Уважаемые посетители! Форум CQHAM.RU существует исключительно за счет показа рекламы. Мы будем благодарны, если Вы не будете блокировать рекламу на нашем Форуме. Просим внести cqham.ru в список исключений для Вашего блокировщика рекламы.
Страница 4 из 4 ПерваяПервая 1234
Показано с 31 по 38 из 38

Тема: Принятие решения о постройке антенн в сложной ситуации с помехами

  1. #31
    Аватар для R3LDA
    Регистрация
    10.02.2003
    Адрес
    JO40LB
    Сообщений
    7,752
    Позывной
    r3lda/df9fxk ex rv9cgz
    Цитата Сообщение от R2DTE Посмотреть сообщение
    Правда не знаю что говорить, если бы был звуковой треск или искры другое дело, тут немного сложно будет описать ситуацию.
    Говорите просто как есть: "У вас на трансформаторе или ЛЭП где то шьёт изолятор, помехи забивают весь диапазон КВ плюс УКВ, невозможно слушать радио помехи идут также на ТВ".
    Цитата Сообщение от R2DTE Посмотреть сообщение
    Еще странный наклонный луч спускается со столба почти к самой земле, стоит столбик (метра полтора высотой) с коробкой и моток провода, страшно как-то выглядит все. Плюс еще оттяжка от провода в самую землю
    Это скорее всего обычный стальной трос за него подвешивают кабель со вторичным напряжением 0,4кв. Кабель заходит в стальной ящик, вероятность помех от них минимальна. Кроме вышеперечисленного "шить" могут
    и изоляторы ВВ "разъеденителя", того что закреплён на столбе.
    73! с уважением Александр


  2. #32
    Аватар для RV3MP
    Регистрация
    13.05.2010
    Адрес
    Ярославль
    Сообщений
    4,467
    Позывной
    RV3MP
    Цитата Сообщение от df9fxk Посмотреть сообщение
    "У вас на трансформаторе или ЛЭП где то шьёт изолятор, помехи забивают весь диапазон КВ плюс УКВ, невозможно слушать радио помехи идут....
    Не знаю как в DL, но в RU, максимум, на что можно рассчитывать:
    Приедет бригада, попинают по столбам сапогом и уедут. Помеха идёт? И вы идите...
    Никто не будет переделывать ЛЭП, изоляторы, трансформаторы, чистить контакты...
    Миллионы денег потратить ради одного недовольного слушателя? Я вас умоляю....
    Любые танцы с бубном, смена поляризации, "замкнутые" дельты, Noise Кiller "Базуки", гроздья колечек на кабель...
    Убить время не получив никакого результата.
    Извините за пессимизм... Но это не лечится. Только смена QTH.

  3. #33

    Регистрация
    06.07.2018
    Адрес
    рп.им.Цюрупы
    Сообщений
    18
    Позывной
    R2DTE
    Цитата Сообщение от RV3MP Посмотреть сообщение
    Только смена QTH.
    Читаю форумы про случаи с помехами: лет 10 назад советовали сменить QTH на дачу. Сейчас уже не поможет, скоро наверное все будем работать с "ДРОБЬ ПАВЕЛ" . У меня пессимизма нет, как только определю место и что там точно постоянно идет помеха составлю обращение в Роскомнадзор.
    Решение по антенне уже принял: буду ставить квадраты типа RQ-32.
    Последний раз редактировалось R2DTE; 18.07.2018 в 11:10.

  4. #34
    Аватар для R3LDA
    Регистрация
    10.02.2003
    Адрес
    JO40LB
    Сообщений
    7,752
    Позывной
    r3lda/df9fxk ex rv9cgz
    Цитата Сообщение от RV3MP Посмотреть сообщение
    Не знаю как в DL, но в RU, максимум, на что можно рассчитывать:
    Приедет бригада, попинают по столбам сапогом и уедут. Помеха идёт? И вы идите...
    В DL ситуация немного другая большинство эл.сетей спрятаны в землю.. В России в данном конкретном случае думаю Вы слегка упрощаете. Объёмы ППР по конкретным ВЛ и ТП невозможно "спрятать", поскольку на основе этих объёмов расчитываются затраты на материалы и зарплату самих "пинальшиков". Другой вопрос что идти нужно не к электрику или бригадиру, а к тому кто отвечает за эл.сети и составляет планы ППР соответсвенно от которого зависит и сама зарплата электрика. Не следует кстати ожидать, что все сразу побегут устранять помеху, однако включат в план следующего ТО и ТР обязательно.
    73! с уважением Александр

  5. #35
    Аватар для RV3MP
    Регистрация
    13.05.2010
    Адрес
    Ярославль
    Сообщений
    4,467
    Позывной
    RV3MP
    Цитата Сообщение от R2DTE Посмотреть сообщение
    лет 10 назад советовали сменить QTH
    4 года назад сменил QTH с города на "деревню" (частный сектор города).
    В городе было не реально шумно 9+++ во всем диапазоне до 500 МГц. Сейчас, 2...3 балла на 80.
    При покупке дома сразу осмотрел местность на предмет потенциальных помех и послушал приёмником эфир. Иначе смысл?
    Цитата Сообщение от R2DTE Посмотреть сообщение
    буду ставить квадраты типа RQ-32
    Чем квадратики помогут? Понятно, что сектор ЛЭП - мёртвый, но даже, если повернуть задом/ребром... в идеале... убьёте ~20 дБ.
    Был шум 5.9+20... стал 5.9... Только "сливки" супер мощные собирать.
    Цитата Сообщение от df9fxk Посмотреть сообщение
    ...идти нужно не к электрику или бригадиру, а к тому кто отвечает за эл.сети....
    Далеко не факт.
    Естественно, первым делом - заявка.
    Вторым, самым важным делом, это работа по месту с исполнителями.
    Спокойно, без наездов "вам зарплату платят - бегом, сделайте мне хорошо", конкретно пояснить проблему, заинтересовать разумно,
    проконтролировать устранение.
    Иначе, все заявки сведутся к: "Выехали, провели ТО, заменили заменяемое, почистили грязное, вокруг походили, проблем не обнаружено..."
    Пиши еще...

  6. #36
    Аватар для R3LDA
    Регистрация
    10.02.2003
    Адрес
    JO40LB
    Сообщений
    7,752
    Позывной
    r3lda/df9fxk ex rv9cgz
    Цитата Сообщение от RV3MP Посмотреть сообщение
    Естественно, первым делом - заявка.
    Вторым, самым важным делом, это работа по месту с исполнителями.
    Спокойно, без наездов "вам зарплату платят - бегом, сделайте мне хорошо", конкретно пояснить проблему, заинтересовать разумно,
    проконтролировать устранение.
    Мне знакома вся эта кухня, больше чем многим здесь сидящим. Приходилось и самому организовывать ППР и требовать исполнения от подчинённых + реагировать на заявки и просьбы касающиеся ТО и ТК основного энергооборудования и сетей. Кроме того работал и с вышестоящими эл.снабжающими органиациями и организациями осуществляющими государственный надзор.
    Заявки, уговоры наезды, попытки заинтересовать исполнителей и уж тем более контролировать их работу, это всё не из той оперы.
    На видио представлено основное эл.оборудование включая ЛЭП 6-10кв. Согласно требованиям ППР контроль ВЛ 6-10кв осуществляется 1 раз в неделю в дневное и ночное время. ВЛ-0,4 раз в месяц. Дело 10тое контролллируют или нет, но если поступил сигнал свою работу выполнят. Не выполнят тогда уж можно обратить внимание и контролирующих органов...
    73! с уважением Александр

  7. #37
    Аватар для RV3MP
    Регистрация
    13.05.2010
    Адрес
    Ярославль
    Сообщений
    4,467
    Позывной
    RV3MP
    Цитата Сообщение от df9fxk Посмотреть сообщение
    Согласно требованиям ППР контроль ВЛ 6-10кв осуществляется 1 раз в неделю в дневное и ночное время. ВЛ-0,4 раз в месяц. Дело 10тое контролллируют или нет, но если поступил сигнал свою работу выполнят.
    Вся телеметрия, ошибки, аварии, даже проникновение в помещение идет по радиоканалу и интернету.... Делали - знаем.
    Потому, "контроль" весьма условный. Приехали - глянули - всё нормально. Напряжение есть? Есть... и слава Богу!
    Уверяю вас, на претензию по поводу "помехи на 144" будут смотреть... как на бабушку которой инопланетяне лучами в мозг проникают.
    Скажу больше, у электриков, не найдется и оборудования для проверки помех в радиочастотном спектре.
    Как вариант, под напрячь РЧЦ дабы поприсутствовали и проверили. Не факт, что излучения на КВ/УКВ выходят за пределы допустимых.
    Если в допуске, электрики просто пошлют далеко.... Лишние заморочки никому не нужны и вылизывать в идеал не будут.

  8. #38
    У меня в доме рёв стоял на всех диапазонах. На 7 мГц и ниже корреспондентов вообще не было слышно. Нашел источник помех: 24-х вольтовый импульсный блок питания размером 70х70х50 китайского производства в тепловом узле. Вот такая маленькая гадость. Обнаружен был при помощи радиоприемника и последовательного отключения потребителей. После замены проблема до конца не решилась, т.к выяснилось, что источников помех такого рода в доме очень много. Не только от импульсных блоков питания, но и от светодиодных ламп, компьютеров, лифтового оборудования. Но уровень помех упал до 7 - 8 баллов. В 10 - метровом диапазоне помехи почти пропали. Появилась возможность проводить связи.

Страница 4 из 4 ПерваяПервая 1234

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. Чрезвычайные ситуации
    от US1GBF в разделе Для любителей УКВ
    Ответов: 6
    Последнее сообщение: 30.03.2019, 21:12
  2. Ответов: 30
    Последнее сообщение: 08.01.2016, 11:54
  3. Прошу помощи в ситуации с фильтром гармоник...
    от alexis в разделе Технический кабинет
    Ответов: 11
    Последнее сообщение: 10.08.2012, 12:39
  4. Как бороться с помехами ТВ
    от DICK777 в разделе Антенны
    Ответов: 60
    Последнее сообщение: 02.01.2010, 17:24
  5. Посоветуйте по постройке антенны
    от ra9sq в разделе Антенны
    Ответов: 5
    Последнее сообщение: 16.01.2008, 14:07

Метки этой темы

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •