Уважаемые посетители! Форум CQHAM.RU существует исключительно за счет показа рекламы. Мы будем благодарны, если Вы не будете блокировать рекламу на нашем Форуме. Просим внести cqham.ru в список исключений для Вашего блокировщика рекламы.
Показано с 1 по 8 из 8

Тема: Защита кабеля

  1. #1

    Регистрация
    15.05.2015
    Адрес
    Череповец
    Сообщений
    2,858
    Позывной
    RN1QA

    Защита кабеля

    Коллеги посоветуйте .Недавно у меня стал показывать утечку на землю кабель управления коммутатором(обычная витая пара ),пришлось выкапывать его вместе с радиокабелем.В двух местах витуха погрызена,а р/кабель целый пока.Планирую засунуть его в обычную пластиковую гофру.По крайней мере другой кабель в гофре лежит уже 4-ый год и утечку не показывает.Но пишут,что эту гофру тоже грызут.Посоветовали намазать ГСМ каким нибудь.У меня как раз есть канатная смазка с сов.времен. Поможет ли этот метод от подземных грызунов или какие другие меры принимать,желательно бюджетные,т.к. кабеля больше 100 метров.
    Юрий.


  2. #2

    Регистрация
    16.06.2011
    Адрес
    KI-38 град Никулицын "откуда есть пошла Вятская земля"
    Сообщений
    9,866
    Записей в дневнике
    1
    Позывной
    UA4NE, ex EZ4NAA UA4NCB
    У меня тоже длинные трассы. Я укладываю кабели в оцинкованный перфорированный кабельный лоток. Благодаря перфорации и сплошной крышке в лотке сухо. Поднят над землей на ~ 20 см. Минимальное сечение 50х25 мм с крышкой обойдется примерно в 90 рублей за метр. Сечение 100х50 - 150 руб/м. Изготовитель Русклэмп, г. Жуков Калужской области. Рекомендую.

    Вдоль трассы удобно пустить уравнивающую шину заземления.
    Последний раз редактировалось UN7RX; 18.07.2018 в 18:15.
    Михаил RCWC #312 == K3 SS2PRO BURST-2000A AD-3446 W234 SpFire80

  3. #3

    Регистрация
    15.05.2015
    Адрес
    Череповец
    Сообщений
    2,858
    Позывной
    RN1QA
    Спасибо за инфо,пригодится,но это кабель от комм.приемных антенн,его надо в землю от наводок.
    Юрий.

  4. #4

    Регистрация
    18.01.2005
    Сообщений
    4,397
    Записей в дневнике
    1
    А у вас что, телефонисты медь на оптику не меняют? Или сменили уже?
    Идете к телефонистам, берете у них по цене медного лома старый кабель для прокладки в грунт. Лучше бронированный.
    Или ГНБ. Но это не очень бюджетной, зато на любую глубину можно положить. Никакие мышки, грозы, помехи не страшны.

  5. Спасибо от UA4NE

  6. #5

    Регистрация
    15.05.2015
    Адрес
    Череповец
    Сообщений
    2,858
    Позывной
    RN1QA
    Видимо я некорректно написал,витая пара-это к коммутатору идет и вместе с ней идет р/кабель к беверам.Его не погрызли,но их надо вместе прятать. Думаю что чем то надо гофру обработать,а то и ее погрызут.А вот чем вопрос.
    Юрий.

  7. #6
    Аватар для UD2F
    Регистрация
    01.12.2007
    Адрес
    KO04HR
    Сообщений
    971
    Позывной
    UD2F (ex: RU2FM)
    Где-то давно читал, что бы мышки и крыски не грызли кабель, надо его закопать в песок. Выкопал траншею, подсыпал песок на дно, уложил кабель и присыпал еще песком. Сверху засыпал землей. Два кабеля ВЧ + три витых пары таким образом лежат уже более двух лет от дома до мачты. В этом году переносил мачту ближе к дому, выкопал метров 5 кабеля, все в норме. Вскорости планирую добавить еще 7/8 и 1/2 для параболы на 23 см + пару витых пар. Сделаю ревизию всей трассы )
    73! Валентин

  8. Спасибо от rn1qa, UA4NE

  9. #7

    Регистрация
    16.06.2011
    Адрес
    KI-38 град Никулицын "откуда есть пошла Вятская земля"
    Сообщений
    9,866
    Записей в дневнике
    1
    Позывной
    UA4NE, ex EZ4NAA UA4NCB
    Цитата Сообщение от rn1qa Посмотреть сообщение
    его надо в землю от наводок.
    Металлический кабельный лоток у меня заземляется забитыми в землю стойками (оцинкованная труба метровой длины) через каждый метр, так что можно считать, что это эквивалентно закапыванию. К тому же сам лоток - это дополнительный экран.

    Через эти стойки получается распределенное по длине трассы заземление - и электротехническое, и молниезащитное. Через приваренную к ним полосу 80 кв.мм., идущую вдоль трассы.

    Чем лоток еще удобен - простота выполнения апгрейда и добавления новых кабелей. Сейчас я, к примеру, меняю старый лоток сечением 50х25 на 100х50. В старый тупо не лезет кабель 7/8 -))
    Последний раз редактировалось UA4NE; 18.07.2018 в 22:20.
    Михаил RCWC #312 == K3 SS2PRO BURST-2000A AD-3446 W234 SpFire80

  10. #8
    Аватар для R2ANG
    Регистрация
    15.11.2016
    Адрес
    KO85PL
    Сообщений
    1,413
    Записей в дневнике
    1
    Позывной
    R2ANG
    Сделать мини-виселицы, на них подвесить 2 мышек и одного крота, крота вниз головой. Из-за страха расправы остальные грызть кабель не будут. Если вешать по 2-3 мышки в неделю, то они его начнут охранять и сдавать кротов.
    Пластиковая трубка для прокладки наружки, гнется под температурой в любые формы. У меня ей весь подвал проложен. Если не поможет, придется ставить эшафоты по всему участку
    Из бюджетных вариантов-распечатать и повесить на антенном поле
    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	full_jmBVDUDH.jpg 
Просмотров:	374 
Размер:	544.3 Кб 
ID:	292791
    Последний раз редактировалось R2ANG; 18.07.2018 в 22:23.

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. Защита от кротов
    от EU3CZ в разделе Темы не вошедшие в другие разделы форума
    Ответов: 128
    Последнее сообщение: 18.07.2016, 16:23
  2. Защита от прострелов.
    от zzz в разделе Усилители мощности
    Ответов: 24
    Последнее сообщение: 20.06.2016, 08:45
  3. Защита от мобилки?
    от ut0mg в разделе Технический кабинет
    Ответов: 77
    Последнее сообщение: 11.07.2015, 17:34
  4. Защита УМ КВ
    от R8CDB в разделе Усилители мощности
    Ответов: 8
    Последнее сообщение: 25.10.2012, 07:46
  5. Защита от tvi
    от UA1CEC в разделе Для любителей КВ
    Ответов: 1
    Последнее сообщение: 22.11.2008, 07:26

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •