Уважаемые посетители! Форум CQHAM.RU существует исключительно за счет показа рекламы. Мы будем благодарны, если Вы не будете блокировать рекламу на нашем Форуме. Просим внести cqham.ru в список исключений для Вашего блокировщика рекламы.
Страница 23 из 536 ПерваяПервая ... 13202122232425263373123523 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 221 по 230 из 5355

Тема: Ретро-радио - регенеративный на лампах #8

  1. #221
    Цитата Сообщение от ПАПА Посмотреть сообщение
    при снижении анодного напряжения все параметры уменьшаются пропорционально
    Мне не совсем понятна идея снижения анодного напряжения лампы регенератора до минимума и почему то некоторые удовлетворяются тем, что лампа при низком анодном напряжении продолжает работать. Если это делается для определения работоспособности лампы, то идея понятная, а если для постройки приемника, то зачем преднамеренно занижать его параметры.

  2. Спасибо от UR5ZQV


  3. #222
    Цитата Сообщение от sgk Посмотреть сообщение
    На каркасе от шприца добротность частоте 14,1 МГц была 270 измеренная в схеме. Колечки с которыми была бы аналогичная добротность мне не попадались. Уточниет, в чём именно результат "намного лучше"
    Так же согласен с тем что на амидоне результат получается более лучший. Они и практически удобней для монтажа, и так же лучше тем, что поддерживают высокую добротность контура при большом изменении емкости, в отличие от простых контуров. Ну соответственно и цена их выше, да и доступность проблемотична.

  4. #223

    Регистрация
    26.02.2004
    Адрес
    Николаев
    Сообщений
    13,753
    Позывной
    UR5ZQV
    ПАПА,
    читал что при снижении анодного напряжения все параметры уменьшаются пропорционально,
    Так они все приводятся в "паспортных" анодных ВАХ, аж от 0В анодного. Ниже нескольких десятков вольт, даже пентодные ВАХ превращаются в "веерные" триодные, что ведет к сильному снижению вых. сопр., т.е. Кус например в УНЧ или сеточном детекторе (хоть с рег, хоть без), плюс снижение "динамики", что надо учитывать при расчете. Вот при "нештатных" накалах ВАХ не приводятся, их надо снимать вручную :(.
    Александр. (Ex: RB5ZDR, UQ2GKQ)

  5. #224
    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	12V_6S52N.jpg 
Просмотров:	379 
Размер:	71.3 Кб 
ID:	294749

    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	60V_6S52N.jpg 
Просмотров:	391 
Размер:	73.8 Кб 
ID:	294750

    Друзья!
    Кому интересно, конечно. Я пробовал с 6С52Н 12 вольт и 60 вольт анодного напряжения. В режиме усиления, в данном случае.
    На фото видно.
    73! UA1CEG.
    UA1CEG

  6. #225
    Аватар для IG_58
    Регистрация
    27.10.2012
    Адрес
    Германия
    Сообщений
    13,014
    Записей в дневнике
    18
    Цитата Сообщение от sgk Посмотреть сообщение
    Уточниет, в чём именно результат "намного лучше".
    Высокая добротность, почти нет никакого влияния на катушку извне, т.к. магнитное поле заперто внутри кольца, компактность, более высокая стабильность удержания рабочей точки. И - субъективно - мягкий подход к генерации, особенно в схеме Майсснера со "свободно висящим контуром", но и в Хартли тоже, да и в любой другой схеме, думаю, тоже.

    Я свою катушку на Амидоне подцепил однажды для эксперимента вместо эпической катушки от РА какого-то передатчика (керамика диаметром 50мм с канавкой, провод 2,0мм внатяжку, все дела), и вот эта маленькая фитюлька оказалась стабильнее и эфективнее по результатам, чем вожделенная керамика. Да Вы попробуйте сами.

    А колечки эти заказать у китайцев не просто, а очень просто. Закажите себе желтых десяток и красных десяток, и все мифы о недоступности и дороговизне этих колечек рассеются.

    Добавлено через 9 минут(ы):

    Цитата Сообщение от sgk Посмотреть сообщение
    Есть один экземпляр 6Ж4 1965 года выпуска, нить накала не оборвана, в схеме регенератора пока не проверял.
    Очень неплохо работает 6Ж4 в регенах, но у нее довольно высокая крутизна, а это не очень удобно. Но в целом вполне хорошо получается, особенно, если питать ее накал постоянным током.

    Кстати, очень удобно получается регулировать рабочую точку по второй, экранной сетке. Если правильно помню, то при анодном 80 вольт экранная сетка в регене просит вольт 12, и если запитать экранную сетку от стаба на LM317 с диапазоном выходных напряжений примерно от 9 до 14 вольт (верхний резистор 180 ом, нижний 1кОм + потенциометр 1кОм последовательно с ним) и применить многооборотный потенциометр, то регулирование будет очень плавное и мягкое. Индуктивную связь в контуре, конечно, само собой нужно оптимизировать по минимуму, чтобы только-только генерило на нижнем конце диапазона.

    Добавлено через 5 минут(ы):

    Цитата Сообщение от sgk Посмотреть сообщение
    В схемах ламповых регенераторов эта лампа -6Ж52П "просится" в УВЧ а не в собственно сам регенератор.
    Она, собственно, и в УВЧ не просится, т.к. такая крутизна в УВЧ не нужна, да еще и короткохвостая она. В УВЧ просится, по-моему, 6К13П (с АРУ от выхода УНЧ).
    Последний раз редактировалось IG_58; 20.08.2018 в 15:41.
    Игорь

  7. #226
    Цитата Сообщение от exEW1DC Посмотреть сообщение
    Мне не совсем понятна идея снижения анодного напряжения лампы регенератора до минимума
    Питание радио от аккумулятора без преобразователя.
    Виктор

  8. #227
    Аватар для IG_58
    Регистрация
    27.10.2012
    Адрес
    Германия
    Сообщений
    13,014
    Записей в дневнике
    18
    А это зачем, для какой цели?
    Игорь

  9. #228
    Модератор
    Регистрация
    23.10.2005
    Адрес
    Ялта
    Сообщений
    13,687
    Цитата Сообщение от UA1CEG Посмотреть сообщение
    Кому интересно, конечно. Я пробовал с 6С52Н 12 вольт и 60 вольт анодного напряжения. В режиме усиления, в данном случае.
    В схеме регенератора, анодное 5 Вольт лампа 6С52Н-В.
    http://www.cqham.ru/forum/showthread...=1#post1550377
    Цитата Сообщение от IG_58 Посмотреть сообщение
    А колечки эти заказать у китайцев не просто, а очень просто.
    В Крыму?
    Цитата Сообщение от UA1CEG Посмотреть сообщение
    Она, собственно, и в УВЧ не просится
    По опыту начала 80-х, минимальные шумы, собирал товарищ. Усиление регулировалось уровнем накала лампы что бы не влиять на ВЧ тракт.
    Цитата Сообщение от IG_58 Посмотреть сообщение
    А это зачем, для какой цели?
    Если вопрос ко мне, то в ветке неоднократно пояснял, для возможности питания лампового регенератора от USB порта ноутбука где уровень напряжения +5 В, ток до 0,5 А.
    Сергей sgk.

  10. #229
    Цитата Сообщение от sgk Посмотреть сообщение
    Усиление регулировалось уровнем накала лампы
    Зачем же было так издеваться над лампой. Ведь пониженный накал способствует его износу.


  11. #230
    Цитата Сообщение от UA1CEG Посмотреть сообщение
    Я пробовал с 6С52Н 12 вольт и 60 вольт анодного напряжения.
    должно и от пяти вольт нормальном генерить
    а при двенадцати может на укв заводится просто из-за длинных проводов


    Цитата Сообщение от exEW1DC Посмотреть сообщение
    Мне не совсем понятна идея снижения анодного напряжения лампы регенератора до минимума
    меня радиоприём вообще не интересует, 1) слушать совсем нечего, 2) без антенны приёмник смысла не имеет
    схемы с предельно низким анодным мне интересны просто так, забавная игрушка с интересной физикой. ну, одни люди модели кораблей в пустых бутылках собирают, другие делают из полных бутылок пустые (бухают), третьи жрут попкорн (жаренную гмо-кукурузу) глядя футбол по телевизору... хобби разные бывают

    Цитата Сообщение от exEW1DC Посмотреть сообщение
    Зачем же было так издеваться над лампой. Ведь пониженный накал способствует его износу.
    ну, катоды разные бывают
    вольфрамовый прекрасно работает и в режиме насыщения и при разных температурах вообще без каких либо последствий
    для вольфрамового катода вполне естественно менять крутизну лампы меняя ток накала
    торированный боится перекала (недокал пофиг)
    оксидный катод боится режима насыщения (дохнет от этого), а при недокале режим насыщения начинается при меньших токах (подробнее читайте в учебниках, пересказывать тут главу про катоды из учебника по вакуумной технике считаю неуместным)
    ------------------------------------------------------------------------------------------------------
    кстати, для питания от usb
    радикально малый ток накала, низкая крутизна, низкое анодное...
    Последний раз редактировалось Хигэ; 20.08.2018 в 17:46.
    хорошо сделанная работа это потерянный клиент

Страница 23 из 536 ПерваяПервая ... 13202122232425263373123523 ... ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. Ретро-радио - регенеративный на лампах #7
    от RU9CA в разделе Старое радио (Ламповые души)
    Ответов: 12190
    Последнее сообщение: 27.07.2018, 20:46
  2. Ретро-радио - регенеративный на лампах #6
    от RU9CA в разделе Старое радио (Ламповые души)
    Ответов: 1127
    Последнее сообщение: 11.04.2012, 05:11
  3. Ретро-радио - регенеративный на лампах, своими руками #5
    от UA6AP в разделе Старое радио (Ламповые души)
    Ответов: 5370
    Последнее сообщение: 10.02.2012, 17:48
  4. Ретро-радио - регенеративный на лампах, своими руками #3
    от UA6AP в разделе Старое радио (Ламповые души)
    Ответов: 1789
    Последнее сообщение: 13.04.2010, 21:09
  5. Ретро-радио - регенеративный на лампах, своими руками #2
    от UA6AP в разделе Старое радио (Ламповые души)
    Ответов: 2164
    Последнее сообщение: 16.09.2009, 13:20

Метки этой темы

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •