Уважаемые посетители! Форум CQHAM.RU существует исключительно за счет показа рекламы. Мы будем благодарны, если Вы не будете блокировать рекламу на нашем Форуме. Просим внести cqham.ru в список исключений для Вашего блокировщика рекламы.
Страница 399 из 536 ПерваяПервая ... 299349389396397398399400401402409449499 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 3,981 по 3,990 из 5355

Тема: Ретро-радио - регенеративный на лампах #8

  1. #3981

    Регистрация
    26.02.2004
    Адрес
    Николаев
    Сообщений
    13,753
    Позывной
    UR5ZQV
    exEW1DC, Поясняю, УВЧ без автосмещения, в сетке, отдельного или в катоде, или от АРУ я не видел. А если кто то сделает катод на земле и сетку через катушку КС, то результат "демодуляции" получат на дросселе или КС в аноде, с сильным ограничением по ДД, если поставят сопр. то на нем и выделится "продукт демодуляции", и если последующий каскад, при больших входных и выходных сопр. передаст это НЧ через 50...100пФ, то получат НЧ возбуждение в тракте. Если в этих каскадах не будет ВЧ КС, чтоб загасить передачу по НЧ.
    Александр. (Ex: RB5ZDR, UQ2GKQ)

  2. Спасибо от Leonid_pvl


  3. #3982
    Цитата Сообщение от UR5ZQV Посмотреть сообщение
    Поясняю, УВЧ без автосмещения, в сетке, отдельного или в катоде, или от АРУ я не видел. А если кто то сделает катод на земле и сетку через катушку КС, то результат "демодуляции" получат на дросселе или КС в аноде, с сильным ограничением по ДД
    Я ничего подобного не писал и нигде не предлагал строить каскад сеточного детектора без автосмещения. Я только писал, что если в сетке сопротивление будет относительно небольшим, то смещение получится малым и каскад перейдет в линейный режим и получится вместо детектора усилитель высокой частоты, потому, что схема совершенно одинаковая и разница только в величине сопротивления в сетке. В детекторе оно составляет около мегома а в УВЧ около сотни килоом или вообще сетку с землей может соединять контур, а величина смещения в таких случаях определяется только падением напряжения на сопротивлении в катоде. В детекторе смещение напряжения определяется как падением напряжения на сопротивлении в катоде и к этому напряжению прибавляется напряжение сетки за счет большого сопротивления ее утечки.

  4. #3983
    Аватар для Евгений240
    Регистрация
    20.12.2009
    Адрес
    г. Ростов на Дону.
    Сообщений
    15,680
    Позывной
    RX6LAO
    Цитата Сообщение от exEW1DC Посмотреть сообщение
    Я ничего подобного не писал и нигде не предлагал строить каскад сеточного детектора без автосмещения.
    Можно и без автосмещения, с фиксированным. По мне так даже лучше.
    Чтобы не искать где взять минус, стабистор или светодиод в качестве стабилитрона (а может и стабилитрон, смотря какая лампа) в цепь катода сеточного детектора и вопрос решён.
    73. Евгений.

  5. #3984
    Для работы сеточного детектора обязателен гридлик. Он может подключаться к катоду, к шасси, к горячему выводу контура, без разницы в общем. Шунтирующий его конденсатор всегда идет к горячему концу. А наличие/отсутствие резистора с катода к шасси определяющим признаком сеточного детектора не является. Все от кулинара зависит. Видел схемы где гридлик вместе с конденсатором идет от холодного конца контура к шасси. Смотрится необычно, но по факту то же самое. Обычно так в рефлексах хитрят.
    Виктор

  6. #3985
    Доброго времени суток! в общем победил фон установкой конденсаторов в диодный мост каждого диода параллельно,
    ФНЧ плату заново сделаю, в спешке проглядел полярность коммутируемых реле фирмы omron 5 вольтовых, но это бог с ними.. терпит.
    УВЧ 6К13П ни как не подружить с полным включением в контур с анода через конденсатор, либо отвод, либо виток связи. Пропадает вся прелесть использование безотводнык контуров, коммутация усложняется, хочу применить РЭС 49.
    Есть одна лампёшка в наличии 6С52Н, прикручу ка её в УВЧ с ОС но блин, пропадает функция АРУ по вч
    Пока всё выглядит так, сопли подберутся, прода укоротятся до минимума ну и "фэйс" надо будет оформить установить два переключателя: один на переключение полосы ФНЧ, второй на три позиции - диапазоны. В общем пока такие планы
    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	IMG_20191224_211727_1_1.jpg 
Просмотров:	271 
Размер:	102.0 Кб 
ID:	326737

  7. Спасибо от IG_58, mmom, UR4UBQ

  8. #3986

    Регистрация
    26.02.2004
    Адрес
    Николаев
    Сообщений
    13,753
    Позывной
    UR5ZQV
    exEW1DC, Вы писали об УВЧ. Сеточный детектор АМ, как и диодный на ЭВП, или сетка-катод, или на каменных диодах работают на автосмещении при несущей от АМ сигнала.

    Добавлено через 8 минут(ы):

    Leonid_pvl, Так схема где?
    Последний раз редактировалось UR5ZQV; 24.12.2019 в 23:05.
    Александр. (Ex: RB5ZDR, UQ2GKQ)

  9. #3987
    Стр 392 пост #3914. Ранее выкладывал схему. Чего то не загружается
    БП накал стаб.7806 анодное через irf840

  10. #3988

  11. #3989
    Цитата Сообщение от UR5ZQV Посмотреть сообщение
    Вы писали об УВЧ. Сеточный детектор АМ, как и диодный на ЭВП, или сетка-катод, или на каменных диодах работают на автосмещении при несущей от АМ сигнала.
    Я писал, что если убрать смещение сетки за счет большого резистора в ней, а оставить только смещение лампы для ее нормального режима, за счет резистора в катоде, то сеточный детектор превратится в усилитель высокой частоты. Но со мной почему то все начали спорить и доказывать, что это не так. А некоторые даже отсылают к учебникам.


  12. #3990
    Цитата Сообщение от Leonid_pvl Посмотреть сообщение
    ...

    ...
    ...
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	1.jpg 
Просмотров:	308 
Размер:	1,011.7 Кб 
ID:	326766  
    Последний раз редактировалось mmom; 25.12.2019 в 12:42.
    / ...обратная связь бывает регенеративная и дегенеративная./

  13. Спасибо от Leonid_pvl

Страница 399 из 536 ПерваяПервая ... 299349389396397398399400401402409449499 ... ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 2 (пользователей: 0 , гостей: 2)

Похожие темы

  1. Ретро-радио - регенеративный на лампах #7
    от RU9CA в разделе Старое радио (Ламповые души)
    Ответов: 12190
    Последнее сообщение: 27.07.2018, 20:46
  2. Ретро-радио - регенеративный на лампах #6
    от RU9CA в разделе Старое радио (Ламповые души)
    Ответов: 1127
    Последнее сообщение: 11.04.2012, 05:11
  3. Ретро-радио - регенеративный на лампах, своими руками #5
    от UA6AP в разделе Старое радио (Ламповые души)
    Ответов: 5370
    Последнее сообщение: 10.02.2012, 17:48
  4. Ретро-радио - регенеративный на лампах, своими руками #3
    от UA6AP в разделе Старое радио (Ламповые души)
    Ответов: 1789
    Последнее сообщение: 13.04.2010, 21:09
  5. Ретро-радио - регенеративный на лампах, своими руками #2
    от UA6AP в разделе Старое радио (Ламповые души)
    Ответов: 2164
    Последнее сообщение: 16.09.2009, 13:20

Метки этой темы

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •