Страница 2 из 2 ПерваяПервая 12
Показано с 11 по 14 из 14

Тема: CheckLog - анализатор журналов любительской радиостанции

Формирование справочника позывных (упражнение на смекалку)

Сижу я тут, сижу... думаю - а для чего бы применить свежесозданную версию CheckLog 1.05.020 со всеми плагинами? И придумалось мне такое: ведь можно взять да и собрать в справочник позывных совершенно невероятное количество позывных... И попытаться собрать по этим позывным всю доступную информацию - ну там имя оператора, QTH и так далее.

Казалось бы, кто вот так просто возьмет и отдаст полную базу позывных? Нет таких дураков, все держатся за эти базы зубами, отдают в час по чайной ложке (как QRZ.RU, например). Попросишь к позывному e-mail дать - оплюют, с пеной у рта будут доказывать, как они соблюдают тайну чужих персональных данных (правда, почтовые адреса и скайпы раздают направо-налево, и не парятся). Нерешаемо, правда? Бедному радиолюбителю таки и податься некуда!

Однако вот что известно... Можно добыть список позывных - по запросу eQSL.cc и LoTW отдают полные списки зарегистрированных на них пользователей. А пользователи эти, как ни странно, регистрируются под своими позывными. За редким исключением (на eQSL.cc есть и просто не совпадающие с позывным регистрационные имена). Имея список позывных, можно "зарядить" опрос серверов, "знающих" расширенную информацию о них. Да, по одному позывному за один запрос. Но ведь это же не "руками копать", тут программа будет напрягаться. А ей, между прочим, все равно - 10 позывных, или 10,000. Главное, чтобы не сбилась и не зависла.

Поэтому делаю так: создаю фейковые журналы R2ADF (eQSL), R2ADF (LoTW)... Ну, и до кучи R2ADF (Bureau UA), R2ADF (Bureau EW), R2ADF (Bureau UR). На пустой базе. То есть создаю новую базу данных и в ней создаю эти фейковые журналы. Не забыть при этом сделать Load Countries and Territories info (плагин AskCNTRY)Произношу некоторые "волшебные слова" над плагинами GetEQSL, GetLOTW, GetBurUA, GetBurEW, GetBurUR. В смысле - кое-что добавляю (дополнительный параметр и нужное его значение) в соответствующие секции ini-файла. И запускаю последовательно:

• Get eQSL.cc registered users info
    • Get LoTW registered users info
    • Get Bureau users info (Russia)
    • Get Bureau users info (Belarus)
    • Get Bureau users info (Ukraine)

Вот что забавно - если после всего этого заглянуть в папку Files - то там, оказывается, появились файлы GetEQSL.adi, GetLOTW.adi, GetBurUA.adi, GetBurEW.adi и GetBurUR.adi

А если это файлы формата ADIF - попробую-ка я импортирповать их в систему... у меня для этого и специальные фейковые журналы созданы. Итак, импортирую... Append ADIF data into current log - и вот что получаю:

• R2ADF (eQSL) - 2,500 записей [признаюсь - я часть строк в adif-файлах отрезал; не терпелось пройти весь путь побыстрее, там ведь сотня тысяч позывных..]
    • R2ADF (LoTW) - 2,500 записей [тоже отрезал часть строк из тех же соображений]
    • R2ADF (Bureau UA) - 9,624 записи
    • R2ADF (Bureau EW - 280 записей [но ведь и страна-то небольшая!]
    • R2ADF (Bureau UR) - 1,246 записей [как говорится, чем богаты... я в дрязги между двумя ЛРУ не лезу - беру, что есть]

Так... имеем заполненные журналы связей. Фейковые, да. Потому что этих связей я со всеми ними не проводил. Но я и QSL им слать не собираюсь, сейчас другой фокус-покус будет.
    Запускаю я через мено Build Callbook from own logs. То есть плагин BldCBLOG. И за какое-то время он, анализируя все позывные в этих журналах, переносит их в справочник. Заодно прописывает для каждого Continent, DXCC и Prefix - то есть точно и аккуратно "привязывает" позывные к территориям. В результате - 15,189 позывных в справочнике.

А теперь начинаю собирать по этим позывным расширенные данные. Имя, QTH и всё такое... На всякий случай делаю Drop на закладке справочника позывных. То есть очищаю все фильтры. Вижу полный список всех позывных в таблице, и запускаю Get addidional info from HamQTH.com
    Проходит некоторое время... и в таблице вижу разнообразные сведения (и почтовый адрес, и локатор, и e-mail адрес, и прочая, и прочая, и прочая). Да, не по всем. Но по очень многим. По почтовым адресам - более 10 тысяч. По e-mail - более 3 тысяч. Это на 15 тысяч записей. Неплохо!

По русскоязычным поступлю чуть иначе. Для начала выберу для показа DXCC=UA1 (потом UA2, UA9, EW, UR). И уже в такой конфигурации запущу Get additional info from QRZ.RU
    Тут же замечаю, что в настройках плагина есть, оказывается, режим Updating: all shown callsigns. То есть не все абсолютно, а только все показанные. Стартую... если сессия "отваливается" по тайм-ауту, еще раз стартую. И так - пока не будут отработаны все позывные из выборки. Плагин после первого запуска автоматически сменит режим Updating: only new callsigns, чтобы не было ошибки повторной инициализации выборки. Прогнав, таким образом, выборки по всем русскоязычным (ну, для которых есть фейк-журналы, конечно) - получаем фактически сформированный справочник позывных, с дополнительными сведениями. Осталось малое.

Снова делаю Drop, сбрасываю фильтры справочника. И еще раз "прогоняю" вызовы Get eQSL.cc registered users info, Get LoTW registered users info, Get Bureau users info (Russia), Get Bureau users info (Belarus), Get Bureau users info (Ukraine). Получаем отметки для фактических пользователей QSL-бюро, даты активности на серверах eQSL.cc и LoTW, и все сопутствующие отметки.

После этого фейковые журналы можно "убить", чтобы не мозолили глаза. и чтобы закладка QSL не засорялась той информацией, которая... хм... не очень относится к исходящим подтверждениям. Журналы "убьются" - справочник позывных останется. Можно, например, будет его экспортировать в обменный формат и послать другу. У которого, конечно, тоже есть CheckLog, который может распаковать файл обменного формата, и "подхватить" из него обновления данных для своего журнала. С помощью плагинов XpoUR5EQF и ImpUR5EQF. Почему "UR5EQF"? - просто эти обновления можно подгружать напрямую к логгеру UR5EQF_Log3 как уже готовую базу данных (при остановленном логгере). А можно логгер и не останавливать, тогда есть плагин StoUR5EQF для загрузки в его базу обновлений в онлайне. Можно из логгера и забирать данные, LdaUR5EQF - только сейчас я не об этом.

Таким вот образом каждый, у кого есть CheckLog 1.05.020 с новым комплектом плагинов, может сам себе сделать самый актуальный справочник позывных. Компьютер, Интернет, и регистрация на нужных серверах (как пользователя, разумеется; со стандартными правами). И некоторое количество времени, которое система потратит на сбор всех данных, работая стабильно, надежно, без необходимости "приглядывать" за ней непрерывно, да ещё в автоматическом "пакетном" режиме. Ни разу не сбившись и не зависнув. И ни разу не пришлось обращаться к внешним программам (ну, почти - "лишние" строки я Notepad'ом "отрезал". но это - чур, нищитова!).

Как говорил когда-то модный, но пропавший писатель Даниил Хармс, "вот какие огурцы вырастают теперь в нашем городе!"
    Последний раз редактировалось R2ADF; 18.11.2018 в 02:00.
    Анализатор логов CheckLog: http://checklog.jimdo.com

Цитата Сообщение от R2ADF Посмотреть сообщение
    Конечно, приятно знать, что кому-то моя работа понравилась. Тем более, что "мордераторы" (или "модерасты". не знаю как правильно) на forum.qrz.ru просто-таки с невероятным фанатизмом истребляют и закрывают мои темы об этом проекте. Хотя, ведя эту разработку, я очень нуждаюсь и в ее распространении, и обсуждении.
    Будь я на их месте тоже бы закрывал, да не только закрывал а ещё и забанил вас там, о чём админ там написал даже с картинками.
    https://forum.qrz.ru/26-programmnoe-...ml#post1520554
    За такое надо надолго отправлять пастись на забугорные интернет ресурсы....
    Порядок нужен лишь глупцу, гений властвует над хаосом. А. Эйнштейн.

Система CheckLog - выпущен релиз 1.05.020

24 декабря 2018 года на официальном сайте http://checklog.jimdo.com опубликован в общем доступе релиз 1.05.020. Много новых возможностей, в ряде случаев - существенное ускорение работы. Реализована двусторонняя (отправка-получение) синхронизация QSL с сайтами LoTW и eQSL.cc. Обеспечивается получение в пакетном режиме дополнительных данных о позывных и операторах с сайтов HamQTH.com и QRZ.ru. Выполнена интеграция с официальными сайтами СРР (Россия), БФРР (Беларусь) и ЛРУ (Украина), откуда система получает достоверные и актуальные данные о членах этих организаций и пользователях QSL-бюро (отправленные им "через бюро" QSL-карточки не пропадут из-за невозможности доставки).

Документация, включая руководства пользователя, отчеты о тестировании и список последних изменений - опубликована в Гугл-группе https://groups.google.com/d/forum/checklog Для доступа к материалам необходима регистрация участника группы под его настоящими именем и фамилией, и заявка на участие. Регистрация и рассмотрение заявки - бесплатны.

На русском языке информация о системе опубликована на сайте поддержки логгера UR5EQF.ru, для ленивых ссылка: http://ur5eqf.ru/checklog/checklog-system. Система CheckLog весьма существенно расширяет возможности этого (и не только) логгера, компенсирует те недостатки, которые из-за прекращения разработки логгера уже не могут быть исправлены. Советую внимательно прочитать эту информацию, особенно - в части бесплатного получения ключей активации для целей опробования системы. Возможно, вы откроете для себя много нового, полезного и необходимого для комфортной и эффективной работы в эфире, а также для повышения "подтверждаемост и" проводимых QSO.

Хочу выразить огромную благодарность за проделанную работу и содействие: Владимиру Соклакову (UF2F), Павлу Махову (UB5MAI), Олегу Панфилову (US-E-12).

Обновления базы позывных для UR5EQF_Log3

Реализована возможность постоянного онлайнового обновления базы позывных для логгера UR5EQF_Log3 (интересующиеся темой обновления базы позывных могут глянуть тут: http://ur5eqf.ru/log/call-sign-directory ).

Для управления обновлениями используется система CheckLog с пакетом загружаемых плагинов для UR5EQF_Log3. Простой пошаговый "рецепт" - здесь.
    Всё необходимое программное обеспечение общедоступно для бесплатной загрузки с официального сайта: https://checklog.jimdo.com/downloads/

На сайте http://ur5eqf.ru можно найти общее описание системы на русском языке (вдруг кто-то не сможет прочитать его по-английски на официальном сайте), и еще несколько "рецептов" решения типичных задач радиолюбительской практики.

Спасибо Павлу Махову (UB5MAI) за проделанную работу и усилия по созданию и обслуживанию сайта поддержки популярного логгера.

Страница 2 из 2 ПерваяПервая 12

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)