Уважаемые посетители! Форум CQHAM.RU существует исключительно за счет показа рекламы. Мы будем благодарны, если Вы не будете блокировать рекламу на нашем Форуме. Просим внести cqham.ru в список исключений для Вашего блокировщика рекламы.
Страница 1 из 6 1234 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 10 из 59

Тема: Статья " Yagi на диапазон 20 и 15 м."

  1. #1

    Статья " Yagi на диапазон 20 и 15 м."

    Кому интересно - по ссылке ниже лежит моя статья “Yagi на диапазон 20 и 15 м. или High-End antenna за умеренные деньги.” Это – несколько расширенная и дополненная версия моей презентации на фестивале “Домодедово-2006”

    http://www.rl3bm.ru/projects/

    73! Михаил RL3BM


  2. #2

    Регистрация
    23.05.2005
    Адрес
    Moscow
    Сообщений
    523
    Позывной
    RX3ADU
    Хороший фотоотчёт о проделанной работе!
    Есть рекомендации по креплению площадок элементов к буму.
    Если вы используете гладкие U-образные болты и при этом дополнительно не фиксируете площадку сквозным болтом к буму, то даже при средней ветровой нагрузке гарантирован проворот элементов вокруг бума (как не затягивайте U-болты).
    Я применяю U-болты, изготовленные целиком из нарезной шпильки М8
    Преимущества:
    - усилие затягивания намного ниже;
    - проворот практически исключён;
    - нет необходимости фиксировать дополнительным болтом площадку крепления элементов.
    Вот тут фото:
    RX3ADU
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	nu_128.jpg 
Просмотров:	656 
Размер:	175.9 Кб 
ID:	6190  

  3. #3
    Олег, спасибо за комментарии и рекомендации.

    >Если вы используете гладкие U-образные болты и при этом дополнительно не фиксируете площадку сквозным болтом к буму, то даже при >средней ветровой нагрузке гарантирован проворот элементов вокруг бума (как не затягивайте U-болты).

    Мой многолетний опыт это утверждение не подтверждает. А любое сквозное сверление бума только уменьшает его прочность. U-болты я применяю не самодельные, а покупные. Наилучший вариант - это, конечно, применение U-болтов в комплекте с "седлом", вот таких как на фото. Но, увы, у меня нет в Москве знакомого фрезеровщика, и где такие сделать на заказ я тоже не нашел.

    73! Михаил.
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	sad_100_161.jpg 
Просмотров:	324 
Размер:	12.0 Кб 
ID:	6198  

  4. #4

    Регистрация
    23.05.2005
    Адрес
    Moscow
    Сообщений
    523
    Позывной
    RX3ADU
    Цитата Сообщение от RL3BM
    Олег, спасибо за комментарии и рекомендации.
    Мой многолетний опыт это утверждение не подтверждает.
    73! Михаил.
    Ну,как говорится,хозяин-барин
    Но мой многолетний опыт говорит об обратном
    Просто похоже не нарывались на "крепкий" ветерок.
    RX3ADU Олег

  5. #5
    Свои комментарии я оставил на сайте у Михаила, вдруг кому интересно...
    73! Vasily, ex RZ6MX

  6. #6
    Цитата Сообщение от RL3BM
    Наилучший вариант - это, конечно, применение U-болтов в комплекте с "седлом", вот таких как на фото. Но, увы, у меня нет в Москве знакомого фрезеровщика, и где такие сделать на заказ я тоже не нашел.
    Подобных U-болтов с седлом очень много в магазинах автозапчастей. Единственное отличие в том, что низ не фрезерованный а из П-образного профиля. Есть разные диаметры, 50,8 мм, 42,7 и т.д.
    Насколько помню эти штуки называются "Хомуты для глушителей ВАЗ-классика". Примерный вид можно посмотреть здесь - http://www.homut-glushitel.ru/catalog.html
    Держат просто насмерть, если более-менее точно подойдут по диаметру.

    Вообще рекомендую заглянуть в магазин где торгуют деталями выпускной системы автомобилей. Проблема с крепежом для изготовления антенн станет значительно менее острой.

  7. #7
    Мне нравится идея Олега U-шпильки со сплошной резбой, но с другой стороны не сломается ли такой болт, тем более когда гнутся уже готовые (а значит каленые) изделия. Даже если он сразу не сломался, остается большая вероятность что лопнет потом, т.к. напряженность в сгибе остается. Вообще лучше себя поведет не U-болт, а плоский хомут, у него поверхность соприкосновения больше, но он менее универсален в плане применения на трубах разных диаметров и его труднее заказать/купить в городских условиях. Хотя в случае частногодома можно и миникузницу, не только верстак с тисками и минимальным набором электроинструмента при желании иметь, что на балконе невозможно.
    Особенно есть смысл применять именно плоские хомуты а не U-болты, тем более с насечкой ввиде резьбы в случае использование тонкостенных труб, что зачастую оправданно.
    Хотя многие не желают применять растяжки. Михаил тому не исключение, я помню мой с ним разговор, в котором он произнес фразу типа: растяжка элементов - это извращение. В этой конструкции у него элементы не растянуты и практически не провисают благодаря начальному диаметру 32мм и достаточно судя по фото толстым стенкам трубок. Т.к. имею некоторый опыт строительства антенн типа Yagi, то могу представить сколько это весит.
    Прошлую зиму в стационарном варианте вполне неплохо чуствовала себя полевая конструкция HB9CV на 20-ку с злементами, начинающимися с трубы 20Х1.0 и заканчивающимися 6Х1.0. Растянуты элементы рыболовной леской 1.2 только вверх. Правда в этом году Ростов не преследовали гололеды сильные, поэтому будем считать что мне повезло, ибо леска все таки не для растяжек с силу своей растягиваемости.
    73! Vasily, ex RZ6MX

  8. #8
    Аватар для UX7LO
    Регистрация
    17.11.2005
    Адрес
    KN89DW,Kharkov,Нов.Дома
    Сообщений
    648
    То что болты просто прикручены к арматуре проволокой,этого достаточно???

    PS
    Отчет суппер!!!Снимаю шляпу.Побольше бы таких _РАДИОЛЮБИТЕЛЕЙ_!
    Горит крыша звони 01,Нужна крыша звони 02,Едет крыша звони 03!

  9. #9
    Цитата Сообщение от UX7LO
    То что болты просто прикручены к арматуре проволокой,этого достаточно???
    Просто фото сделано до того, когда вся арматура была сварена электросваркой. Плита в данном случае использовалась как шаблон для центровки анкерных болтов. А за хороший отзыв - спасибо!

    RL3BM


  10. #10
    Цитата Сообщение от UX7LO
    То что болты просто прикручены к арматуре проволокой,этого достаточно???
    Просто фото сделано до того, когда вся арматура была сварена электросваркой. Плита в данном случае использовалась как шаблон для центровки анкерных болтов. А за хороший отзыв - спасибо!

    RL3BM

Страница 1 из 6 1234 ... ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. Перестройка РП "Казахстан" на FM диапазон.
    от Vygandas в разделе Старое радио (Ламповые души)
    Ответов: 17
    Последнее сообщение: 09.02.2014, 23:43
  2. "Емкостное реле" журн. " Радио" 2010/5 (датчик приближения человека)
    от СВП в разделе Темы не вошедшие в другие разделы форума
    Ответов: 48
    Последнее сообщение: 18.04.2011, 13:47
  3. "Паутина" из Q-YAGI
    от UA9TC в разделе Антенная механика
    Ответов: 1
    Последнее сообщение: 26.06.2008, 21:05
  4. "Трансивер на диапазон 6 см" Радио 7-9 1982.Пара в
    от АндрейЦ в разделе Технический кабинет
    Ответов: 2
    Последнее сообщение: 23.04.2008, 12:19
  5. Статья в "Форбс" про радиоколлекционеров
    от RA3CC в разделе Старое радио (Ламповые души)
    Ответов: 16
    Последнее сообщение: 14.12.2007, 20:18

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •