Уважаемые посетители! Форум CQHAM.RU существует исключительно за счет показа рекламы. Мы будем благодарны, если Вы не будете блокировать рекламу на нашем Форуме. Просим внести cqham.ru в список исключений для Вашего блокировщика рекламы.
Показано с 1 по 3 из 3

Тема: Мачта на винтовую сваю

  1. #1

    Мачта на винтовую сваю

    Добрый день,
    Есть у меня добытый по случаю свободностоящий флагшток длиной 9.5 м из четырёх стальных труб диаметром 40 мм.
    По инструкции для него нужен бетонный фундамент объёмом не меньше 0.8 кубометра.
    У меня сделать такой фундамет возможности нет.
    Из всех реальных идей - вкрутить винтовую сваю длиной метра полтора и прямо в неё посадить трубу, а на высоте где-то меров 6 - поставить доп. кронштейн и закрепить на стене дома.
    Имеет ли оная идея право на жизнь? Хочу получить мачту метров 10 высотой для спайдера.


  2. #2

    Регистрация
    16.06.2011
    Адрес
    KI-38 град Никулицын "откуда есть пошла Вятская земля"
    Сообщений
    9,840
    Записей в дневнике
    1
    Позывной
    UA4NE, ex EZ4NAA UA4NCB
    Право на жизнь имеет.

    Вот пример антенны, у которой сама мачта, якоря оттяжек и тяговой лебедки стоят на винтовых сваях 76 мм типа "шуруп", в земле на метр. Это челябинский аналог украинских свай Pillar. Закручиваются легко, в одно рыло.

    Также на обычных широколопастных винтовых сваях у меня фундамент и якоря унже-подобной мачты, у нее четыре сваи в фундаменте. В земле на полтора метра (глубже не идут - там каменная глина).

    А вообще - надо смотреть на тип почвы. У меня твердая глина, поэтому свайный фундамент хорошо подходит. У кого песок или торф - не повезло.

    Для свободно стоящей мачты (если без подпорок и кронштейнов) нужно как минимум четыре сваи и обвязка.
    Последний раз редактировалось UA4NE; 16.08.2018 в 11:37.
    Михаил RCWC #312 == K3 SS2PRO BURST-2000A AD-3446 W234 SpFire80

  3. #3
    Аватар для rw9htb
    Регистрация
    26.09.2015
    Адрес
    Томск
    Сообщений
    216
    Записей в дневнике
    2
    Позывной
    RW9HTB
    Для такой мачты со спайдером не нужно даже сваи потому как крепится дополнительно к дому, если-бы свободно стоящая дело другое, а в данном случае забил ломик те-же полтора метра приварил к нему кронштейн мачту к нему ,где на стене будет крепление дополнительно поставил блочек с тросиком или с веревкой и двумя дядьками не сильно могучими за 30 секунд поставил мачту.
    Хоттабыч

  4. Спасибо от R3DDL

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. Мачта Р-405
    от RJ7M в разделе Антенная механика
    Ответов: 85
    Последнее сообщение: 02.01.2024, 11:53
  2. Мачта от Р-409
    от КамСергей в разделе Технический кабинет
    Ответов: 60
    Последнее сообщение: 28.11.2017, 18:18
  3. Р-140 Мачта
    от R9LAQ в разделе Антенная механика
    Ответов: 4
    Последнее сообщение: 07.11.2015, 21:36
  4. Мачта
    от Miha в разделе Антенная механика
    Ответов: 108
    Последнее сообщение: 14.02.2014, 23:00
  5. ИЗЛУЧАТЕЛЬ GP И МАЧТА НЧ
    от EU6FC в разделе Антенны КВ
    Ответов: 17
    Последнее сообщение: 27.11.2009, 11:46

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •