Уважаемые посетители! Форум CQHAM.RU существует исключительно за счет показа рекламы. Мы будем благодарны, если Вы не будете блокировать рекламу на нашем Форуме. Просим внести cqham.ru в список исключений для Вашего блокировщика рекламы.
Страница 336 из 536 ПерваяПервая ... 236286326333334335336337338339346386436 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 3,351 по 3,360 из 5355

Тема: Ретро-радио - регенеративный на лампах #8

  1. #3351

    Регистрация
    26.02.2004
    Адрес
    Николаев
    Сообщений
    13,753
    Позывной
    UR5ZQV
    LY1SD,
    Приёмник прямого усиления в средневолновом диапазоне (СВ), не имеющий ПОС (т.е. не регенеративный), будет тупым как по чутью, так и по избиралову.
    Тупыми могут быть люди, приемники ни в чем не виноваты, добротность ок.100 достигается даже в ФА на СВ 1600кГц, это 16кГц одноконтурноой КС, дальнейшая ПОС бесполезна, для АМ, тем более на ДВ, лучше перестраиваемый ПФ 2-го порядка (но это другая Тема).
    Александр. (Ex: RB5ZDR, UQ2GKQ)


  2. #3352
    Добротность одного контура даже в 300 единиц, для обеспечения избиралова на СВ почти бесполезна потому, что у АЧХ единичного контура скаты очень пологие.

    Поэтому даже при Q=300, хорошего избиралова при приёме дальних станций в условиях насыщенности СВ-бенда, у одноконтурного преселектора не будет.

    Слышны будут вместе с основной станцией не только две соседние, но и те, которые справа и слева от них. Конечно, все соседние будут идти с ослабленным уровнем, но они будут слышны по-любому.

    Крутизна скатов АЧХ двухконтурной системы получше, но всё равно недостаточна для для приёмника прямого усиления, предназначенного принимать дальние станции (местных давно нет).

    Как показала практика, применение ПОС в даже одноконтурном СВ-приёмнике значительно улучшает как чутьё, так и избиралово. И вообще улучшает комфортность приёма.

    Это чётко слышно при приёме какой-нить отдалённой СВ-станции, рядом с которой есть мешающие. Увеличиваем глубину ПОС - у полезной станции увеличивается громкость, у мешающих, соседних - уменьшается (сузилась полоса). А это и есть реальное улучшение избиралова с помощью ПОС. Даже несмотря на то, что крутизна скатов АЧХ не изменилась.

    Цитата Сообщение от UR5ZQV Посмотреть сообщение
    дальнейшая ПОС бесполезна, для АМ, тем более на ДВ
    А вы хоть раз попробуйте применить ПОС хотя бы в СВ приёмнике прямого усиления. Гарантирую, вам понравится.
    Последний раз редактировалось LY1SD; 07.06.2019 в 16:46.

  3. Спасибо от standby

  4. #3353

    Регистрация
    26.02.2004
    Адрес
    Николаев
    Сообщений
    13,753
    Позывной
    UR5ZQV
    LY1SD,
    А вы хоть раз попробуйте применить ПОС хотя бы в СВ приёмнике прямого усиления.
    В этой же Теме, на 6Е1П (не могу найти в гугле, щас на поврежденном винчестере, но физически есть, а с бумаг "перенабивать" не хочется). Если Вам надо узкополосный прием, скажем 137кГц, или ЛОРАН, или ДЕКУ, с двухполосным приемом, или 66(6), сигналов точного времени и частоты, то это у Владимира Тимофеича в журналах Радио, там действительно можно применить реген.
    Александр. (Ex: RB5ZDR, UQ2GKQ)

  5. #3354
    Цитата Сообщение от UR5ZQV Посмотреть сообщение
    добротность ок.100 достигается даже в ФА на СВ 1600кГц, это 16кГц
    одноконтурноой КС, дальнейшая ПОС бесполезна
    Такую добротность сложно добиться даже в не нагруженном контуре, а в приемнике все контуры нагруженные и их добротность от этого падает. Кроме того на краю полосы пропускания контура
    ослабление соседнего сигнала всего 6 дб, это всего в два раза. Так, что не думаю, что контур с такой добротностью обеспечит достаточную избирательность приемника.

  6. #3355
    Цитата Сообщение от exEW1DC Посмотреть сообщение
    Такую добротность сложно добиться даже в не нагруженном контуре,
    Не смешите. Стандартная добротность катушек магнитных ферритовых антенн ЗАВОДСКОГО ИСПОЛНЕНИЯ для ДВ-СВ приёмников, находится в районе 130-150. Однако, может быть и больше. В некоторой степени добротность зависит от качества стержня, года выпуска, производителя. Очень сильно - от степени его намагниченности, она заметно может посадить добротность.

    Мне лично удавалось получить ненагруженную добротность на ферритовом стерне марки 400НН и размерами 200х10 (типо как у ВЭФ-202 и т.п.), равную 225-230. Провод, конечно, был довольно толстым литцендратом. А с простым проводом в диапазоне СВ легко и непринуждённо получается Qxx=100.

    Я вам уже несколько раз сообщал об реально измеренных добротностях различных катушек и что добротность даже простых катушек, но большого диаметра и выполненных из толстого провода или медной полированной трубки, может доходить до весьма больших величин.

    Например, я получил Qxx порядка ~950 у катушки диаметром 80мм из 3-х витков медной полированной (до зеркала!) труки диамером 8мм

    Но до вас либо не доходит, либо вы вообще игнорируете практический опыт других людей.

    Я могу вам при всех доказать, насколько вы неправы в своих заблуждениях, предоставив на всеобщее обозрение фотодоказательства измерений на реальном, шикарном заводском Q-метре TESLA BM560. И даже могу их продублировать на советском Q-метре Е4-4. Отличия будут в пару-тройку процентов.
    ==================== ==================== ====
    Цитата Сообщение от UR5ZQV Посмотреть сообщение
    то это у Владимира Тимофеича в журналах Радио, там действительно можно применить реген.
    И у того же Владимира Тимофеича (и не только у него) полно схем средневолновых регенов.

    Если бы в СВ-приёмниках прямого усиления, была бы излишней и неактуальной ПОС, то схем СВ-регенов не существовало бы. Вааще. А их навалом.

    Могу вывалить вагон и маленькую тележку схем именно средневолновых регенов для приёма радиовещательных станций, а не всяких СТВ.

    Ламповые схемы ДВ-СВ-регенов - сюда, транзисторные СВ-регены - на соответствующую ветку. Или этот вагон с тележкой сами нагуглите?...
    Последний раз редактировалось LY1SD; 07.06.2019 в 19:39.

  7. #3356

    Регистрация
    18.08.2010
    Адрес
    г. .минск.
    Сообщений
    948
    Записей в дневнике
    1
    ...Жара, все сонные, апатичные, не до регенераторов....Выл ожу ну хоть что-нибудь https://www.darc.de/fileadmin/filemo...ekt_Audion.pdf

  8. #3357
    Цитата Сообщение от LY1SD Посмотреть сообщение
    что добротность даже простых катушек, но большого диаметра и выполненных из толстого провода или медной полированной трубки, может доходить до весьма больших величин.
    Я же вас не отговариваю применять в регене контур из толстой полированной медной трубки. Когда я писал о добротности контура, я имел в виду контур, намотанный одиночным проводом, на стандартном каркасе, применяемом, например, в старых телевизорах или что то наподобие их. А вы пишете, как можно добиться максимальной добротности.

  9. #3358
    Цитата Сообщение от exEW1DC Посмотреть сообщение
    Когда я писал о добротности контура, я имел в виду контур, намотанный одиночным проводом, на стандартном каркасе, применяемом, например, в старых телевизорах или что то наподобие их.
    Неправда. Вот что вы писали:
    Цитата Сообщение от exEW1DC Посмотреть сообщение
    Такую добротность сложно добиться даже в не нагруженном контуре, а в приемнике все контуры нагруженные и их добротность от этого падает.
    Это вы написали после того, как человек написал следующее:
    Цитата Сообщение от UR5ZQV Посмотреть сообщение
    добротность ок.100 достигается даже в ФА на СВ 1600кГ
    На это я ответил:
    Цитата Сообщение от LY1SD Посмотреть сообщение
    Стандартная добротность катушек магнитных ферритовых антенн ЗАВОДСКОГО ИСПОЛНЕНИЯ для ДВ-СВ приёмников, находится в районе 130-150. Однако, может быть и больше.
    Вы далеко не первый раз пишите в разных ветках форума о якобы трудно достижимой добротности контуров более чем 100. Тем самым вводите в заблуждение всех людей, читающих форум.
    ==================== ==================
    Недавно на одной из веток я выкладывал результаты измерений добротности и фото (выложил и здесь) катушки L=2,77 мкГн из проволоки 0,9мм, расстояние между витками равно диаметру провода, т.е. тоже 0,9мм, кол. витков 9, диаметр каркаса 31мм (в качестве каркаса белый пластиковый цилиндрический контейнер от таблеток Панангин D=31мм), длина намотки ~15мм.

    Т.е. выполнены три главных условия для достижения максимальной добротности:

    1. Длина катушки в два раза короче её диаметра (l/D=0,5)
    2. Оптимальный шаг намотки - расстояние между витками равно диаметру провода.
    3. Каркас из материала с малыми потерями на ВЧ (либо вообще его отсутствие)

    В итоге вот что получилось (ёмкость в пФ, частота в кГц). Частота Q-метра TESLA BM560 контролировалась частотомером Ч3-63.

    C=20 f=20617 Q=520
    C=50 f=13859 Q=420
    C=100 f=9728 Q=360
    C=200 f=6869 Q=310
    C=400 f=4847 Q=245

    Данная катушка на фото находится справа. Слева другая катушка, с плотной намоткой виток к витку проводом 0,61, L=41,8 мкГн, кол. витков 22+22 (отвод от середины) её добротность гораздо скромнее и не превышает 195 при контурной ёмкости 20пФ на частоте резонанса 5250 кГц. При бОльших контурных ёмкостях (соответственно, на более низких fрез. Qxx ещё меньше).
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	IMGP3027.JPG 
Просмотров:	101 
Размер:	1.26 Мб 
ID:	315646  
    Последний раз редактировалось LY1SD; 18.06.2019 в 16:09.

  10. Спасибо от UR5VFT

  11. #3359
    Цитата Сообщение от LY1SD Посмотреть сообщение
    Стандартная добротность катушек магнитных ферритовых антенн ЗАВОДСКОГО ИСПОЛНЕНИЯ для ДВ-СВ приёмников, находится в районе 130-150. Однако, может быть и больше.
    Ну и что будет принимать ваш приемник на длинных волнах при добротности больше 150. Уже при добротности 150 ширина полосы пропускания контура антенны на длинных волнах может составить один килогерц. Не надо путать возможность получения высокой добротности контура с необходимой добротностью. И в приемнике мы имеем дело с нагруженными контурами.


  12. #3360
    Цитата Сообщение от exEW1DC Посмотреть сообщение
    Ну и что будет принимать ваш приемник на длинных волнах при добротности больше 150. Уже при добротности 150 ширина полосы пропускания контура антенны на длинных волнах может составить один килогерц.
    Во-первых, вы забыли, что у одиночного контура очень пологие скаты. Поэтому избирательность у одиночного контура по-любому оставляет желать лучшего.

    Во-вторых, даже на ДВ возможно применение на входе очень добротных контуров. Вы неоднократно упоминали РПС, поэтому прекрасно должны знать, что при подстройке входа на ДВ, меняется и тембр звука.
    А нагруженная добротность входных контуров диапазона ДВ много больше 100. (У морского приёмника Р-672, работающего на частотах от 12кГц до 1500кГц, она ещё больше).

    На ДВ, на частоте румын 153кГц (Брашов, 500кВт) замечательно принимают и более добротные контура, причём без катастрофической потери верхних звуковых частот.

    Если же при точной настройке высокодобротного контура на станцию верха оказываются сильно завалены, то банальной расстройкой вправо-влево все верха восстанавливаются.

    Изменение тембра при расстройке входного триммера на ДВ, наблюдается у приёмиков РПС и Р-672 (Туман).
    У них весьма добротная входная контурная система, поэтому даже на частоте Польши 225кГц при вращении ручки "Настройка входа" происходит изменение тембра звука.

    Если при точной настройке входа заметно теряются высокие частоты в звуке, то банальной расстройкой входа высокие частоты восстанавливаются.

    У приёмников прямого усиления с высокодобротным входным контуром, путём небольшой расстройки переменного конденсатора, также можно восстановить частичную потерю высоких частот.

    Например, мне удавалось на небольшом пучке из разнородных ферритовых стержней (1000НН, 600НН, 400НН) получить Qxx (холостую добротность) на частоте 150кГц около Qxx=400.

    Следовательно, нагруженная добротность при полном согласовании такого контура со входом будет 200. Однакож, прекрасно принимался и не бубнел как Брашов на 153кГц, так и все остальные ДВ-станции.
    ----------------
    С помощью катушки из 5-и витков провода ПЭВ-2 1,8мм, намотанным с шагом 8-10мм на пучке из 19-и ферритовых стержней 10х200 400НН, мне удалось получить на частотах бенда 80м (3500-3800кГц) Qxx=660 (!)
    Результаты измерений лежат на одной из веток, заточенных на ферритовые МА.
    Последний раз редактировалось LY1SD; 18.06.2019 в 17:48.

Страница 336 из 536 ПерваяПервая ... 236286326333334335336337338339346386436 ... ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. Ретро-радио - регенеративный на лампах #7
    от RU9CA в разделе Старое радио (Ламповые души)
    Ответов: 12190
    Последнее сообщение: 27.07.2018, 20:46
  2. Ретро-радио - регенеративный на лампах #6
    от RU9CA в разделе Старое радио (Ламповые души)
    Ответов: 1127
    Последнее сообщение: 11.04.2012, 05:11
  3. Ретро-радио - регенеративный на лампах, своими руками #5
    от UA6AP в разделе Старое радио (Ламповые души)
    Ответов: 5370
    Последнее сообщение: 10.02.2012, 17:48
  4. Ретро-радио - регенеративный на лампах, своими руками #3
    от UA6AP в разделе Старое радио (Ламповые души)
    Ответов: 1789
    Последнее сообщение: 13.04.2010, 21:09
  5. Ретро-радио - регенеративный на лампах, своими руками #2
    от UA6AP в разделе Старое радио (Ламповые души)
    Ответов: 2164
    Последнее сообщение: 16.09.2009, 13:20

Метки этой темы

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •