Уважаемые посетители! Форум CQHAM.RU существует исключительно за счет показа рекламы. Мы будем благодарны, если Вы не будете блокировать рекламу на нашем Форуме. Просим внести cqham.ru в список исключений для Вашего блокировщика рекламы.
Страница 320 из 536 ПерваяПервая ... 220270310317318319320321322323330370420 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 3,191 по 3,200 из 5351

Тема: Ретро-радио - регенеративный на лампах #8

  1. #3191
    LY1SD, Тогда к какому типу отнести кпе на первом снимке поста №3185?


  2. #3192
    Цитата Сообщение от ПАПА Посмотреть сообщение
    не имеют шарикоподшипников, а лишь втулки.
    Как я ранее неоднократно сообщал, шикарная смазка на основе дисульфида молибдена может уменьшить трение настолько, что трущиеся части будут служить очень долго. Много дольше, нежели с другими смазками. Даже графитовая нервно курит.

    В наших радиомагазинах молибденовая продаётся в меленьких пластиковых тюбиках. Ещё она продается в больших тубах в специализированных магазинах, где продаются триммера-косилки травы. Эти косилки только её и можно смазывать, в противном случае их хватит на пару сеансов косьбы.

    На какой-то ветке я выкладывал фото этих смазок. Найду в компе фото - ещё раз покажу. Видны названия смазки и её производители.
    Первый раз такая смазка мне попалась где-то в 82-83-м году и я сразу оценил её непревзойдённые смазочные свойства.

    Я её кладу под завязку (под крышку с полным заполнением пространства) в потенциометры. Также и в их оси. Потенциометры становятся практически вечными и практически навсегда перестают трещать и шуршать.

    Это проверено на практике в течении последних 35-и лет (тридцати пяти лет!). За этот срок ни один потенциометр, в который под завязку была набита данная смазка - не зашуршал, не затрещал и не поменял своего номинала.

    Поэтому и в бесподшипниковых осях подстроечных конденсаторов дисульфид молибдена сработает на ура. По-крайней мере, с учётом солидного возраста большинства присутствующих, подстроечники исправно будут служить до конца жизни их владельцев.
    ------------------
    Цитата Сообщение от long Посмотреть сообщение
    Тогда к какому типу отнести кпе на первом снимке поста №3185?
    А ранее уже кто-то написал по этому поводу - плавный ёмкостной переключатель.
    У него же не меняется ёмкость одного из статоров, когда меняется в другом статоре. Значит, к дифференциальному конденсатору его нельзя отнести.
    Дифференциальный кондёр работает как коромысло весов - когда один рычаг весов поднимается вверх на какой-то угол, другой опускается вниз на точно такой же угол. Всё.
    Последний раз редактировалось LY1SD; 26.04.2019 в 16:27.

  3. Спасибо от wolf1605

  4. #3193
    LY1SD,
    Цитата Сообщение от LY1SD Посмотреть сообщение
    У него же не меняется ёмкость одного из статоров, когда меняется в другом статоре.
    Ну как же не меняется? Если ввести ротор в среднее нижнее положение между статорами,то любое отклонение из этого положения будет увеличивать ёмкость одной секции,а другой уменьшать. Т.е. в этом случае изменение ёмкостей будет происходить дифференциированно.( Или дифференциально?).
    Последний раз редактировалось long; 26.04.2019 в 16:53.

  5. Спасибо от LY1SD

  6. #3194
    Согласен, переменник станет дифференциалным, если ротор опустить в нижнее положение, тогда он частично (?) перекроет оба статора. Как-то упустил я это из виду, извиняюсь. Но изменение ёмкостей будет относительно небольшим.
    Не измеряли максимальную ёмкость любого из статоров при полном введении в него ротора?
    Последний раз редактировалось LY1SD; 26.04.2019 в 17:12.

  7. #3195
    LY1SD,
    Цитата Сообщение от LY1SD Посмотреть сообщение
    Согласен, переменник станет дифференциалным, если ротор опустить в нижнее положение, тогда он частично (?) перекроет оба статора.
    "Как всегда дьявол кроется в мелочах" (C).
    270 пф,там есть надпись,вверх ногами.

  8. Спасибо от LY1SD

  9. #3196
    Понятно. Ёмкость в 270пФ - приличная. У моего, переделанного на скорую руку переменника (перестановка половинки ротора заняла ровно 5 минут), ёмкость каждого статора равна 250пФ, общая ёмкость обоих статоров у не переделанного 500пФ.

    Но у него приличное расстояние между пластинами. он довольно высоковольтный. Запросто можно вернуть половинку ротора на прежнее место и использовать в горячем конце П-контура УМ на мощность порядка полкило.

    А если ваш ротор вниз опустить, он полностью перекроет оба статора или частично?

  10. #3197
    Пример использования "балансного" конденсатора переменной ёмкости и его эквивалент на сопротивлениях :

    А - регулятор баланса
    Б - регулированный сумматор / разветвитель
    Похожая характеристика регулировки потенциометров FADER и BALANSв старых автомагнитолах.Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	DSCN1239.JPG 
Просмотров:	246 
Размер:	509.0 Кб 
ID:	312590

  11. Спасибо от kvn, long

  12. #3198
    LY1SD,частично,по половинке.
    Ну с большим зазором у меня и так есть,хотя я не большой поклонник QRO- за почти 40 лет работы в эфире,я не работал мощностью более 150-и ватт.Ну кроме как на коллективках.

  13. #3199
    Цитата Сообщение от LY1SD Посмотреть сообщение
    А если ваш ротор вниз опустить, он полностью перекроет оба статора или частично?
    У него "исчез" ограничитель - ротор должен двигаться только на +/_120 град.


  14. #3200
    Геннадий 53,А ЧЕЗ,он мне попал в руки в полуразобранном состоянии, и я понятия не имею как он выглядел в оригинале.
    Вот в пятисекционном там есть ограничители с каждой стороны, в виде шпилек в корпусе кпе,на фото они слева,зелёного цвета,и ещё типа экранирующей перегородки посредине, между крайними статорами.
    Последний раз редактировалось long; 26.04.2019 в 19:03.

Страница 320 из 536 ПерваяПервая ... 220270310317318319320321322323330370420 ... ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. Ретро-радио - регенеративный на лампах #7
    от RU9CA в разделе Старое радио (Ламповые души)
    Ответов: 12190
    Последнее сообщение: 27.07.2018, 20:46
  2. Ретро-радио - регенеративный на лампах #6
    от RU9CA в разделе Старое радио (Ламповые души)
    Ответов: 1127
    Последнее сообщение: 11.04.2012, 05:11
  3. Ретро-радио - регенеративный на лампах, своими руками #5
    от UA6AP в разделе Старое радио (Ламповые души)
    Ответов: 5370
    Последнее сообщение: 10.02.2012, 17:48
  4. Ретро-радио - регенеративный на лампах, своими руками #3
    от UA6AP в разделе Старое радио (Ламповые души)
    Ответов: 1789
    Последнее сообщение: 13.04.2010, 21:09
  5. Ретро-радио - регенеративный на лампах, своими руками #2
    от UA6AP в разделе Старое радио (Ламповые души)
    Ответов: 2164
    Последнее сообщение: 16.09.2009, 13:20

Метки этой темы

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •