Уважаемые посетители! Форум CQHAM.RU существует исключительно за счет показа рекламы. Мы будем благодарны, если Вы не будете блокировать рекламу на нашем Форуме. Просим внести cqham.ru в список исключений для Вашего блокировщика рекламы.
Страница 3 из 3 ПерваяПервая 123
Показано с 21 по 30 из 30

Тема: Самодельный валкодер- 3 фазный двигатель HDD

  1. #21
    vadim_d,
    Вадим да и я не раз делал из шаговых, не очень, проскоки на малой скорости вращения и ничего не сделать, а как появились доступные китайские, больше смысла городить нет.
    Владимир RN3GP ex UA3ZVC, RA3GGP.

  2. Спасибо от IG_58


  3. #22
    любитель радио Аватар для UR4MJK
    Регистрация
    22.06.2005
    Адрес
    Украина
    Сообщений
    3,416
    Цитата Сообщение от RK3AQW Посмотреть сообщение
    На чем бы собрать умножитель хотя бы на 10,вот тогда и можно делать,а так ...18 импульсов на оборот
    Зачем, если энкодер из 14 поста стоит гораздо дешевле, чем время которое Вы потратите на непонятно что с негарантированным результатом... Ладно когда было время, когда энкодеров не было или стоили как двигатель от самолета, а сегодня на любой вкус и кошелек от дешевых (из 14 поста) с 400 импульсами до дорогих Bourns, какой смысл городить огород
    Вот пример - энкодер на 600 импульсов по цене меньше 10$
    Последний раз редактировалось UR4MJK; 18.10.2019 в 16:22.
    73! Сергей

  4. Спасибо от IG_58

  5. #23
    Аватар для IG_58
    Регистрация
    27.10.2012
    Адрес
    Германия
    Сообщений
    13,014
    Записей в дневнике
    18
    Подтверждаю. Вот уже во втором приемнике использую прекрасные китайские оптические энкодеры с алиэкспресс на 400 импульсов. У них одна-единственная проблема: слишком легко вращается вал, нужно тормозить фетровой или силиконовой шайбой

    Считаю, что делать энкодер самому можно разве что только из любви к искусству, чтобы доказать самому себе, что руки правильно пришиты
    Игорь

  6. #24
    любитель радио Аватар для UR4MJK
    Регистрация
    22.06.2005
    Адрес
    Украина
    Сообщений
    3,416
    Цитата Сообщение от IG_58 Посмотреть сообщение
    У них одна-единственная проблема: слишком легко вращается вал, нужно тормозить фетровой или силиконовой шайбой
    Угу.. Та же история. Использовал такой в Пиллигриме (и используется в его синтезаторе), все хорошо, только большое кол-во импульсов, не очень удобно попадать в нули, а вот тормозить я не догадался ))
    73! Сергей

  7. #25
    Аватар для IG_58
    Регистрация
    27.10.2012
    Адрес
    Германия
    Сообщений
    13,014
    Записей в дневнике
    18
    UR4MJK, 400-импульсные энкодеры можно использовать без ухищрений, "в лобовую", получается в режиме точной настройке 400 Гц на оборот с шагом 1 Гц на одно прерывание. В режиме обычной настройки при шаге 10 Гц на импульс получается очень комфортно 4кГц на оборот.

    А 600-импульсные - это нужно делать один инкремент на два прерывания контроллера, т.е. чуть сложнее программа, получается либо 300Гц на оборот с инкрементом 1Гц, либо 3кГц на оборот с инкрементом 10Гц, соответственно. Если считать прерывания через два на третье, то комфортно получается 600Гц на оборот с шагом 3Гц на инкремент и 6кГц на оборот с шагом 30Гц на инкремент.
    Последний раз редактировалось IG_58; 18.10.2019 в 16:58.
    Игорь

  8. #26
    Цитата Сообщение от IG_58 Посмотреть сообщение
    Считаю, что делать энкодер самому можно разве что только из любви к искусству, чтобы доказать самому себе, что руки правильно пришиты
    вот из-за этой фразы весь сыр-бор)

    Цитата Сообщение от UR4MJK Посмотреть сообщение
    Зачем, если энкодер из 14 поста стоит гораздо дешевле,
    да есть они у меня, и на 400 и на 600,но хотелку сделать, убить в себе не могу вот и вопрос задал

  9. Спасибо от IG_58

  10. #27
    любитель радио Аватар для UR4MJK
    Регистрация
    22.06.2005
    Адрес
    Украина
    Сообщений
    3,416
    Цитата Сообщение от RK3AQW Посмотреть сообщение
    ,но хотелку сделать, убить в себе не могу
    А ну тогда как говорится флаг в руки(в хорошем смысле), понимаю, у самого бывает.
    73! Сергей

  11. Спасибо от RK3AQW

  12. #28
    RK3AQW, да никакого сыра бора нету... просто люди делятся своим опытом (неудачным)... поскольку шаговые двигатели в ипостаси валкодера имеют неприятное свойство - дребезг.. лучше уж тогда сделать из старой мышки с оптопарами.. там дребезга нет.
    Тот, кто пытается внушить вам чувство вины, жаждет власти над вами...

  13. #29
    Цитата Сообщение от vadim_d Посмотреть сообщение
    Во всем диапазоне амплитуд, зависящих от скорости вращения, и на Атмеге 8, чтоб жизнь медом не казалась
    На восьмибитном МК, не вижу никаких проблем... Три независимых 8-бит АЦП, 100 KSPS думаю было бы достаточно.


  14. #30
    Цитата Сообщение от SLSR Посмотреть сообщение
    На восьмибитном МК, не вижу никаких проблем... Три независимых 8-бит АЦП, 100 KSPS думаю было бы достаточно.
    Сколько раз зарекался на ночь этот бред не читать и вот опять.
    Владимир RN3GP ex UA3ZVC, RA3GGP.

Страница 3 из 3 ПерваяПервая 123

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. Самодельный валкодер
    от RA6LRW в разделе Технический кабинет
    Ответов: 214
    Последнее сообщение: 04.04.2020, 20:58
  2. Бестрансформаторный 3х фазный БП для РА
    от R3THP в разделе Источники питания
    Ответов: 41
    Последнее сообщение: 06.11.2019, 08:13
  3. Как подключить 3-фазный транс в 220 вольт?
    от R0SBD в разделе Технический кабинет
    Ответов: 65
    Последнее сообщение: 06.10.2016, 21:27
  4. 3х фазный ток
    от UA6BVA в разделе Технический кабинет
    Ответов: 5
    Последнее сообщение: 19.11.2011, 12:35
  5. самодельный USB валкодер для SDR
    от beggins в разделе Software Defined Radio (SDR), Digital Radio Mondiale (DRM)
    Ответов: 0
    Последнее сообщение: 16.10.2010, 00:44

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •