Уважаемые посетители! Форум CQHAM.RU существует исключительно за счет показа рекламы. Мы будем благодарны, если Вы не будете блокировать рекламу на нашем Форуме. Просим внести cqham.ru в список исключений для Вашего блокировщика рекламы.
Страница 18 из 24 ПерваяПервая ... 815161718192021 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 171 по 180 из 240

Тема: Как определить реактивную мощность конденсатора?

  1. #171

    Регистрация
    15.08.2014
    Адрес
    София
    Сообщений
    611
    Позывной
    LZ1AO
    Справочникам я верю, да и приходилось раз или два такие же использовать. Натуральная слюда, Multi Layer Silver Mica по ихнему. Oни совсем немного дешевле фарфора, но терпят механические нагрузки лучше, порой ето важно. Производители таких конденсаторов - немного из за того я лично стараюсь работать с фарфором и керамике. То что Вы видели, вероятно ето ATC100, ATC700 (АТC) SQ (AVX) или MuRata - фарфор или керамика P90. Недешевые тоже, к сожалению.
    73! Сергей

  2. Спасибо от Politik


  3. #172
    Аватар для EW3KO
    Регистрация
    14.07.2010
    Адрес
    Пинск
    Сообщений
    763
    Позывной
    EW3KO
    Politik,
    Попробуйте с capacitors NPO .
    Для примера в Daiwa LA-2190HK.
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	la-2190hk.JPG 
Просмотров:	204 
Размер:	229.0 Кб 
ID:	318985  
    73!Александр EW3KO

  4. #173
    LZ1AO Скажите, а то что емкость 100пф, а оригинале 150пф, это позволит согласовать?

    Кстати нашел ссылку подешевле https://ru.aliexpress.com/item/32661...c00oxYDoX&mp=1 Многослойные Керамика конденсаторы MLCC-SMD ATC100B101JT500XT (501CHB101JSLE) a101J TA 101 г D101 a101K 100pF 500 В используется 20 шт./лот

    Добавлено через 50 минут(ы):

    Цитата Сообщение от EW3KO Посмотреть сообщение
    Politik,
    Попробуйте с capacitors NPO .
    Для примера в Daiwa LA-2190HK.
    К сожалению нет в наличии...спасибо за подсказку.

    Добавлено через 6 минут(ы):

    LZ1AO, А я уже подготовил 2 конденсатора 100пф переменной емкости для настройки...вот незадача А в чем проблема, пробой?Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	Конд для РА.jpg 
Просмотров:	99 
Размер:	132.6 Кб 
ID:	318989
    Последний раз редактировалось Politik; 22.08.2019 в 08:02.

  5. #174
    Цитата Сообщение от EW3KO Посмотреть сообщение
    В

    А вам надо больше?
    Не испытывайте судьбу.........
    Мне желательно настроить усилитель в резонанс, а не работать с несогласованным, когда идет максимальное потребление тока, перегрев и другие проблемы...

  6. #175
    Цитата Сообщение от волков Посмотреть сообщение
    Как же ориентироваться в реактивных мощностях конденсаторов
    Я бы поступил так. Сначала определил бы сопротивление конденсатора Ом, на взятой частоте, по формуле Rом = 106 / 6,28 х Спф х f мгц.
    Затем по напряжению, на которое рассчитан конденсатор, вычислил бы мощность, которую он может выдержать, по формуле Pвт = U2 / R. Возможно практически допустимую мощность нужно брать несколько меньшей, так как напряжение конденсатора приводится для постоянного тока, а переменное напряжение практически желательно брать в два раза меньшим. Хотя и постоянное напряжение, которое приводится на самом конденсаторе, взято тоже с некоторым запасом. Так, что формула приводится только для ориентировки.
    Последний раз редактировалось exEW1DC; 22.08.2019 в 16:44.

  7. #176
    Аватар для Евгений240
    Регистрация
    20.12.2009
    Адрес
    г. Ростов на Дону.
    Сообщений
    15,662
    Позывной
    RX6LAO
    А вас не смущает, что по вашей методе, допустимая реактивная мощность не зависит от типа конденсатора?
    73. Евгений.

  8. #177

    Регистрация
    26.02.2004
    Адрес
    Николаев
    Сообщений
    13,753
    Позывной
    UR5ZQV
    serg057,
    Забудьте о слюде,
    Действительно так (только что подверил), слюда "слабее" против керамики, КТ-1, 2 до сих пор использую на 145М, правда при мощах ок. 20Вт, в КС, и даже на 430М, но до 5Вт, но можно ж параллельно цеплять, если габариты позволяют. Ну и ноги укорачивать, чтоб они не превратились на УКВ в индуктивности, или хуже того, в последовательный контур (как я понял, что получилось у ТС при воздушных КПЕ с изрядными габаритами и соединениями).

    Добавлено через 7 минут(ы):

    exEW1DC, к Евгению я б добавил, эти кондеры, еще "участники" ВКС, где по схеме ее добротность можем определить ориентировочно, а токи в них, в Q раз больше, чем просто от напряжения на коллекторах.
    Последний раз редактировалось UR5ZQV; 22.08.2019 в 19:11.
    Александр. (Ex: RB5ZDR, UQ2GKQ)

  9. #178
    Цитата Сообщение от Евгений240 Посмотреть сообщение
    А вас не смущает, что по вашей методе, допустимая реактивная мощность не зависит от типа конденсатора?
    Человек спросил, как ориентироваться в реактивных мощностях конденсаторов. Я указал метод, которым бы я воспользовался и написал, что только для ориентировки. Если вы хотите усложнить и уточнить предложенный метод, то дополняйте или напишите свой. А если я написал что то не то, то опровергайте на основании своих формул. Я считаю, что лучше иметь некий приблизительный способ, чем не иметь ничего. При этом я не учитывал куда включен конденсатор, а имел в виду только поданное на него высокочастотное напряжение. Выло бы конечно хорошо добавить бы некие коэффициенты учета реактивной мощности для разных типов конденсаторов и изменение их реактивной мощности при включении в разные схемы.
    Последний раз редактировалось exEW1DC; 23.08.2019 в 12:58.

  10. #179
    Аватар для vadim_d
    Регистрация
    29.10.2006
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    14,888
    Цитата Сообщение от exEW1DC Посмотреть сообщение
    усложнить и уточнить предложенный метод
    ВЧ реактивная мощность определяет мощность потерь в конденсаторе, часть этих потерь происходит в диэлектрике и пропорциональна квадрату напряжения на нем, а часть в сопротивлении обкладок и пропорциональна квадрату тока. Тут лучше при сравнении разных типов глянуть на тангенс угла потерь
    Вадим


  11. #180
    Цитата Сообщение от vadim_d Посмотреть сообщение
    ВЧ реактивная мощность определяет мощность потерь в
    конденсаторе
    Значит я ошибся в определении, что такое реактивная мощность конденсатора. Я считал, что
    реактивная мощность, это мощность, которую конденсатор способен выдержать и пропустить через себя, а не мощность, которая может потеряться в конденсаторе. Меня можно простить,
    ведь я не имею радиотехнического образования.

Страница 18 из 24 ПерваяПервая ... 815161718192021 ... ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. Параметры электролитического конденсатора KEA-II-10
    от SNABBER в разделе Для начинающих
    Ответов: 15
    Последнее сообщение: 22.06.2016, 21:45
  2. Определить тип конденсатора
    от Vas1977 в разделе Технический кабинет
    Ответов: 2
    Последнее сообщение: 26.03.2015, 20:18
  3. Самостоятельное изготовление конденсатора для УМ
    от KENWOOD в разделе Усилители мощности
    Ответов: 39
    Последнее сообщение: 16.02.2011, 12:29
  4. Проверка электролитического конденсатора
    от TORN в разделе Для начинающих
    Ответов: 6
    Последнее сообщение: 08.07.2009, 08:13
  5. ФЗЧ трансивера. Выбор конденсатора
    от в разделе Технический кабинет
    Ответов: 4
    Последнее сообщение: 10.11.2006, 14:34

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •