Уважаемые посетители! Форум CQHAM.RU существует исключительно за счет показа рекламы. Мы будем благодарны, если Вы не будете блокировать рекламу на нашем Форуме. Просим внести cqham.ru в список исключений для Вашего блокировщика рекламы.
Страница 1 из 3 123 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 10 из 30

Тема: УС-8, ищу ТО

  1. #1

    УС-8, ищу ТО

    Приветствую.
    Схему нашел, на нескольких сайтах один и тот же скан из 6 частей, но он с небольшими утратами. Приемник запустил, но работает только в ТЛГ во всех положениях переключателя, хотя реле срабатывают, не работает регуятор тона и АРУ. Может мой косяк подключения, а может и неисправность. Есть у кого файл или ссылка его ТО?.


  2. #2
    Авиационный радиоприёмник "УС-8" (Двина) выпускался с 1956 года Московским радиозаводом № 528. Может кто из москвичей работал на этом заводе и располагает хоть какой то информацией . Наверняка там стоял штамп ДСП и была подписка о неразглашении по форме № 6 . Но теперь то уже надеюсь можно
    А вот здесь товарищ торгует документацией именно этой , но цена ....?! https://meshok.net/item/30340751_%D0...8%D0%95_RRRRRR

  3. #3
    Цитата Сообщение от Hans03 Посмотреть сообщение
    хотя реле срабатывают
    Нужно учесть, что у приёмника два независимых пульта управления.
    Их переключает реле Р7-1.

  4. #4
    Цитата Сообщение от rv9yk Посмотреть сообщение
    но цена ....?!
    Видел... За такую цену "Волна К" был, а вдвое дешевле - 311 взял, даже с родной куликовкой. Да и таможня такое не пропустит. Пульт один, его разъем срезан - распаял прямо на разъем приемника, ту да же подал питание. БП - родной.

  5. #5
    У меня когда то был приемник УС 8, но для его работы нужно было напряжение с частотой, уже не помню, то ли 200, то ли 400 герц.
    И я его разобрал и собрал в развернутом виде на отдельном шасси. Основная проблема была в переключении барабана контуров, так как ось барабана, выведенная наружу тонкая и слабая. Но приемник работал хорошо и никаких проблем не было. Схема приемника никаких сложностей не имеет, приемник состоит из трех линеек. УВЧ, УПЧ и УНЧ. Реле управляет кварцевым фильтром. Пульта управления у меня не было и это было лет пятьдесят тому назад, поэтому что то посоветовать не могу.

  6. #6
    Основное питание 115 В, 400 Гц, 27 В используется для реле управления режимами и двигателя барабана. Питаю от машиннаго преобразователя МА-100. Переделывать не хочу, будет для коллекции, есть еще дистанционный УС-9ДМ в отличном состоянии - интересно сравнить будет, пока они в разных местах находятся. Нормальные приемники имеются, была бы антенна и помех поменьше...

  7. #7
    Аватар для ки-13
    Регистрация
    29.02.2012
    Адрес
    Подмосковье
    Сообщений
    528
    Позывной
    RU3DVD
    Когда-то в технической библиотеке Учебно-Тренировочного Центра УТЦ-22 (Московский аэропорт Быково) описаний на УС-8к было более 20-ти экз. В конце мая этого года посетил данную библиотеку: всю тех. документацию перенесли в каморку на 1-й этаж, помещение библиотеки на 3-м этаже переделали под офис (который за несколько лет так никто и не занял). Старую документацию на Ан-2, Ми-4, Ми-6а, Ил-14, Ан-24 и сопутствующие описания изделий (в том числе УС-8к) выбросили. Коммерция однако понимаешь.

    Добавлено через 18 минут(ы):

    Что касаемо запуска самого УС-8К. На слух по приёму он превосходит своего знаменитого предшественника УС-9 особенно в телеграфе. По большому счёту это наверное самый лучший ламповый специальный (военный) КВ приёмник с одним преобразованием частоты (самая высокая ПЧ = 1035кГц) из всех одноклубников выпущенных в СССР. По имеющейся информации были попытки переделки УС-8 на механическое управление. На передней панели устанавливалась цифровая шкала, выводился через редуктор верньер на КПЕ, переключатели и регуляторы переносились с пульта на переднюю панель, и как то решался вопрос о механическом переключении диапазонного барабана (самое ценное в приёмнике-контура и серебренные контакты). При этом избавлялись от писка 400Гц, делая обычный блок питания в корпусе приёмника: +250в и ~6,3в.
    Последний раз редактировалось ки-13; 13.07.2018 в 15:02.

  8. Спасибо от Hans03

  9. #8
    ки-13,А что в библиотеке осталось?

  10. #9
    Аватар для ки-13
    Регистрация
    29.02.2012
    Адрес
    Подмосковье
    Сообщений
    528
    Позывной
    RU3DVD
    Документация на Ил-76, Ан-12, Ан-30, Ан-74, Ка-26, Л-410, Ка-32, Ми-8т, Ми-8амт, Ми-8мтв, Як-40.

  11. Спасибо от long


  12. #10
    Цитата Сообщение от ки-13 Посмотреть сообщение
    На слух по приёму он превосходит своего знаменитого предшественника УС-9 особенно в телеграфе.
    Того же мнения, когда послушал их более 20 лет назад. Конкретно этот мне понравился, очень хороший прием на последнем диапазоне, включал днем во дворе частного дома, антенна - 3 м провода на дереве, но в черте Харькова, все таки не ЖБ квартира. Сравню с Дегеном, другую аппаратуру тянуть туда не хочу.

Страница 1 из 3 123 ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •