Уважаемые посетители! Форум CQHAM.RU существует исключительно за счет показа рекламы. Мы будем благодарны, если Вы не будете блокировать рекламу на нашем Форуме. Просим внести cqham.ru в список исключений для Вашего блокировщика рекламы.
Страница 11 из 536 ПерваяПервая ... 8910111213142161111511 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 101 по 110 из 5355

Тема: Ретро-радио - регенеративный на лампах #8

  1. #101
    UR5ZQV, Александр, если я Вас чем то обидел, приношу извинения. видео я разместил исключительно в целях "шутки юмора"
    а тетродом, данный девайс, автор, усиленно называет из за количества выводов. (ну я так понимаю) он просто не знает, что такое тетрод.
    Юра

  2. Спасибо от UR5ZQV


  3. #102
    "я, помню, лет в 12 подключил к детекторному рп 5Ц4С в кач-ве детектора. Тишина. Разочарованно выключил. Через некоторое время - по мере остывания - как заорёт"

    У вас сказка веселая, но самое главное, со счастливым концом.









    Цитата Сообщение от mmom Посмотреть сообщение
    я, помню, лет в 12 подключил к детекторному рп 5Ц4С в кач-ве детектора. Тишина. Разочарованно выключил. Через некоторое время - по мере остывания - как заорёт!

  4. #103
    Цитата Сообщение от mmom Посмотреть сообщение
    Пожалуйста - дайте Ваше определение добротности катушки?
    ну вы прямо "топите"
    "моего" определения нет, я стандартными пользуюсь

    ещё на первом курсе меня учили что добротность колебательной системы это количество запасённой в ней энергии к подводимой за период (добротность контура определяется добротностью катушки,
    ибо обычно добротность контурного конденсатора на порядки больше. свинцовый объёмный резонатор в жидком гелии рассматривать не будем ибо свинец вреден)
    приведу ещё два определения (с ними и будем работать, ибо они аппаратно измеримы)
    1) через декремент затухания
    2) через полуширину полосы пропускания
    при добротностях меньше 10...20 определение №1 не работает
    а определение №1 в регенерированном контуре за порогом генерации даёт добротность равную бесконечности, при том что по определению №2 в этом случае добротность вполне конечна
    так что я затрудняюсь дать универсальное для всех случаев жизни определение понятию добротность
    но для "обычного" контура (добротность 20...600) пригодны все упомянутые определения

    Цитата Сообщение от exEW1DC Посмотреть сообщение
    Лучше вам не писать такую чепуху.
    извините, больше не буду
    но неполенитесь подключить амперметр между анодом и катодом какой ни будь 6с33с подав на сетку относительно катода сначала +0,1 вольта, а потом -0,1 вольта

    Цитата Сообщение от UR5ZQV Посмотреть сообщение
    "Голубая" мечта детства, сделать самодельную лампу из 3-х литрового бутыля из под соленых огурцов, с параметрами не хуже ГУ-80. Самый тяжелый момент (как был, так и остался "самодельный" вакуум насос)..
    единственная проблема - отжиг после заварки колбы
    откачать не проблема, обезгазить геттером тоже не проблема
    а вот остаточные напряжения стекла и микротрещины из-за низ появляющиеся для меня нерешаемая проблема
    у нас на соседней кафедре студенты диоды на лабораторках делают, сделать триод просто
    материалы, инструменты и навыки есть
    желания что-то делать нет

    а если незаморачиваться с колбой, то можно хоть лампу, хоть электронный прожектор (электронно-лучевую трубку) под колпаком вакуумного поста собрать
    откачал и играйся, характеристики снимай
    выключил, вскрыл колпак, поменял геометрию, снова откачал и характеристики уже другие

    UR4UBQ, пытаться использовать первую сетку как катодную подав на неё + смещение я больше не буду, ничего не получилось, а несколько ламп сдохли
    результаты где-то на форуме
    Последний раз редактировалось Хигэ; 15.08.2018 в 13:44.
    хорошо сделанная работа это потерянный клиент

  5. Спасибо от mmom, NIC49, UV5EVY, wolf1605

  6. #104
    Цитата Сообщение от Хигэ Посмотреть сообщение
    диэлектрики которые греются в микроволновке - полное гуано

    диэлектрик не греется ещё не показатель что диэлектрик хороший, качество диэлектрика (для каркаса катушки) проще всего оценить при помощи измерителя добротности
    Для 2.4 ГГц - точно dreck. А ниже - мб и сойдет... Ку измерять нужно.

    А вот если на 2.4 не греется, то для КВ с большим запасом годится.

    И тот и другой метод показывает потери мощности. В одном случае - на ощупь, в другом - цифрами...
    / ...обратная связь бывает регенеративная и дегенеративная./

  7. #105

    Регистрация
    26.02.2004
    Адрес
    Николаев
    Сообщений
    13,753
    Позывной
    UR5ZQV
    Хигэ,
    1) через декремент затухания
    2) через полуширину полосы пропускания
    Есть еще 3-й метод, реактивное сопротивление на данной частоте по отношению к активным потерям (на данной же частоте, в параллельном или последовательном "эквиваленте", если будет, чем "это" измерить).
    Александр. (Ex: RB5ZDR, UQ2GKQ)

  8. #106
    да я ж не спорю что при помощи микроволновки можно отбраковать совсем непригодные для каркасов катушек материалы
    но не всё что не греется в микроволновке будет давать наилучшие результаты

    Цитата Сообщение от UR5ZQV Посмотреть сообщение
    Есть еще 3-й метод,
    да, есть, забыл
    но я и не претендовал на перечисление абсолютно всех определений

    для малых добротностей прекрасно работает (наверно наилучшее для малых добротностей, особенно при q<1)
    Последний раз редактировалось Хигэ; 15.08.2018 в 14:27.
    хорошо сделанная работа это потерянный клиент

  9. #107
    Цитата Сообщение от UR5ZQV Посмотреть сообщение
    "Голубая" мечта детства, сделать самодельную лампу из 3-х литрового бутыля из под соленых огурцов
    Когда то я впервые увидел лампу ГКЭ 500. Форма шара, величиной почти с футбольный мяч. Накал так светится, что можно при нем читать. Выводы электродов сделаны медными канатиками. Такая лампа использовалась в передатчике радиостанции РАФ КВ 4. А задающий генератор у нее был на лампе ГК 71. Вот бы сделать самому такую лампу и затмить мощность всех киловатников.

  10. #108
    Цитата Сообщение от Хигэ Посмотреть сообщение
    не всё что не греется в микроволновке будет давать наилучшие результаты
    А вот это непонятно уже... Потерь нет, даже на такой высокой частоте (как правило - растут с частотой)! А добротности на частотах ниже всё равно нет....

    Добавлено через 6 минут(ы):

    Цитата Сообщение от Хигэ Посмотреть сообщение
    при помощи микроволновки можно отбраковать
    Как раз - экстремальный метод. Большая плотность мощности в печке.

    Чего проще: если реген под рукой с воздушной катушкой есть - опустить внутрь бумажную гильзу и послушать, измерить...
    Последний раз редактировалось mmom; 15.08.2018 в 14:31.
    / ...обратная связь бывает регенеративная и дегенеративная./

  11. #109

    Регистрация
    26.02.2004
    Адрес
    Николаев
    Сообщений
    13,753
    Позывной
    UR5ZQV
    Хигэ,
    единственная проблема - отжиг после заварки колбы
    Блжен кто Верует (а я Атеист, увы, а может к счастью). У меня туева хуча проблем возникает, как "впаять" два "рога" в днище 3-х литровой баки из под соленых огурцов, при этом сохранив равномерность нагрева толстого стека, шоб при эксплуатации "рога" сохранили герметичность. В крайнем случае, можно поступить по методу 6П3С, анод вывести на подложку, хоть это технологически сложно, для работы, хотя бы до 30МГц (не считая времени пролета электронов), а потом, шоб не нарушить "работу" "подложки" обеспечить герметичность при эксплуатации, пытаясь сравнять температурные коэфф. расширения и мех свойства стекла и материала подложки, не забывая про отвод тепла при эксплуатации, хоть радиацией, хоть конвекцией, хоть прямой теплопередачей через "электроды", не забывая про накал (подогреватель) а также про материал катода (с целью экономии энергетики, для того же подогревателя, или "прямого" накала катода). Только после этого, можно задуматься об "поправке" "технологических огрехов" в виде "геттеров" и т.п.
    Александр. (Ex: RB5ZDR, UQ2GKQ)

  12. Спасибо от inter02


  13. #110
    mmom, невижу смысла в этом споре
    если нет q-метра - каркас в микроволновку... на безрыбье...
    микроволновки у меня нет за то q-метров в достатке (есть и дома и на работе) и в своё время наигрался с ними досыта


    по поводу самодельных ламп
    сделать мощную (киловатты) самодельную лампу малореально (хотя и не невозможно)
    но для этого нужно иметь соответствующие знания, материалы и оборудование
    и что самое важное - такая лампа будет очень дорого стоить

    маломощную "игрушку" сделать можно, но опять же нужны знания, материалы и доступ к стеклодувному и откачному оборудованию
    работать такая "игрушка" будет, а её ценность... гостям показывать

    хотя не совсем о лампах
    на факультете был человек который чинил кинескопы от телевизоров
    от отрезал у кинескопа пушку, менял катод, приваривал пушку на место, откачивал...
    такой у него был мелкий бизнес в весёлые девяностые
    он катодами занимался (направление научной деятельности)
    хорошо сделанная работа это потерянный клиент

  14. Спасибо от UR5ZQV

Страница 11 из 536 ПерваяПервая ... 8910111213142161111511 ... ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. Ретро-радио - регенеративный на лампах #7
    от RU9CA в разделе Старое радио (Ламповые души)
    Ответов: 12190
    Последнее сообщение: 27.07.2018, 20:46
  2. Ретро-радио - регенеративный на лампах #6
    от RU9CA в разделе Старое радио (Ламповые души)
    Ответов: 1127
    Последнее сообщение: 11.04.2012, 05:11
  3. Ретро-радио - регенеративный на лампах, своими руками #5
    от UA6AP в разделе Старое радио (Ламповые души)
    Ответов: 5370
    Последнее сообщение: 10.02.2012, 17:48
  4. Ретро-радио - регенеративный на лампах, своими руками #3
    от UA6AP в разделе Старое радио (Ламповые души)
    Ответов: 1789
    Последнее сообщение: 13.04.2010, 21:09
  5. Ретро-радио - регенеративный на лампах, своими руками #2
    от UA6AP в разделе Старое радио (Ламповые души)
    Ответов: 2164
    Последнее сообщение: 16.09.2009, 13:20

Метки этой темы

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •