Уважаемые посетители! Форум CQHAM.RU существует исключительно за счет показа рекламы. Мы будем благодарны, если Вы не будете блокировать рекламу на нашем Форуме. Просим внести cqham.ru в список исключений для Вашего блокировщика рекламы.
Страница 6 из 11 ПерваяПервая ... 3456789 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 51 по 60 из 106

Тема: Хочу сделать антенну на дальний прием фм

  1. #51

    Регистрация
    27.09.2011
    Адрес
    Клайпеда, Литва
    Сообщений
    3,861
    Позывной
    SWL LYC-3/ex-LY3NQN/ex-UP2-038-1396
    Александр, здравствуйте. В ОФФ-ТОПе нашел ее в активном состоянии:
    http://www.cqham.ru/forum/showthread...ем-ТВ-и-УКВ-ЧМ


  2. #52

    Регистрация
    16.06.2011
    Адрес
    KI-38 град Никулицын "откуда есть пошла Вятская земля"
    Сообщений
    9,865
    Записей в дневнике
    1
    Позывной
    UA4NE, ex EZ4NAA UA4NCB
    Честер, "питать антенну" это и означает на жаргоне подключить к ней кабель. Здесь в основном люди с передатчиками и передающими антеннами, поэтому и "питают". Не понимайте всЁ слишком буквально.

    Телевизионный кабель подойдет. Только не самый дешевый и не из стали. Будете выбирать - смотрите чтобы оплетка плотная была.
    Михаил RCWC #312 == K3 SS2PRO BURST-2000A AD-3446 W234 SpFire80

  3. Спасибо от LY3QN-Jurijus

  4. #53

    Регистрация
    27.09.2011
    Адрес
    Клайпеда, Литва
    Сообщений
    3,861
    Позывной
    SWL LYC-3/ex-LY3NQN/ex-UP2-038-1396
    Однако если использовать антенный усилитель, его тоже надо будет запитать от БП по кабелю снижения. Завели меня вновь все эти темы и прием дальних станций, видео за эти летние дни, ролики которые выкладывал. Принимал на КВ провод от Тексана-365, провод свисает за окном, по стене, с третьего этажа. Возникла мысль взять УВЧ от разбомбленной автомобильной антенны, приделать свой диполь и поэкспериментировать . Коллегам на работе показывал свои видео в телефоне, один коллега сказал, говорит в один момент думал что в машине радио "сломалось". Говорит еду по городу, все нормально, слушаю Клайпеду, только выезжаю за город на "фазенду", Клайпеда исчезает, появляется Польша.

  5. #54
    Давайте не будем забывать, что Честер хочет принимать не телевидение а радио а там мощности ниже и передающие антенны расположены ниже. Я думаю что за 300км у него ничего не получится, даже хороший ВК не даст гарантии стабильного приёма.
    Резонанс где-то рядом!

  6. #55

    Регистрация
    27.09.2011
    Адрес
    Клайпеда, Литва
    Сообщений
    3,861
    Позывной
    SWL LYC-3/ex-LY3NQN/ex-UP2-038-1396
    Цитата Сообщение от AlexanderT Посмотреть сообщение
    Давайте не будем забывать, что Честер хочет принимать не телевидение
    Да, это так. Но если природные условия позволят, при прохождении, почему бы и нет. Вообще, диэксинг на УКВ ЧМ диапазонах, это своего рода лотерея. Главное не забывать фиксировать эти события, обязательно записывать на видео. Понимаю Честера, мне например тоже хочется более регулярного прослушивания радиовещательных станций, например с Борнхольма, Готланда, Гданьска или Лиепаи. Лучшее решение, держать постоянно приемник в сканирующем режиме на запрограммированных частотах дальних станций. Кого-нибудь всегда зацепишь при благоприятных условиях.

  7. #56
    Цитата Сообщение от AlexanderT Посмотреть сообщение
    не телевидение а радио а там мощности ниже и передающие антенны расположены ниже. Я дум
    Вы несёте полнейшую чушь!
    Вы никогда не сможете смотреть те телецентры,с которых радио вы сможете свободно слушать.
    Разница в приёме радио и телевидения по дальности в разы!!В пользу радио.
    Полоса ТВ 6,5 мгц!Вам это о чём то говорит?
    Хотя в радио действительно мощности ниже.

  8. #57

    Регистрация
    27.09.2011
    Адрес
    Клайпеда, Литва
    Сообщений
    3,861
    Позывной
    SWL LYC-3/ex-LY3NQN/ex-UP2-038-1396
    В данной ситуации радио в более выигрышном положении, поскольку сигнал не только намного уже по полосе, но еще и аналоговый. ТВ сейчас в цифре и действительно, в данном случае сигнал или есть, или просто пустой экран, без всякого снега, не так, как было в аналоге. Плюс ко всему метровые волны практически не используются, только ДМВ, потому для дальнего прохождения МПЧ должна быть очень большая.

  9. #58
    Цитата Сообщение от LY3QN-Jurijus Посмотреть сообщение
    сигнал не только намного уже по полосе, но еще и аналоговый. ТВ сейчас в цифре и действительно, в данном случае сигнал или есть, или просто пустой экран, без всякого снега, не так, как было в аналоге. Плюс ко всему метровые волны практически не используются, только ДМВ, потому для дальнего прохождения МПЧ должна быть очень большая.
    В России ничего не отключили.
    Везде параллельно работает новое Цифровое и старое аналоговое.
    Всё используется.
    МВ так же используется.
    Даже 50 мгц не разрешают,т .к .работает 1 канал.
    Уже лет 5 цифровое работает,но ещё 5 лет ,думаю, аналог не отключат,поскольку много ТВ старых,без ЦТВ.

  10. Спасибо от LY3QN-Jurijus

  11. #59

    Регистрация
    27.09.2011
    Адрес
    Клайпеда, Литва
    Сообщений
    3,861
    Позывной
    SWL LYC-3/ex-LY3NQN/ex-UP2-038-1396
    Цитата Сообщение от волков Посмотреть сообщение
    Всё используется. МВ так же используется.
    Вот оно все и понятно. В мае месяце маленький еСтар у себя в шэке запустил поиск, так он мне каналов семь российских, из Калиниградской области в меню сразу ввел. "Пятница", "Дождь", "Возрождение", ТВ-3 и еще какие-то. Прохождение оказывается было. Все в цвете, с отличным качеством, звук отменный, не думал, что цифра возьмет, так и пробьет расстояние. Сейчас сам себя корю, что не запечатлел всего на видео. Включил телевизорчик на следующее утро, а там на тех каналах пусто. У нас эфирное все в цифре, а по кабельному большинство каналов гонят по прежнему - в аналоге.


  12. #60
    https://youtu.be/NIukKYt-ouE Залил видео приема тропо-прохождения станции Страна ФМ (Ловил на кружок из стали возле оцинкованной крыши бани). Шипит, но играет. Ждем следующего тропо.

Страница 6 из 11 ПерваяПервая ... 3456789 ... ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. Дальний прием ТВ и УКВ ЧМ
    от LY3QN-Jurijus в разделе Темы не вошедшие в другие разделы форума
    Ответов: 115
    Последнее сообщение: 21.03.2024, 14:17
  2. Ответов: 334
    Последнее сообщение: 12.04.2017, 06:17
  3. Ответов: 93
    Последнее сообщение: 03.06.2014, 12:34
  4. Дальний TV прием
    от rikis в разделе Для любителей УКВ
    Ответов: 5
    Последнее сообщение: 16.06.2008, 21:53
  5. Хочу сделать QRP CW TRX на 20m
    от buslik в разделе Технический кабинет
    Ответов: 28
    Последнее сообщение: 21.06.2007, 06:31

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •