Уважаемые посетители! Форум CQHAM.RU существует исключительно за счет показа рекламы. Мы будем благодарны, если Вы не будете блокировать рекламу на нашем Форуме. Просим внести cqham.ru в список исключений для Вашего блокировщика рекламы.
Страница 3 из 4 ПерваяПервая 1234 ПоследняяПоследняя
Показано с 21 по 30 из 31

Тема: Мировое эхо

  1. #21

    Регистрация
    10.11.2016
    Адрес
    Харьков
    Сообщений
    4,420
    Цитата Сообщение от ua4sz Посмотреть сообщение
    От луны сигнал возвращается через 2,5 минуты
    Вы ничего не путаете? За 2.5 минуты сигнал пройдёт расстояние 44'968'869 км
    Это примерно в 116 раз дальше, чем расстояние от Земли до Луны...

  2. Спасибо от LEONID_S


  3. #22
    Аватар для EU1SW
    Регистрация
    01.07.2009
    Адрес
    Originally Minsk, but QRM ) near Minsk/2
    Сообщений
    3,846
    Записей в дневнике
    1
    Позывной
    EU1SW
    Цитата Сообщение от ua4sz Посмотреть сообщение
    От луны сигнал возвращается через 2,5 минуты и со смещением в 427 Гц.
    ах нет... это уже вообще жесть (
    73! ***a few homemade DDC|DUC rigs, Malamute DDC, Storch-X DDC 7"

  4. #23
    Цитата Сообщение от EU1SW Посмотреть сообщение
    дел
    Не мин. ,а 2,5 сек, читай пост 20
    Тест на внимательность прошли,а вот на граматность пока нет.

  5. #24
    Цитата Сообщение от RX4HX Посмотреть сообщение
    И после одно из вызова секунды через 2-3 слышу свой сигнал с искажениями.
    Тоже давненько даю CW общий вызов на 18 МГц и слышу, будто ещё кто-то работает на моей частоте (у меня был "дроздивер" с возможностью слышать эфир в паузах между телеграфными посылками). Слышно громко и чисто, как будто местная станция. Быстро понял, что эта "станция" повторяет мою передачу с задержкой около секунды. Первым делом посчитал, что кто-то из знакомых прикалывается - резко сменил частоту - и только тогда понял, что это эхо. Немного поигрался с этим "попугаем" и выключился.
    Надо бы было записать, но тогда это было проблемой - не то что сейчас. Больше с таким не встречался.

  6. #25
    Аватар для EU1SW
    Регистрация
    01.07.2009
    Адрес
    Originally Minsk, but QRM ) near Minsk/2
    Сообщений
    3,846
    Записей в дневнике
    1
    Позывной
    EU1SW
    Цитата Сообщение от ua4sz Посмотреть сообщение
    вот на граматность пока нет.
    Все таки Борис был прав... Извинюсь перед ним.
    73! ***a few homemade DDC|DUC rigs, Malamute DDC, Storch-X DDC 7"

  7. Спасибо от UN7CI

  8. #26

    Регистрация
    10.11.2016
    Адрес
    Харьков
    Сообщений
    4,420
    ua4sz, это точно не отражение от Луны.
    Во первых задержка не вписывается.
    Во вторых от Луны затухание даже на УКВ порядка 200 дБ, а что будет на КВ, где ионосфера мешает.

    Больше всего похоже, что на записи скорей всего сигнал передаётся с разной мощностью или своеобразный пинг между разными станциями на разном расстоянии. Там действительно можно различить несколько слабых бипов разной мощности вслед за первым мощным.

    Но вопрос с длительной задержкой эха интересен, если кто сталкивался с таким явлением было бы интересно узнать подробности. Явление это возникает вроде чаще всего на частотах 1-9 МГц, но регистрируется и на частотах до 28 МГц.

  9. #27
    Цитата Сообщение от alex_m Посмотреть сообщение
    Там действительно можно различить несколько слабых бипов разной мощности вслед за первым мощным.
    не только после, но и перед
    хорошо сделанная работа это потерянный клиент

  10. #28

    Регистрация
    15.02.2014
    Адрес
    Краснодарский край
    Сообщений
    10,441
    Цитата Сообщение от EU1SW Посмотреть сообщение
    Все таки Борис был прав... Извинюсь перед ним.
    Борис, это кто?
    Цитата Сообщение от ua4sz Посмотреть сообщение
    со смещением в 427 Гц.
    Это среднее значение т.к. расстояние не постоянно.
    Откуда такое число?

    Скрытый текст

    Проявление эффекта Доплера в отраженном сигнале обязано явлению либрации Луны. Следует особо отметить, что знак изменения частоты при отражении от двух противоположных сторон Луны различен. Это приводит к расширению спектра принимаемого отраженного сигнала. В диапазоне 144 МГц доплеровский сдвиг достигает ±2 Гц, в диапазоне 432 МГц — ±6 Гц, а в диапазоне 1296 МГц — ±18 Гц.
    ...
    Радиоволна, проходя атмосферу Земли, испытывает влияние эффекта Доплера: на частоте 144 МГц доплеровское изменение частоты составляет 14 Гц, а на частоте 432 МГц — 3 Гц. Точное значение доплеровского сдвига определяется как угломестной ориентацией направления излучения антенны, так и свойствами атмосферы (главным образом, тропосферы). Само собой разумеется, что и отраженная от поверхности Луны волна подвержена влиянию эффекта Доплера. Однако надо иметь в виду, что во втором случае знак изменения частоты противоположен знаку изменения частоты, вызванного влиянием атмосферы Земли. Поэтому не исключено возникновение ситуации, когда результирующий частотный сдвиг будет равен нулю.


  11. #29
    Цитата Сообщение от alex_m Посмотреть сообщение
    что за частота была?
    Что то порядка 14030.

    Цитата Сообщение от UN7CI Посмотреть сообщение
    В эти годы было модно прокручивать в эфире запись (вводить в ступор) на цифровом диктофоне с малым битрейтом (искажения).
    Это и было мое предположение. Я даже предположил, что таким образом мне кото-то хочет намекнуть, что у меня сигнал плохой))) Помню после этого "эха" тут же позвонил своему соседу и попросил проконтролировать сигнал.

    Цитата Сообщение от Stabor Посмотреть сообщение
    Тоже давненько даю CW общий вызов на 18 МГц и слышу, будто ещё кто-то работает на моей частоте (у меня был "дроздивер" с возможностью слышать эфир в паузах между телеграфными посылками). Слышно громко и чисто, как будто местная станция. Быстро понял, что эта "станция" повторяет мою передачу с задержкой около секунды. Первым делом посчитал, что кто-то из знакомых прикалывается - резко сменил частоту - и только тогда понял, что это эхо.
    Ну в своем случае я все таки придерживаюсь мнения, что это кто-то надо мной прикололся с записью моего сигнала - версия UN7CI.
    ... Но хотелось бы верить во что то более "вне Земное"!
    Алексей, RX4HX (SunSDR2 + УМ ГУ-74 + UW4HW)


  12. #30
    Аватар для UR4UBQ
    Регистрация
    02.06.2008
    Адрес
    KN59HR, Ukraina
    Сообщений
    2,087
    Записей в дневнике
    1
    Позывной
    UR4UBQ, ex UA9XRX, RZ3DNI
    http://news.cqham.ru/articles/detail.phtml?id=923
    здесь вот я когда то выложил статью интересную по этой теме.

Страница 3 из 4 ПерваяПервая 1234 ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •