Уважаемые посетители! Форум CQHAM.RU существует исключительно за счет показа рекламы. Мы будем благодарны, если Вы не будете блокировать рекламу на нашем Форуме. Просим внести cqham.ru в список исключений для Вашего блокировщика рекламы.
Страница 5 из 57 ПерваяПервая ... 23456781555 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 41 по 50 из 568

Тема: Аист-2

  1. #1
    Аватар для Genadi Zawidowski
    Регистрация
    22.07.2004
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    11,083
    Записей в дневнике
    20
    Позывной
    UA1ARN

    Аист-2

    Есть идея переделать существующую конструкцию аппарата.
    Установить на основной плате процессор как в Аисте Мини STM32H743IIT6 - используя встроенный контроллер дисплея, на передней панели - соединенной двумя кабелями - 40 и 34 провода - дисплей, кнопки, валкодеры и потенциометры.
    Сейчас решаю какой оконечник поставить на RD16 для 12 вольт питания - явно старый вариант с 5W выходной никого не устраивает...
    Вложение 294430

    Планируемый корпус - Gainta G731, G753A или аналогичные с размерами 260х180х85мм - посадочные места под платы у них одинаковые.
    Вложение 294431
    Теперь проект живет на GitHub https://github.com/ua1arn/hftrx
    upg. 08.06.19

    1. Проект платы, что сфотографирована в корпусе, схема и бутлоадер в формате для Quartus 13.1
    Вариант с LTC2208
    2. Текущее состояние прошивки и загрузчика. Так же утилиты и командные файлы для обновления

    Вариант mainunit c ADC AD9246BCPZ-125

    Комментарий модератора

    1. UN7RX:
    2. Всех предупреждаю - авторские ветки на CQHAM будут модерироваться предельно жестко. Если вам что-то не нравится, вы в них просто не заходите, а за наезды на авторов будут баны вплоть до пожизненных. Никаких шуток!

    Исправленная версия платы под Allwinner T113-S3.
    Последний раз редактировалось UN7RX; 07.06.2023 в 16:04.
    ... Я там глубину сам промерял!



  2. #41
    Аватар для Genadi Zawidowski
    Регистрация
    22.07.2004
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    11,083
    Записей в дневнике
    20
    Позывной
    UA1ARN
    Если заметили, "низ" КВ диапазона от диодного коммутатора отсекается ФВЧ 7-го порядка. Для частот до 1.6 МГц используется релейная коммутация.
    ... Я там глубину сам промерял!

  3. #42

    Регистрация
    15.08.2014
    Адрес
    София
    Сообщений
    611
    Позывной
    LZ1AO

    Генадий, низ КВ - ето 1.8 и 3.5 MHZ в радиолюбительском понимании, да и не только в радиолюбительском. Ниже 1.6 - ето не КВ
    . У Вас на схеме видно, что самий НЧ фильтр, которий коммутируете диодами - с центром на около 2MHz. Пользовался подобной конфигурации в проффесиональном изделии, так что видел и измерял не раз и знаю что можеть произойти. Поетому и написал.
    Последний раз редактировалось LZ1AO; 09.10.2018 в 16:18.
    73! Сергей

  4. #43
    Аватар для Genadi Zawidowski
    Регистрация
    22.07.2004
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    11,083
    Записей в дневнике
    20
    Позывной
    UA1ARN
    И какие диоды для входных цепей КВ от 1.6 МГц вы бы выбрали (из производящихся сейчас)?
    ... Я там глубину сам промерял!

  5. #44
    Аватар для Genadi Zawidowski
    Регистрация
    22.07.2004
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    11,083
    Записей в дневнике
    20
    Позывной
    UA1ARN
    Цитата Сообщение от LZ1AO Посмотреть сообщение
    измерял не раз и знаю что можеть произойти. Поетому и написал.
    Что происходило и с какими диодами? Какие на Ваш взгляд диоды и ток через них стоит выбрать чтобы не происходило?
    ... Я там глубину сам промерял!

  6. #45
    Аватар для Genadi Zawidowski
    Регистрация
    22.07.2004
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    11,083
    Записей в дневнике
    20
    Позывной
    UA1ARN
    Документация на основную плату и прошивка в состоянии на сегодня.
    При монтаже использовать p-cad viewer, открыв файл mainunit.pcb - так как в файле с разводкой номиналы не соответствуют схеме - он использовался при заказе. Приведение номиналов в порядок затронуло только mainunit.sch и mainunit.pcb.

    ps: Прошу в первое сообщение темы поместить ссылку сюда.
    Вложения Вложения
    Последний раз редактировалось Genadi Zawidowski; 10.10.2018 в 04:06.
    ... Я там глубину сам промерял!

  7. #46
    Аватар для Genadi Zawidowski
    Регистрация
    22.07.2004
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    11,083
    Записей в дневнике
    20
    Позывной
    UA1ARN
    Немного поигрался с настройками блоков в FPGA проекте. Удалось увеличить почти в полтора раза порядок фильтров в канале панорамы - стало "поплощье" изорбражение.
    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	IMG_20181011_170722_1.jpg 
Просмотров:	676 
Размер:	898.7 Кб 
ID:	298228
    Теперь и в одноприемниковых версиях и в версиях с dual watch одинаково.
    ... Я там глубину сам промерял!

  8. #47

    Регистрация
    15.08.2014
    Адрес
    София
    Сообщений
    611
    Позывной
    LZ1AO
    Генадий,

    Из дешевых диодов я пользую BAR64-02V и BAR64-04. Толщина I области для етой серии W=50 микронов.
    До Fmin=1300/(Wexp2)=1300/2500=0.52MHz их можно считать p-i-n диодами. Формула - емпирическая, из AN Microsemi, ЕМНИП.
    Однако, и ето измерялось, с примерно 10 до 1.5MHz сопротивление откртытого диода нарастает в 2 с чем-то раз и искажения тоже растут.
    Поетому в етой области я пользую ключи с двумя встречно-паралелно включенные по ВЧ диодь, BAR64-04. На постоянном токе они включены в серии.Ето позволяет понизить сопротивление ключа и , ето важно, уменьшит гармоники четного порядка.
    Ток через диоды - стараюсь пользовать достаточно большой, но не превишаю никогда примерно 50% - 60% их максимальной допустимой рассеиваемой мощности.
    Искажения в фильтрах проверяю и в полосе пропускания и при подачи сигналов за полосы.
    В вашей конфигурации фильтров например, при воздействии сигнала вьше рабочей полосы ток через первый ключ будет вьше тока через него с сигналом в полосе. Насколько вьше - ето зависит от импеданс источника.
    Еще раз о диодах, в более сериозньх случаях пользовался диодами намного лучше но и с ценой намного вьше - помню UM6000 и MA4P7001F. UM6000 работают хорошо и на 100кHz.

    73!
    Последний раз редактировалось LZ1AO; 11.10.2018 в 18:09.
    73! Сергей

  9. #48

  10. #49
    Аватар для Genadi Zawidowski
    Регистрация
    22.07.2004
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    11,083
    Записей в дневнике
    20
    Позывной
    UA1ARN
    Цитата Сообщение от LZ1AO Посмотреть сообщение
    я пользую BAR64-02V и
    Так у них время жизни носителей указано как 1550 наносекунд - те же самые 1.55 микросекунды у BAP-64. У UM6000 воотбще 1 мкироескунда.

    Поетому в етой области я пользую ключи с двумя встречно-паралелно включенные по ВЧ диодь, BAR64-04. На постоянном токе они включены в серии.Ето позволяет понизить сопротивление ключа и , ето важно, уменьшит гармоники четного порядка.
    Если проблемой окажутся именно диодные ключи, учту.
    ... Я там глубину сам промерял!

  11. Спасибо от LZ1AO


  12. #50
    Аватар для Genadi Zawidowski
    Регистрация
    22.07.2004
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    11,083
    Записей в дневнике
    20
    Позывной
    UA1ARN
    Документация на основную плату и прошивка в состоянии на сегодня.
    Немного подкорректировал схему (устранены долгоиграющие опечатки с номиналами в усилителе мощности, драйвере и ЦАП), немного уменьшил разнообразие примененных номиналов резисторов.
    При монтаже использовать p-cad viewer, открыв файл mainunit.pcb - так как в файле с разводкой номиналы не соответствуют схеме - он использовался при заказе. Приведение номиналов в порядок затронуло только mainunit.sch и mainunit.pcb.

    Усилитель мощности для сигнала от 1.8 МГц до 40 МГц обеспечивает 5..5.5 ватт. На 50 МГц около 3 ватт (завал с выхода фильтра за ЦАП). Причем, от напряжения питания (12..13.5 вольта) мощность не зависит. Общий ток покоя на оба оконечных транзистора 1 ампер (1.1 ампера при усилении сигнала), напряжение смещения на затворах 3.51 вольта (при комнатной температуре, когда схема термокомпенсации еще не "зажимает" ток).
    Просьба поместить в первое сообщение ссылку сюда.
    Вложения Вложения
    Последний раз редактировалось Genadi Zawidowski; 23.10.2018 в 02:38.
    ... Я там глубину сам промерял!

  13. Спасибо от RA1TEX, RK3KR, UT3QI

Страница 5 из 57 ПерваяПервая ... 23456781555 ... ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 2 (пользователей: 1 , гостей: 1)

  1. Genadi Zawidowski

Похожие темы

  1. QRP SDR трансивер Аист (Storch)
    от Genadi Zawidowski в разделе Software Defined Radio (SDR), Digital Radio Mondiale (DRM)
    Ответов: 896
    Последнее сообщение: 13.07.2023, 22:08

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •