Уважаемые посетители! Форум CQHAM.RU существует исключительно за счет показа рекламы. Мы будем благодарны, если Вы не будете блокировать рекламу на нашем Форуме. Просим внести cqham.ru в список исключений для Вашего блокировщика рекламы.
Страница 338 из 536 ПерваяПервая ... 238288328335336337338339340341348388438 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 3,371 по 3,380 из 5355

Тема: Ретро-радио - регенеративный на лампах #8

  1. #3371
    Цитата Сообщение от ПАПА Посмотреть сообщение
    Массовое производство
    Причём тут массовое производство и научно-технический прогресс? Ась? Неужели непонятно, что если бы приёмники прямого усиления удовлетворяли по параметру селективности, то их бы делали до сих пор и никто бы не переходил на супергетеродины!
    Что, ПАПА, потроллить захотелось, да? Или читаем и видим только то, что хотим читать и видеть?
    --------------------------
    Как я ещё должен был среагировать на эту полную чепуху, когда чел пишет что достаточно сдвоенного переменника и двух катушек в приёмнике прямого усиления, чтобы он вдруг, ни с того ни с сего, обеспечил нормальную селективность. Причём, даже на КВ... Нигде такой бредятины я ещё не читал и не слышал. Чистейшей воды троллинг и более ничего:
    Цитата Сообщение от UR5ZQV Посмотреть сообщение
    Вы соседние темы посмотрите (типа "приемник прямого усиления с АРУ...), и увидите как Вы были неправы (особенно на СВ и ДВ, возможно и на КВ) особенно если примените сдвоенный КПЕ.
    ==================== ==========
    Цитата Сообщение от kvn Посмотреть сообщение
    Смотрел схемы на неоновых лампых и наткнулся на заметку о применениия диффконденсатора в регенеративных приемниках. Опубликована в журнале "Радиолюбитель" в 1929 году в 7 номере. Заметка называется "Новое в схеме Рейнарца" на стр. 275. Там понятным языком описано преимущество применения дифференциального конденсатора в регенеративном детекторе.

    Стопицот раз за почти 13 лет (!) существования этой ветки эти конденсаторы уже здесь обсуждались. Никто до сих пор их не применил. Нигде, никак, никогда и ни разу. По нескольким причинам:
    1. Их почти ни у кого нет.
    2. Подавляющее большинство вааще не представляет, что это такое и как оно работает.

    Ведь ещё совсем недавно кто-то здесь опять и очередной раз поднял волну по этим дифференциальным конденсаторам. Подозреваю, что это были вы.

    Я ещё фото выкладывал, как из двухсекционного переменника от медицинской установки УВЧ, за 5 минут я сделал полноценный дифференциальный конденсатор.
    ===========
    kvn, вот ваш пост за 23 апреля, где вы упомянули дифференциальный конденсатор, что вызвало массу постов за и против, но в итоге всё быстро заглохло по выше упомянутым причинам.
    Последний раз редактировалось LY1SD; 19.06.2019 в 20:35.


  2. #3372
    Выбор 6С2С определен тем, что у меня их целая куча Полагаю, что до 20 мгц они они работают не хуже остальных ламп.
    Усиление там не нужно, достаточно 1.
    Две лампы по схеме, аналогичной регенератору Гаухмана. Там можно регулировать анодное на первом триоде, и регулировать напряжение на экранной сетке пентода (6Ж4 или тетрода 6Ж5П). В моем случае будет использоваться 6Ж4.
    Вообще-то, раньше выпускались батареи для питания накалов ламп и анодные батареи. Я их имел ввиду.
    Удивительное рядом, и оно разрешено!

  3. #3373

    Регистрация
    26.02.2004
    Адрес
    Николаев
    Сообщений
    13,753
    Позывной
    UR5ZQV
    LY1SD,
    Причём тут массовое производство и научно-технический прогресс? Ась? Неужели непонятно, что если бы приёмники прямого усиления удовлетворяли по параметру селективности, то их бы делали до сих пор и никто бы не переходил на супергетеродины!
    Вполне удовлетворяли, удовлетворяют, и удовлетворять будут, на СВ, ДВ, для ФМ есть спец. система с низкой ПЧ, ок.70кГц, а также прямой ФАПЧ, как для АМ, так и для ЧМ, ФМ. Но название темы не об том.
    Александр. (Ex: RB5ZDR, UQ2GKQ)

  4. Спасибо от kvn

  5. #3374
    Накальные назвались элементами.

    Посмотрел в закромах схемы триод-пентодного УНЧ без разделительного конденсатора. Они все на импортных аналогах 6Ф3П. Может 6Ф5П просто не допускает такого включения
    Виктор

  6. #3375

    Регистрация
    26.02.2004
    Адрес
    Николаев
    Сообщений
    13,753
    Позывной
    UR5ZQV
    kvn,
    Выбор 6С2С определен тем, что у меня их целая куча Полагаю, что до 20 мгц они они работают не хуже остальных ламп.
    У меня, выбор 6Е1П, был определен наличием в "тумбочке" только одной лампы, с параметрами гораздо хуже, чем 6С2С, и я это сделал (причем работать она будет гораздо лучьше, под 30 и выше МГц).
    Александр. (Ex: RB5ZDR, UQ2GKQ)

  7. Спасибо от kvn

  8. #3376
    Цитата Сообщение от LY1SD Посмотреть сообщение
    kvn, вот ваш пост за 23 апреля, где вы упомянули дифференциальный конденсатор, что вызвало массу постов за и против, но в итоге всё быстро заглохло по выше упомянутым причинам.
    #3019
    -----------------------------------------
    Цитата Сообщение от UR5ZQV Посмотреть сообщение
    Вполне удовлетворяли, удовлетворяют, и удовлетворять будут, на СВ, ДВ,
    Назовите мне хоть одну марку промышленного ДВ-СВ приёмника прямого усиления, который выпускается до сих пор. Если не сможете, то вы банальный тролль и не более.

  9. #3377
    Цитата Сообщение от ПАПА Посмотреть сообщение
    Может 6Ф5П просто не допускает такого включения
    - шутите..
    - http://www.radiolamp.ru/shem/unch/59/

  10. #3378
    Аватар для IG_58
    Регистрация
    27.10.2012
    Адрес
    Германия
    Сообщений
    13,014
    Записей в дневнике
    18
    Да, мсье знает толк в извращениях...
    Игорь

  11. #3379
    Цитата Сообщение от LY1SD Посмотреть сообщение
    Назовите мне хоть одну марку промышленного ДВ-СВ приёмника прямого усиления, который выпускается до сих пор.
    Последними промышленными вещательными приемниками прямого усиления были миниатюрные транзисторные приемники, которые назывались Маяк и Микро, но выпускались они где то в восьмидесятых годах прошлого столетия.
    Последний раз редактировалось exEW1DC; 20.06.2019 в 12:22.


  12. #3380
    Цитата Сообщение от exEW1DC Посмотреть сообщение
    выпускались они где то в восьмидесятых годах прошлого столетия.
    "Микро" покупал 1963 году будучи ещё школьником.
    Простите вашх недругов, но запомните их имена. (Мерфи)

  13. Спасибо от UR4UBQ

Страница 338 из 536 ПерваяПервая ... 238288328335336337338339340341348388438 ... ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. Ретро-радио - регенеративный на лампах #7
    от RU9CA в разделе Старое радио (Ламповые души)
    Ответов: 12190
    Последнее сообщение: 27.07.2018, 20:46
  2. Ретро-радио - регенеративный на лампах #6
    от RU9CA в разделе Старое радио (Ламповые души)
    Ответов: 1127
    Последнее сообщение: 11.04.2012, 05:11
  3. Ретро-радио - регенеративный на лампах, своими руками #5
    от UA6AP в разделе Старое радио (Ламповые души)
    Ответов: 5370
    Последнее сообщение: 10.02.2012, 17:48
  4. Ретро-радио - регенеративный на лампах, своими руками #3
    от UA6AP в разделе Старое радио (Ламповые души)
    Ответов: 1789
    Последнее сообщение: 13.04.2010, 21:09
  5. Ретро-радио - регенеративный на лампах, своими руками #2
    от UA6AP в разделе Старое радио (Ламповые души)
    Ответов: 2164
    Последнее сообщение: 16.09.2009, 13:20

Метки этой темы

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •