соглашусь. Я, кстати, тоже так думал, пока не поставил пульт на столе. Из ужасного считаю только цену пульта))
    Из минусов вижу только нехватку мощности. Но это чисто "финансовый" минус.

    Flex (6ХХХ) - ну тут я бы отметил определенное (для меня) равенство с SunSDR2. Отличием является только наличие 100 ватт уже в начальном изделии.
    Ну и для любителей законченных конструкции - есть Maestro. Маэстро дает мне ощущение "чемодана". Но имеет существенное отличие от него - это время загрузки!
    Не могу понять почему, но для меня существенно -это время включения аппарата. Для Флекса - это самый отвратительный показатель. Даже SunSDR2 включается за
    считанные секунды, не говоря уже про 7300/7610. И тем не менее, аппарат мне очень нравится. В последнее время работаю в основном на Флексе.
    Возможно это просто заслуга авторов программы SmartSDR, поскольку за полгода там было введено полно новшеств и мне это нравится.

    Немного резюмирую в стиле Маяковского:
    Все аппараты хороши, выбирай на вкус!
    73! Сергей RK3TD/RM6AA. Мой канал на YouTube.

  9. Спасибо от UA4NE, UR4MJK, UT4LW, VassiL

  10. #118

    Регистрация
    02.02.2012
    Адрес
    KE-27
    Сообщений
    5,866
    Позывной
    UA8U (ex RZ9UI, RA9UGR)
    Цитата Сообщение от UR5LAM Посмотреть сообщение
    У меня и сейчас их больше,
    Интересно, что стоит на столе рядом с SS-2?

  11. #119
    Интересно наблюдать, как за один вечер накатали 10 страниц. Значит тема живая.
    Для многих вопрос актуален, что выбрать: 1. Самодостаточную ограниченность базовым функционалом (SDR-по сути, а не смыслу) или 2. Постоянно развивающийся трансивер-приставка ("настоящий" SDR), требующий наличия ПК (не всегда, т.к. есть и самодостаточные варианты - МВ1, Флексы и пр.).
    Первый вариант уже 50 с лишним лет существует и будет существовать дальше. При этом переходят "гиганты трансиверостроения" на SDR-технологию в виду того, что технология проще в производстве. Модуль АЦП+ПЛИС (DSP у них "на старых рельсах") гораздо проще супергетеродина с блоками кварцевых фильтров, нет необходимости настройки, отладки. При этом "чумоданное" направление испытывало кризис развития и одним выстрелом удалось пересесть на более совершенный на сегодняшний день технологический уровень и заявить всем - это SDR. Для тех, кто ждал чуда - его нет: базовый функционал очередной новой модели (как говорят, со старыми косяками DSP). Никто никому не обещал дальнейшего развития выпущенных моделей и радости от постоянно развивающегося функционала.
    Второй вариант был заложен лет 15 назад и превратился в реальный коммерческий проект Флексами. Основной идеологией данного направления - купил аппаратную часть один раз, функционал программно-аппаратного комплекса (SDR-трансивера) растет постоянно. За 10 с лишним лет тема настолько раскрутилась, что многие спортсмены начали переходить на SDR-трансиверы, в экспедиции брать с собой на край света, DX-инг, рядовые QSO и пр.
    Как ни крути, радио это многогранная штука. Кому-то нужен чемодан на столе с базовым функционалом. Кому-то нужно постоянное развитие. И даже МВ1 трансивер - первый SDR-трансивер внешне чемодан, внутри "настоящий SDR" постоянно развивается и еще много лет будет удивлять новыми функциями. Сколько раз за это время владельцы "классики" с ярлыком SDR сменят очередные модели (а кому-то и такого хватит на много лет)... об этом история умолчит....
    Итог для сомневающихся: Если с компьютером на Вы, разбираться не охота, нет времени и желания, достаточно базовых функций трансивера и CW скиммера в полосе 3 кГц (в некоторых случаях шире), ну, или интернет кластера, то Вам дорога к "классике" с ярлычком SDR - там все понятно, железно, как раньше. Если с компьютером чуть больше, чем на Вы, интересно попробовать новое в радио, интересно видеть, как радио обрастает новыми функциями, самому развиваться при этом - Вам дорога в SDR-радио.
    Для тех, кто выбор уже сделал - все очевидно и так.

    В качестве хохмы:
    Ходят слухи, что успехи UT4LW в контестинге, это результат антенных полей, многокиловаттных усилителей и команды, как минимум, из 4-5 человек. На мой ответ, так у него же всего один SunSDR2 Pro + 100 УМ и две антенны, из которых вторая - на НЧ диапазоны, веревочная. "Та неееее, быть такого не может, там точно кВт-ы и команда!!!" был ответ. Так что, Юрий, поздравляю Вас с успехами! UA8U наверняка подметил их...
    73!
    Василий

  12. Спасибо от R2MA, R7MU, UT4LW


  13. #120

    Регистрация
    28.01.2009
    Адрес
    Харьков
    Сообщений
    8,877
    Позывной
    ex UR4IX
    ES1BA, ну просил же! Все, кроме откровенной лжи!
    Юрий. SDC website

  14. Спасибо от Vikos

Страница 12 из 69 ПерваяПервая ... 291011121314152262 ... ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. IC-7300
    от RA3DEM в разделе Icom
    Ответов: 7290
    Последнее сообщение: 19.03.2024, 19:14
  2. IC-7610
    от RA3DEM в разделе Icom
    Ответов: 4136
    Последнее сообщение: 14.12.2023, 12:25
  3. Трансивер SunSDR2
    от UT4LW в разделе Software Defined Radio (SDR), Digital Radio Mondiale (DRM)
    Ответов: 1028
    Последнее сообщение: 23.12.2012, 20:40

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •