Уважаемые посетители! Форум CQHAM.RU существует исключительно за счет показа рекламы. Мы будем благодарны, если Вы не будете блокировать рекламу на нашем Форуме. Просим внести cqham.ru в список исключений для Вашего блокировщика рекламы.
Страница 2 из 3 ПерваяПервая 123 ПоследняяПоследняя
Показано с 11 по 20 из 24

Тема: Мачта Яги в качестве антенны

  1. #11
    Цитата Сообщение от Retiree Посмотреть сообщение
    Буду делать согласующее под мачтой и управление по кабелю. Ссылку вы давали. Я же мачту Яги не переделаю ,есть что есть.
    СУ только согласует малое R, а емкостные нагрузки его реально увеличивают...
    от ЕН эффективность увеличится раза в 2...

    Цитата Сообщение от Retiree Посмотреть сообщение
    В идеале необходимо установить удлиняющую катушку в середине мачты и получить отличные параметры на 80м и хорошие с переключением на 160м
    эту же катушку можно добавить и с макушки мачты с нагрузкой, и эффективность будет ещё лучше...
    Алексей ex RZ3RX


  2. #12

    Регистрация
    09.01.2013
    Адрес
    г.Таганрог
    Сообщений
    5,064
    Цитата Сообщение от DL8RCB Посмотреть сообщение
    Вы не ответили на вопрос с "мостом"
    Конечно с мостом. Скрин инструкции ......
    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	2018-09-06_185747.png 
Просмотров:	223 
Размер:	31.7 Кб 
ID:	295918

  3. #13
    Цитата Сообщение от ra3gn Посмотреть сообщение
    мачта с антенной может иметь свой рез. в районе 7 мгц
    Мой телескоп с ягой на 14 и 21 имеет острый резонанс на 18 мгц.
    GP на 18 наотрез отказывается работать.
    Приходится кусок провода у основания мачты подключать.

  4. #14
    Модератор Аватар для DL8RCB
    Регистрация
    13.08.2007
    Адрес
    94157 Perlesreut
    Сообщений
    16,247
    Позывной
    DL8RCB, ex UW9EZ
    Цитата Сообщение от Retiree Посмотреть сообщение
    Бросил кабель 5D-FB и подключив
    я уже интересовался словом "подключив" (вы проигнорировали)еще раз поясните или просто нарисуйте, что и как вы подключили
    спасибо

  5. #15

    Регистрация
    09.01.2013
    Адрес
    г.Таганрог
    Сообщений
    5,064
    Цитата Сообщение от DL8RCB Посмотреть сообщение
    я уже интересовался словом
    Мачта Яги AD3-3-5W2 находится в подъемнике и закреплена на стене машинного отделения шахты лифта." Катанка" заземления проходит рядом(длина по крыше 60м и вниз с обеих сторон с 11эт) ,буквально полметра от......Подведен кабель и подключен напрямую к болту на низшей точке мачты и экран к" катанке" заземления посредине крыши.(жимки установлены).
    Первоначальная цель : проверить возможность использовать мачту в качестве "шумовой антенны" для применения с фазовым подавителем помех,для чего и было все осуществлено , да и вообще в качестве приемной антенны когда это требуется.Если будет в результате проведенных мероприятий определено что данная мачта /антенна сможет и на передачу работать на нужных мне диапазонах 160/80м ....тоже весьма будет неплохо.Так как не могу разместить полноразмерные антенны на указанные диапазоны и не предвидется улучшений в решении этого вопроса.
    Цели определены ,задачи поставлены и по мере своих возможностей осуществляю задуманное .Ну пока так!
    P.S.Есть пара неожиданных и непредвиденных неприятностей с мачтой(хорошо обнаружил почти сразу) ,постараюсь и надеюсь решить и в дальнейшем будет установлено СУ в основании и решен вопрос с противовесами ,если успешно порешаю отмеченные неприятности.Применю сначала хотя бы на один указанный диапазон ,что трудностей вообще не представит.В качестве "шумовой можно попытаться применить уже сейчас по мере решения отмеченных выше ....неприятностей. Ярко выраженный резонанс отсутствует .....в общем что и требуется для подобного применения.
    Последний раз редактировалось R6LCF; 06.09.2018 в 22:12.

  6. #16
    Цитата Сообщение от Retiree Посмотреть сообщение
    возможность использовать мачту в качестве "шумовой антенны"
    Аналогично и у меня, но после ... один бог и я знает что началось на приём.
    Больше не делаю такого.

  7. #17
    Модератор Аватар для DL8RCB
    Регистрация
    13.08.2007
    Адрес
    94157 Perlesreut
    Сообщений
    16,247
    Позывной
    DL8RCB, ex UW9EZ
    Цитата Сообщение от Retiree Посмотреть сообщение
    Подведен кабель и подключен напрямую к болту на низшей точке мачты и экран к" катанке" заземления посредине крыши.(жимки установлены).
    таким образом в эти точки можно непосредственно подключить (исключяя кабель) прибор ?
    Цитата Сообщение от Retiree Посмотреть сообщение
    Мачта ........... на стене машинного отделения шахты лифта.
    гарантированно изолирована?

  8. #18
    не очень хорошая идея, использовать заземление дома в качестве противовесов. Это добавит к уровню местных помех дополнительные шумы.
    Однажды искал внезапно появившийся шум, оказывается он наводился на кабель, который красиво был уложен по мет. перилам балкона.
    С уважением. Владимир

  9. #19

    Регистрация
    09.01.2013
    Адрес
    г.Таганрог
    Сообщений
    5,064
    Цитата Сообщение от ra3gn Посмотреть сообщение
    Это добавит к уровню местных помех дополнительные шумы.
    Это я в курсе.
    Сейчас другие проблемы и очень значительные. Мачта то....составная( трубы по 2.2м и в подъемник) во время сильного ветра ,например вчера, увидел все неприятности в связи с этим.Плохой контакт в самой мачте.Если не поборю то затею оставлю совсем.Ну вот так!


  10. #20
    Цитата Сообщение от Retiree Посмотреть сообщение
    Плохой контакт в самой мачте.
    Неее, так не делают с телескопами и мачтами. Всегда надо вдоль мачты прокладывать два, три провода . Надёжно закрепить провода на самом верху, и на самом низу. Провод медный. На фото пример Вам как сделано у меня на мачте УНЖА-1 30 метров высотой и антенна АД-3446 на 160 метров. Питание через гамму.Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	P1110757.JPG 
Просмотров:	188 
Размер:	330.5 Кб 
ID:	320254

Страница 2 из 3 ПерваяПервая 123 ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. 10-метровая мачта для антенны INV.V
    от ИЛЬЯ В. в разделе Антенны КВ
    Ответов: 53
    Последнее сообщение: 15.04.2016, 08:06
  2. OPEK HVT-400 В качестве базовой антенны
    от R9LAQ в разделе Антенны КВ
    Ответов: 46
    Последнее сообщение: 08.07.2014, 10:45
  3. Ответов: 6
    Последнее сообщение: 04.04.2012, 08:46
  4. Ответов: 63
    Последнее сообщение: 13.06.2011, 19:23
  5. Кузов легковушки в качестве антенны
    от dubrava в разделе Антенны УКВ
    Ответов: 5
    Последнее сообщение: 09.08.2006, 11:25

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •