Уважаемые посетители! Форум CQHAM.RU существует исключительно за счет показа рекламы. Мы будем благодарны, если Вы не будете блокировать рекламу на нашем Форуме. Просим внести cqham.ru в список исключений для Вашего блокировщика рекламы.
Страница 1 из 11 1234 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 10 из 106

Тема: Хочу сделать антенну на дальний прием фм

  1. #1

    Хочу сделать антенну на дальний прием фм

    Нахожусь в 305 км от Москвы и 323 км от Балашихинской радиомачты 440 м. Хочу принимать московские ФМ и УКВ. Уровень над землей 202 м. Есть стальной провод 3-4 мм. Что можно зашаманить? На какой высоте поставить антенну, у меня частный сектор, установить можно прямо в огороде. Какую форму антены и размеры? Читал про Харченко. Да, на данный момент поставил эксперементальную мачту на рейках высотой 12-13 метров, но она ненадежна, сильный ветер и ей конец. На верху мачты круг из стального прута 80 см диаметр, провод протянул домой и обмотал принимающую антену Бауфенга ur-5. Поймал вечером с шумом из Москвы радио Романтика, Юмор, Страна ФМ, но не стабильно, сигнал быстро пропадает. В 15 км установлена радиомачта 350 м, заглушает частоты радио Россией и Авторадио и еще какими-то тв каналами. Буду рад любому совету.


  2. #2
    Аватар для UX5PS
    Регистрация
    26.08.2008
    Адрес
    Харьков, Украина
    Сообщений
    3,711
    Позывной
    UX5PS
    Наберите в поисковике "Направленная антенна FM диапазона", получите кучу информации.
    73! Виктор

  3. #3

  4. #4

    Регистрация
    10.11.2016
    Адрес
    Харьков
    Сообщений
    4,420
    Честер, попробуйте поставить непосредственно у антенны УВЧ с запиткой по кабелю (bias tee, как для ТВ). Антенну как можно выше. Я когда-то давно так Харьковские FM станции и ТВ на расстоянии 160 км от Харькова принимал, причём в низине Правда приём идет не всегда, приходилось ждать прохождения.
    Последний раз редактировалось alex_m; 18.08.2018 в 11:51.

  5. Спасибо от ur4lbl

  6. #5
    Цитата Сообщение от Честер Посмотреть сообщение
    Какую форму антенны и размеры?
    http://www.ham-radio.com/k6sti/
    На максимально возможной для вас высоте.

  7. Спасибо от ur4lbl

  8. #6
    А про антенну Харченко что нибудь посоветуете? Там вроде несложно: экран и два квадрата, можно как тв можно как фм, плюс поляризация меняется при изменении положения антены

  9. Спасибо от DL8RCB

  10. #7
    Цитата Сообщение от Честер Посмотреть сообщение
    В 15 км установлена радиомачта 350 м, заглушает частоты радио Россией и Авторадио и еще какими-то тв каналами.
    Цитата Сообщение от alex_m Посмотреть сообщение
    Честер, попробуйте поставить непосредственно у антенны УВЧ с запиткой по кабелю
    Только увеличит забитие и т. п.
    Последний раз редактировалось ra6foo; 18.08.2018 в 12:16.

  11. #8
    Тогда и не знаю что и делать... Про увч с запиткой я не понимаю (чайник). Может накидаете мне простенькую схемку направленной антенны. Из стального провода сделаю, а мачту вынесу в огород удленню метров на 5 и поставлю на растяжки, там нет домов, мешающих прохождению сигнала.

  12. #9
    Цитата Сообщение от Честер Посмотреть сообщение
    А про антенну Харченко что нибудь посоветуете?
    Её конечно проще сделать, начните с неё. А там видно будет.

    Не из голого стального провода.
    Найдите медный или стальной оцинкованный

    Метра на 2...3 выше домов ставьте


  13. #10
    если из меди сделаю, то ее сразу же украдут, ворья куча здесь. Оцинкованный на 4 мм есть. По поводу экрана - нужен? Он соединяется с чебурашкой?

Страница 1 из 11 1234 ... ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. Дальний прием ТВ и УКВ ЧМ
    от LY3QN-Jurijus в разделе Темы не вошедшие в другие разделы форума
    Ответов: 115
    Последнее сообщение: 21.03.2024, 14:17
  2. Ответов: 334
    Последнее сообщение: 12.04.2017, 06:17
  3. Ответов: 93
    Последнее сообщение: 03.06.2014, 12:34
  4. Дальний TV прием
    от rikis в разделе Для любителей УКВ
    Ответов: 5
    Последнее сообщение: 16.06.2008, 21:53
  5. Хочу сделать QRP CW TRX на 20m
    от buslik в разделе Технический кабинет
    Ответов: 28
    Последнее сообщение: 21.06.2007, 06:31

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •