Уважаемые посетители! Форум CQHAM.RU существует исключительно за счет показа рекламы. Мы будем благодарны, если Вы не будете блокировать рекламу на нашем Форуме. Просим внести cqham.ru в список исключений для Вашего блокировщика рекламы.
Страница 9 из 9 ПерваяПервая ... 6789
Показано с 81 по 82 из 82

Тема: Несогласованный фидер, что там за волны...

  1. #81

    Регистрация
    12.11.2004
    Адрес
    г. Новая Каховка
    Сообщений
    2,203
    И Вас с наступившим, YuraSanych!

    Замечание RA3AKF насчет бесконечно широкой полосы было формально правильным.

    Поясните пожайлусто, что значит формально, или неформально.
    Я так не считаю, по изложенным мною выкладкам.
    Повторяю, на сверхвысоких частотах (десятки ГГц и выше) реальный коаксиальный кабель работать не будет.
    Поэтому, при согласованной нагрузке, полоса будет очень широкой - близка к бесконечности, но не равна ей.

    Кстати, нашел топик, о котором я упоминал, где все это уже очень подробно объяснялось: http://forum.cqham.ru/viewtopic.php?...=asc&&start=30
    В том числе и то, что Вы старались объяснить в предыдущем посте.

    Много, где чего обсуждалось. Уводите в сторону.
    Там я, год назад, уже все сказал по этому вопросу.
    Повторять полностью еще раз здесь у меня нет ни времени, ни желания.

    в случае с полуволновым повторителем, как и во многих других, приведенный здесь пример - полоса пропускания по уровню -3дБ - не работает, существуют и другие требования к полосе пропускния, как расчетный КБВ для боковых частот, который учитывает реактант, вычисляемый и в градусах.
    Такой расчет актуален для диапазона ДВ.
    Это совсем уж выходит за рамки обсуждаемой темы.

    Удачи Вам в Новом Году!

    Николай


  2. #82
    Такой расчет актуален для диапазона ДВ.
    Это совсем уж выходит за рамки обсуждаемой темы


    Вовсе нет, это везде так. Возьмем некую боковую частоту. КСВ у неё будет очень высоким, а напряжение на входе будет такое же, как при согласованной нагрузке, только не в той фазе, которая не измеряется в дБ. Тут легко ошибиться. При работе на ДВ важна симметричность полосы пропускания, что бы избежать нелинейных искажений модулирующего сигнала за счет "дрожания несущей", отсюда коэффициент гармоник, это если интересно могу подробней. А на более высоких диапазонах полоса пропускания для одного канала связи достаточная, но так же характеризуется не только соотношением напряжений или токов, а КСВ, или коэф. отражения, впрочем, как и для вычисления коэф. передачи на несущей. Нагрузка ведь тоже не всегда чисто активна, и та реактивность которая в ней присутствует, так же формирует отраженную волну, хотя напряжение на её входе может равнятся тому напряжению, когда реактанта у нагрузки нет. Поэтому измерять полосу по уровню напряжений или активных сопротивлений не полно. Комплексные величины для этого существуют. Кстати, благодаря форуму я познакомился с програмкой Smith V2.02. Отличная штука! После освоения бумажной диаграммы, программа мне полностью понятна, за что Спасибо участникам и этому ресурсу!

Страница 9 из 9 ПерваяПервая ... 6789

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. Ответов: 101
    Последнее сообщение: 19.06.2016, 09:32
  2. Идеальный фидер
    от Amw в разделе Антенная механика
    Ответов: 17
    Последнее сообщение: 17.12.2009, 00:38
  3. вопрос про фидер...
    от wp в разделе Для начинающих
    Ответов: 24
    Последнее сообщение: 08.09.2009, 21:51
  4. Где найти конструкцию антены 1\4 волны
    от Анатолий, Саранск в разделе Модификация радиостанций
    Ответов: 2
    Последнее сообщение: 21.12.2006, 00:52
  5. многодиапазонный фидер
    от avr123.nm.ru в разделе Антенны КВ
    Ответов: 85
    Последнее сообщение: 20.10.2005, 03:25

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •