Уважаемые посетители! Форум CQHAM.RU существует исключительно за счет показа рекламы. Мы будем благодарны, если Вы не будете блокировать рекламу на нашем Форуме. Просим внести cqham.ru в список исключений для Вашего блокировщика рекламы.
Страница 3 из 4 ПерваяПервая 1234 ПоследняяПоследняя
Показано с 21 по 30 из 40

Тема: АМ передатчик LOW-BAND

  1. #21
    Аватар для ru9tr
    Регистрация
    10.12.2005
    Адрес
    Оренбург
    Сообщений
    3,180
    Позывной
    RU9TR
    Опыт нужно получать на распространенных конструкциях - повторите что нибудь простое, то что другие делали... 49 МГц не радиолюбительский диапазон, поэтому тут реальных советчиков будет не много... Да и АМ выбрана не удачно - передавать в АМ на этих частотах не так просто как вам кажется - паразитная обратная связь создаст наводку на задающий генератор и возникнет паразитная FM... Может и по питанию пролезть. Да и выходной каскад должен быть линейным, либо модулироваться по питанию, а это потеря мощности. Оно вам надо. Не зря же всё что выше 30-и МГц делают FM... А FM-приемники сейчас на готовых микросхемах - можно из какого нибудь вещательного вытащить или из того же старого ЛЁНа... Кстати - вам проще для него кварцы подобрать, чем с нуля что то делать. Как раз потренеруетесь настраивать. Так же можно использовать старые радиотелефоны на 49 МГц - у них тоже приемник FM. И с передатчиком проще. Я бы вообще не стал делать АМ-передатчик на первый телевизионный канал, не знаю как у вас, а у нас в некоторых районах его еще используют...

    Добавлено через 5 минут(ы):

    А для экстренной связи можно купить пару портативок на 433 МГц по 500 р с дохлыми аккумами и запитать их от БП. У меня вон от таксистов с десяток ТК-3107 валяется, никому не нужны... Думаю и в ваших краях можно найти. И с законом меньше проблем, если на 446 МГц их будете пользовать.
    Последний раз редактировалось ru9tr; 26.08.2018 в 23:05.
    73! Успехов! Роман


  2. #22
    ru9tr, в Донецке? Закон джунглей?

    PAVELk781, не совсем понятно, что за помехи на 27. Скорее, короткие антенны и география, если что-то не получилось. Тоже посоветую присмотреться к сибишкам или укв-шкам (даже с направленными антеннами, если удаленные точки стационарные) , а для опытов в низовой связи можно попробовать "пиратский" 3 или 4МГц.
    Последний раз редактировалось RZ3AGI; 26.08.2018 в 23:43.

  3. #23
    Аватар для UR4UBQ
    Регистрация
    02.06.2008
    Адрес
    KN59HR, Ukraina
    Сообщений
    2,087
    Записей в дневнике
    1
    Позывной
    UR4UBQ, ex UA9XRX, RZ3DNI
    Цитата Сообщение от RZ3AGI Посмотреть сообщение
    присмотреться к сибишкам или укв-шкам (даже с направленными антеннами, если удаленные точки стационарные) , а для опытов в низовой связи можно попробовать "пиратский" 3МГц.
    100% даже и советовать нечего, остальное - в виде радиолюбительства и занятия для досуга, попаять, для души...

  4. #24
    Понял , спасибо, я больше для по паять.Именно для удовольствия .

  5. #25

    Регистрация
    23.07.2010
    Адрес
    ЕАО с.Белгородское
    Сообщений
    1,974
    Записей в дневнике
    2
    Позывной
    UD0DAB exUD0CAJ
    PAVELk781, А может Р105 достанете и паять не придется? 38-46 МГц, 1ватт...

  6. #26

    Регистрация
    15.05.2015
    Адрес
    Череповец
    Сообщений
    2,858
    Позывной
    RN1QA
    Однажды увиденное-радиола и 6П3С
    Юрий.

  7. #27
    Да если бы не загаженные НЧ диапазоны я бы на 80м и собрал бы но увы и в эфире до 40 мгц сплошной рев стоит .

  8. #28
    Да и в этой затее саме главное это "попаять" если бы нужно было готовое решение я бы купил две станции LB диапазона ,уменьшил бы мощнсьть и на этом бы все,а меня интересует процесс сизидания

  9. #29

    Регистрация
    23.07.2010
    Адрес
    ЕАО с.Белгородское
    Сообщений
    1,974
    Записей в дневнике
    2
    Позывной
    UD0DAB exUD0CAJ
    PAVELk781,
    Вопрос занудский, но спрошу - а с кем общаться на 49 МГц собрались?
    Что есть из измерительной техники?
    Вы хотите приемник и передатчик? Или приемопередатчик? Или трансивер?
    Не боитесь попасться? Может лучше на любительские 2 м лучше?
    В моем QTH тоже помех навалом, однако антенна настроенная неплохо помогает. Тем паче есть цифровые моды где компьютер вытаскивает сигналы буквально из под шумов. На 49МГц ловить вообще нечего, а если кому помешаете - вы даже не узнаете об этом, а захотят поймать - найдут быстро!


  10. #30
    2 метра слишком сложно без опыта .а 49 мгц размер антенны.У нас на этом диапазоне никогда ничего не работало кроме таксеров но они ушли все в 2 метра или в дмв диапазон.мне нужно изготовить два однотипных передатчика и естественно приемники.А кварцы с разносами есть только на эти частоты .

Страница 3 из 4 ПерваяПервая 1234 ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. YAGI на 40м Band?
    от US7ML в разделе Антенны КВ
    Ответов: 62
    Последнее сообщение: 18.04.2019, 11:52
  2. 5 band antenna
    от redd в разделе Антенны
    Ответов: 38
    Последнее сообщение: 21.03.2017, 15:38
  3. Baken in 2-m- Band
    от DL8RCB в разделе Новости и события
    Ответов: 31
    Последнее сообщение: 09.10.2010, 08:59
  4. Motorola GP-340 Low Band
    от babboy в разделе Модификация радиостанций
    Ответов: 1
    Последнее сообщение: 02.08.2010, 19:55
  5. multi band
    от zak в разделе Антенны КВ
    Ответов: 3
    Последнее сообщение: 10.02.2009, 01:02

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •