Уважаемые посетители! Форум CQHAM.RU существует исключительно за счет показа рекламы. Мы будем благодарны, если Вы не будете блокировать рекламу на нашем Форуме. Просим внести cqham.ru в список исключений для Вашего блокировщика рекламы.
Страница 3 из 3 ПерваяПервая 123
Показано с 21 по 30 из 30

Тема: УС-8, ищу ТО

  1. #21
    ки-13, борьбы с СПД в УТЦ-22 не было? В ХАИ было два АРК-5 один на 3 этаже (у меня), другой над ним - на 5, отрабатывали почти одинаковые КУР на привод авиазавода и две мощнные вещалки и примерно правильные. Были АРК-54, мой рабочим не застал, на тот что был наверху - отрабатывал непонятно что. В 95 году смонтировал АРК-15, то же непонятно что отрабатвал. Тогда же собрал переносный кварцевый генератор с рамкой, АРК-5 в небольших углах за ним следил (переотражение). Когда рядом появились компы АРК-15 заткнулся, а АРК-5, отрабатывл вещалку Маяк, и мой генератор. Из за борьбы с СПД в конце 90х, их пришлось демонтировать, пульт АРК-5 заныкал.
    По коллекции - не могу устоять перед интересной техникой, из за места пришлось остановится на военпроме, оставил пару немцев 30х с красивыми корпусами. Из интересного - РВ-10 и танковый УКВ приемник 37 года.

  2. Спасибо от ки-13


  3. #22
    Разобрался. Был оборван в пульте провод реле включения ТЛФ, при переключении режимов приемник обесточивается, вот 2 реле и срабатывали, кроме нужного. Номера контактов переходной платы пульта (на схеме не обозначена) не полностью соответствуют номерам ШР на схеме, как раз - относящиеся к перменным резисторам. Цепи питания прозвонил - совпали, вот и понадеялся... Все работает корректно.
    Возбудился УПЧ, заменил 6Ж1П в 3-м каскаде на 6Ж1П-В, заодно и 6К4П на 6К4П-В (вынул из остатков АРК-54, лампы с синими штампами со звездами), с другими двумя имеющимися 6Ж1П - возбуждался, во 2-м УВЧ пришлось оставить пока 6К4П. О малом ресурсе 6К4П вопрос на форуме поднимался.

  4. Спасибо от ки-13

  5. #23
    Аватар для ки-13
    Регистрация
    29.02.2012
    Адрес
    Подмосковье
    Сообщений
    525
    Позывной
    RU3DVD
    То же решил по настольгировать. Обещали из старых запасников выдать АРК-11. Не знаю в каком состоянии...

  6. #24
    Так он в любом состоянии ценен. С приемником разобрался, перевез в квартиру, зимой решу - или переведу на сеть, или в музей... Притащил АРК-5, товарищу на подарок хочу как приемник СВ, он за городом живет. Думаю, БП внешний делать, как у меня, или в корпусе разместить, силовика подхдящего пока нет.

  7. #25
    Цитата Сообщение от ки-13 Посмотреть сообщение
    На слух по приёму он превосходит своего знаменитого предшественника УС-9
    Это приемники совершенно разного класса. УС8 это приемник на современных пальчиковых лампах, выполнен очень надежно. С барабаном контуров. Единственная сложность, что его выпрямитель работает от тока высокой частоты 200 герц и его невозможно включать в обычную сеть.

  8. #26
    Аватар для ки-13
    Регистрация
    29.02.2012
    Адрес
    Подмосковье
    Сообщений
    525
    Позывной
    RU3DVD
    Hans03
    БП можно сделать на месте компасного канала удалив 2-е 6П3С и 6Н7С.
    exEW1DC
    Уточнение: для УС-8 используется питание бортсети 115в 400гЦ, а не 200 (наверное память подвела).

    Добавлено через 44 минут(ы):

    Пардон, извиняюсь. Не 6Н7С , а 6Б8 стоит в 1-м усилителе компасного канала. Поэтому для прослушивания приёмного тракта АРК-5 6Б8 и две 6П3С компасного канала не нужны.
    Последний раз редактировалось ки-13; 25.08.2018 в 17:47.

  9. #27
    Неожиданно досталось ТО УС-8 до1959 г. и схему УС-8к, состояние сильно ветхое - буду пытаться подклеивать и сканировать. В придачу ТО АРК-5 со схемой 1960 г. в отличном состоянии, "Ремонт УС-П" и чемодан книг по древнему АО.

  10. #28
    Аватар для ки-13
    Регистрация
    29.02.2012
    Адрес
    Подмосковье
    Сообщений
    525
    Позывной
    RU3DVD
    Ждём с нетерпением данную документацию, на сегодняшний день это сокровище.

  11. #29
    Цитата Сообщение от Hans03 Посмотреть сообщение
    чемодан книг по древнему АО
    может там найдется документация на "приемник контроля приводных станций"(6И1П, 6К4П,6Н1П) из состава СКП-9 - не могу нигде найти.


  12. #30
    ra3qdp, принял к сведению. В том, что забрал - нет, посмотрю еще, осталось еще железо и доки. Достался Л1-3 без карт, лампы, эквиваленты кабеля АРК, разные мелочи. Собирались весной отправить в утиль, повезло... Возможна перспектива работы и общения по АО, может и найдется, вот уже первый результат...
    Ищу ТО и схему радиовысотомера РВ-10.

Страница 3 из 3 ПерваяПервая 123

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •