Уважаемые посетители! Форум CQHAM.RU существует исключительно за счет показа рекламы. Мы будем благодарны, если Вы не будете блокировать рекламу на нашем Форуме. Просим внести cqham.ru в список исключений для Вашего блокировщика рекламы.
Страница 2 из 3 ПерваяПервая 123 ПоследняяПоследняя
Показано с 11 по 20 из 24

Тема: DX приемник с двухкаскадным УВЧ

  1. #11
    Аватар для Дробовик
    Регистрация
    03.09.2006
    Адрес
    Подольск
    Сообщений
    3,781
    Позывной
    ER5AR & UG5D
    Да и вообще все эти перепевы про супер приемник напоминают конструкции Тарасова, где все разжевано от и до. А два УВЧ вообще не нужны, одного за глаза хватает.
    Victor

  2. Спасибо от UT1LW


  3. #12
    Рискну вангануть что сюда отлично впишется 2балансный активный смеситель на j310 - и гетеродина ему много не надо, и Кп можно получить даже положительный (что даст возможность отказаться от УВЧ).

  4. #13
    Аватар для UT1LW
    Регистрация
    27.03.2011
    Адрес
    Харьков
    Сообщений
    4,048
    Позывной
    UT1LW
    Думаю с двумя УВЧ, да и с одним на этих транзисторах, динамика будет невысокой. Желательно увидеть результаты измерений двухсигнальной избирательности. А смеситель хорошо б на современных ключах. Это мое мнение, а не критиканство. Хозяин-барин.
    Вячеслав, ex UT5TX.

  5. #14
    Аватар для IG_58
    Регистрация
    27.10.2012
    Адрес
    Германия
    Сообщений
    13,014
    Записей в дневнике
    18
    SoundMaster, Вы ощутили какую-нибудь реальную пользу от сдвоенного детектора АРУ с двумя различными постоянными времени? Оправдана ли она?
    Игорь

  6. #15
    Цитата Сообщение от SoundMaster Посмотреть сообщение
    Вот работа приемника https://youtu.be/ehz2G2k4ghQ и https://youtu.be/afbeH50cZj4
    На видео звуковой канал обработан программным подавителем шумов.
    Корректно ли такое выкладывание звука для оценки работы приёмника?
    Борис

  7. #16
    Аватар для UT1LW
    Регистрация
    27.03.2011
    Адрес
    Харьков
    Сообщений
    4,048
    Позывной
    UT1LW
    IG_58, от сдвоенного детектора польза есть, только не с такими пост. времени. Если подать скачком 9+20 и более на выходе картинка будет неприглядная.
    Вячеслав, ex UT5TX.

  8. #17
    Аватар для IG_58
    Регистрация
    27.10.2012
    Адрес
    Германия
    Сообщений
    13,014
    Записей в дневнике
    18
    UT1LW, А какая именно польза? У Вас есть практический опыт c таким детектором АРУ? Просто интересно, насколько оправдано такое усложнение. Я много экспериментировал с различными АРУ и с их постоянными времени и пришёл к выводу, что разница между одинарным детектором с правильно выбранной постоянной времени и двойным сложным детектором на слух почти не ощутима. У меня тут, правда, никто с S9+20 до сих пор не появлялся.
    Игорь

  9. #18
    Аватар для VICTORY
    Регистрация
    11.12.2009
    Адрес
    г.БЕЛАЯ ЦЕРКОВЬ
    Сообщений
    2,857
    Позывной
    UR4UA
    Я такую АРУ тоже пробовал применить.Ничего хорошего у меня не получалось.Она друг друга подпирает, хуже работала чем одинарная.

  10. Спасибо от IG_58

  11. #19
    Я записывал с отдельного выхода на lm386 на обычную "звукозапись" Windows XP, там что, встроенный подавитель шумов? Я думал наоборот получится с минимальными изменениями - более достоверно чем через динамик и на микрофон


  12. #20
    Цитата Сообщение от SoundMaster Посмотреть сообщение
    Я записывал с отдельного выхода на lm386 на обычную "звукозапись" Windows XP, там что, встроенный подавитель шумов? Я думал наоборот получится с минимальными изменениями - более достоверно чем через динамик и на микрофон
    Нет, это не так.
    Вы разместили в YouTube фото самоделки на видео, а аудиозапись сделали от фирменного трансивера с включенным NR, а не со своей конструкции.
    Не все здесь лохи.
    Борис

  13. Спасибо от Slav9n

Страница 2 из 3 ПерваяПервая 123 ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. Приемник Р-673
    от Pinokis в разделе Старое радио (Ламповые души)
    Ответов: 9
    Последнее сообщение: 01.12.2017, 19:51
  2. Приемник RFT 14
    от Pavel1335 в разделе Старое радио (Ламповые души)
    Ответов: 0
    Последнее сообщение: 18.02.2013, 13:30
  3. Приемник УС-9
    от Григорьевич в разделе Старое радио (Ламповые души)
    Ответов: 4
    Последнее сообщение: 11.12.2009, 19:08
  4. КВ приемник с SSB
    от wp в разделе Для начинающих
    Ответов: 6
    Последнее сообщение: 05.04.2009, 21:51

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •