Уважаемые посетители! Форум CQHAM.RU существует исключительно за счет показа рекламы. Мы будем благодарны, если Вы не будете блокировать рекламу на нашем Форуме. Просим внести cqham.ru в список исключений для Вашего блокировщика рекламы.
Страница 1 из 4 1234 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 10 из 40

Тема: АМ передатчик LOW-BAND

  1. #1

    АМ передатчик LOW-BAND

    Добрый всем вечер.Подскажите пожалуйста.кто знает .схему относительно простого передатчика на 49 с "копейками мегагерц" и выходной мощьностью около 1 вт
    есть кварцы на 16,x мгц.Модуляцию планирую АМ, по причине простоты приемной и передающей части.


  2. #2
    Аватар для Георгий Назаров
    Регистрация
    05.07.2011
    Адрес
    Магадан
    Сообщений
    2,885
    Позывной
    UA0IHZ (ex.UA0KED - бухта Провидения)
    Del

  3. #3
    Аватар для UR4UBQ
    Регистрация
    02.06.2008
    Адрес
    KN59HR, Ukraina
    Сообщений
    2,087
    Записей в дневнике
    1
    Позывной
    UR4UBQ, ex UA9XRX, RZ3DNI
    Цитата Сообщение от PAVELk781 Посмотреть сообщение
    простого передатчика на 49 с "копейками мегагерц
    Полно в поисковике схем, поиск картинками, на паре транзисторов, добавить только Ус. Мощн.

  4. #4
    Мне бы с выходным каскадом и и желательно , что бы мне обьяснили как настроить выходной контур .вот с этим у меня беда .Много всякого переконструировал, но вот передатчик ,кроме жука на одном транзисторе не делал .И как я понимаю диапазон я выбрал не очень удачный .Выбор обусловлен наличием готовых контуров и кварцев с разносом 455 к.Никто не поможет ?
    http://www.qsl.net/va3iul/Homebrew_R...W_TX_VE7GC.gif
    вот например схема, но у меня нет колец .Чем они могут быть заменены ?И что ставить на выход ? И там схема с удвоением?
    Или вот самая последняя схема .Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	6mAM.gif 
Просмотров:	613 
Размер:	48.3 Кб 
ID:	295150 у меня кварц на 16.xxx мгц ведь он в такой схеме будет возбуждаться на первой гармонике ?
    Последний раз редактировалось PAVELk781; 26.08.2018 в 10:16.

  5. Спасибо от UR4UBQ

  6. #5
    Аватар для UR4UBQ
    Регистрация
    02.06.2008
    Адрес
    KN59HR, Ukraina
    Сообщений
    2,087
    Записей в дневнике
    1
    Позывной
    UR4UBQ, ex UA9XRX, RZ3DNI
    Видите ли, в нэте опять же методик настройки передатчиков море, не хочется лишний раз всё переписывать.Кольца вроде сейчас найти не проблема, полно интэрнэт магазинов, или заменить из похожих конструкций на отечественных элементах, в этой схеме нужно применять кварц на даную частоту, такие резонируют на 2-3-4 гармониках, в вашем случае нужно в цепь коллектора ставить контур настроенный на вторую гармонику, потом удвоитель, или сразу выделять третью гармонику. То есть если не готовая конструкция то сложностей, хоть и не больших но будет, придётся повозится, если вы собирали только *жучки*.

  7. #6

    Регистрация
    23.07.2010
    Адрес
    ЕАО с.Белгородское
    Сообщений
    1,975
    Записей в дневнике
    2
    Позывной
    UD0DAB exUD0CAJ
    Цитата Сообщение от PAVELk781 Посмотреть сообщение
    как настроить выходной контур
    Вот чесслово. Хоть в яндексе наберите для начала.
    А еще надо определиться со схемой. А для этого надо понять чего вы хотите!
    Почему на 49МГц?
    Чем СВ 27 МГц не устраивает?
    Есть с кем на 49МГц общаться?
    Какая нужна мощность?
    Если вы не знаете как настроить выходной контур, как вы будете настраивать вообще весь тракт передатчика/приемника?

    Цитата Сообщение от UR4UBQ Посмотреть сообщение
    Кольца вроде сейчас найти не проблема
    На 50МГц кольца вообще не нужны. Если не стараться упихать все в спичечную коробушку - катушки можно мотать из провода 0,8 без каркасов и крепить витки парафином или термоклеем

  8. #7
    PAVELk781,
    Опередили.
    Тоже хотел написать про 27МГц.
    Но честно говоря, после прочтения ваших пожеланий - каша в голове. Вы что конкретно хотите? Радионяню? Представьте, я бы написал - хочу сделать приемник на КВ. И что, именно вы, мне посоветуете? Да, пойди купи. Не обижайтесь. Трудновастенько там будет. Согласование между каскадами надо соблюсти.
    Проясните ваши целевые установки и народ к вам потянется.

  9. #8

    Регистрация
    23.07.2010
    Адрес
    ЕАО с.Белгородское
    Сообщений
    1,975
    Записей в дневнике
    2
    Позывной
    UD0DAB exUD0CAJ
    Вообще если хотите по минимуму катушек - делайте синтезатор на si5351 и ардуине. Выход сишки на усилитель мощности на 2 каскада. Первый каскад модулировать хоть по питанию, хоть по смещению от микрофонного усилителя. Второй - резонансный в режиме АВ с двухконтурной цепью согласования с антенной.

  10. #9
    Почему 49 ? Есть куча кварцев с разносом в 455к.есть готовые контуры на 49 мгц,как настроить приблизительно знаю а вот с п контуром опыта нет .А синтез для такого слишком сложен.Схема должна быть простая, по возможности.Мощьност ь около 1 вт,больше я ,думаю не понадобится.Да и очень хочется освоить новую для себя тему.Если бы мне нужно было мгновенно, я бы просто купил готовые радиостанции,благо они совсем не дорогие.А 27 диапазон у нас мертв,по причине обильных помех.
    Последний раз редактировалось PAVELk781; 26.08.2018 в 14:15.


  11. #10
    Вот это вопрос!!! Пять баллов!!! А чё это диапазон (49 с "копейками мегагерц") уже разрешен???

Страница 1 из 4 1234 ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. YAGI на 40м Band?
    от US7ML в разделе Антенны КВ
    Ответов: 62
    Последнее сообщение: 18.04.2019, 11:52
  2. 5 band antenna
    от redd в разделе Антенны
    Ответов: 38
    Последнее сообщение: 21.03.2017, 15:38
  3. Baken in 2-m- Band
    от DL8RCB в разделе Новости и события
    Ответов: 31
    Последнее сообщение: 09.10.2010, 08:59
  4. Motorola GP-340 Low Band
    от babboy в разделе Модификация радиостанций
    Ответов: 1
    Последнее сообщение: 02.08.2010, 19:55
  5. multi band
    от zak в разделе Антенны КВ
    Ответов: 3
    Последнее сообщение: 10.02.2009, 01:02

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •