Уважаемые посетители! Форум CQHAM.RU существует исключительно за счет показа рекламы. Мы будем благодарны, если Вы не будете блокировать рекламу на нашем Форуме. Просим внести cqham.ru в список исключений для Вашего блокировщика рекламы.
Страница 2 из 4 ПерваяПервая 1234 ПоследняяПоследняя
Показано с 11 по 20 из 35

Тема: Измерение малых индуктивностей с приемлемой точностью

  1. #11

    Регистрация
    02.11.2006
    Адрес
    Киев
    Сообщений
    1,154
    Записей в дневнике
    1
    Цитата Сообщение от Georgi Посмотреть сообщение
    Коэффициент пропорциональности между напряжением индукции и изменением тока называется индуктивностью L цепи и зависит только от конфигурации цепи и материала, находящегося в магнитном поле. - т. е. не зависит от частоты. А вот методы измерения индуктивности могут быть различными
    Ну правильно, согласен, но, если катушка намотана на фторопласте, на "воздухе" или х.з. на чем, разница будет существенная!


  2. #12

    Регистрация
    28.01.2005
    Адрес
    Новокузнецк
    Сообщений
    31
    Позывной
    RV9UGY
    Не, действительно, индуктивность мерять плохая затея! В планках могут стоять разные конденсаторы! Надо измерять резонансную частоту контура! Попробую финт с трёхточкой! А общепринятую методику настройки не подскажите? Вот проблем нет вообще с контуром гетеродина. А вот двухконтурный преселектор меня как то пугает! Ну не настраивал я ещё двухконтурные!

  3. #13

    Регистрация
    26.02.2004
    Адрес
    Николаев
    Сообщений
    13,753
    Позывной
    UR5ZQV
    demetrius2003,
    действительно, индуктивность мерять плохая затея!
    Особенно в соответствии с Темой "малых индуктивностей", учитывая что индуктивность щупов может быть на порядок выше ихмеряемой (на любой частоте). Тут лучше Tadas, не скажешь, лучше в физической схеме протестировать (без макетов симуляторов и т.п.), либо заявленные Производителем допустимые отклонения по даташитам, паспортам, ТУ и т.п. Если у Вас есть сомнения в их соблюдению "звоните адвокату" (у них таких тысячи, парней и девушек), и если у Вас хватит денег, Вы докажете, "что они не правы" при Вашем заказе десяток изделий (хоть они их выпускают если не сотнями миллионов, то миллиардами, и конторы, которые их используют в серийном производстве, пользуются такими же юридическими международными правами).
    ПС: поэтому при "малых индуктивностях" пользуюсь даташитами, маркировкой "на борту" (из которых ясны декларируемые разбросы параметров) и более менее точных измерителей линейных размеров (штангель, микрометр) при изготовлении самодельных индуктивностей (включая коаксиальные, спиральные линии, полосковые, "штырьковые" и т.п., еще только "объемных" фрезерованных не пробовал, фрезерного станка не оказалось в "тумбочке")
    .

    Комментарий модератора

    1. UN7RX:
    2. Специально не стал удалять вот этот неудержимый словесный поток, чтобы не появились вопросы "а меня то за что?!". Это на ВТОРОЙ то странице тема!
      Три балла за флуд. Всех касается - за трепотню буду без колебаний штрафовать, пока по сумме не уйдете в бан. Надоело.

      Для особо недогадливых - читайте НАЗВАНИЕ ТЕМЫ!
    Последний раз редактировалось UN7RX; 15.09.2018 в 16:00.
    Александр. (Ex: RB5ZDR, UQ2GKQ)

  4. #14

    Регистрация
    03.01.2017
    Адрес
    Белгород
    Сообщений
    1,476
    Записей в дневнике
    1
    Топик стартер почитайте https://studbooks.net/2343796/tehnik...nogo_priemnika

  5. #15

    Регистрация
    28.01.2005
    Адрес
    Новокузнецк
    Сообщений
    31
    Позывной
    RV9UGY
    Цитата Сообщение от Radiotester Посмотреть сообщение
    Топик стартер почитайте https://studbooks.net/2343796/tehnik...nogo_priemnika
    Тут ни слова об двухконтурном преселекторе. Как сопрячь контура суппергетеродина я знаю. Но это, как говорят у них в Одессе, две большие разницы!

  6. #16
    У меня простой LC метр, на PIC, самодельный, мне его хватает для настройки/постройки практически любой аппаратуры. Если у вас не получается настроить, может все таки стоит почитать литературу, а не на приборы грешить.

  7. #17
    В свое время я делал приборчик на одной лампе 6Н15П для измерения частоты настройки контура. Для этого нужно иметь сигнал - генератор. На сетку одной лампы подавался сигнал от генератора, а к сетке другой лампы подключался через небольшой конденсатор контур, частоту которого нужно было измерить. Катод лампы подключался резистором к минусу напряжения, а между анодами, на которые подавалось напряжение, через резисторы, порядка 24 килоома, подключалась головка миллиамперметра. При совпадении частоты контура и частоты генератора происходил резкий бросок стрелки миллиамперметра, поэтому головка подключалась через переменный резистор. Вместо контура можно было определять частоту кварцев. Точность определения частоты зависела от точности определения частоты генератора. Можно было сделать встроенный генератор, частоту которого отградуировать. По этому принципу можно сделать подобный приборчик и на транзисторах. С таким приборчиком у меня не было проблем в изготовлении контуров. При этом подключив переменный конденсатор, можно было измерить полосу частот на который можно настроить контур. Приборчик можно было использовать и для определения частоты контура, впаянного в схему.
    Последний раз редактировалось exEW1DC; 15.09.2018 в 17:52.

  8. Спасибо от demetrius2003

  9. #18
    Аватар для Евгений240
    Регистрация
    20.12.2009
    Адрес
    г. Ростов на Дону.
    Сообщений
    15,627
    Позывной
    RX6LAO
    Цитата Сообщение от Georgi Посмотреть сообщение
    т. е. не зависит от частоты.
    Да. Но давайте не будем забывать, что мы работаем не с идеальной индуктивностью, существующей только в теории.
    Измерьте индуктивность обмотки силового трансформатора, на частотах 30 МГц и 50 Гц. Утрирую конечно, но смысл понятен?
    73. Евгений.

  10. #19

    Регистрация
    28.01.2005
    Адрес
    Новокузнецк
    Сообщений
    31
    Позывной
    RV9UGY
    Я смотрю тут уверенные аксакалы собрались. Скажите пожалуйста, а каков нижний предел измерения индуктивности ваших чудо приборов на PIC контроллерах? И какова погрешность измерения мелких индуктивностей у таких приборов? Я вот фабричным прибором (Vichy dm4070) меряю индуктивность катушки на 18 МГц, так даже с учётом самых коротких проводов показания скачут так, что сколько-нибудь достоверно сказать об индуктивности ея не представляется возможным! Поэтому я создал эту тему.
    P.S.: В моём приборе на пределе 200 мкГн заявленная точность - 20%. Это самый мелкий диапазон. Но даже на нём померять что-либо мне не удаётся.


  11. #20
    - 10нГн - 1000нГн
    - 1мкГн - 1000мкГн
    - 1мГн - 100мГн
    Точности не знаю, но я им настроил практически всё, мне хватает. И показная не когда не прыгают.

Страница 2 из 4 ПерваяПервая 1234 ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. Ответов: 16
    Последнее сообщение: 24.01.2016, 15:35
  2. Ответов: 45
    Последнее сообщение: 08.04.2014, 19:07
  3. Антенна для малых площадей Butternut HF5B
    от DerBear в разделе Антенны КВ
    Ответов: 0
    Последнее сообщение: 24.03.2013, 15:11
  4. Как определить номиналы малых индуктивностей
    от Konkord в разделе Для начинающих
    Ответов: 22
    Последнее сообщение: 28.06.2012, 00:18
  5. КАК ОПРЕДЕЛИТЬ СВОИ КООРДИНАТЫ С БОЛЬШОЙ ТОЧНОСТЬЮ!!!!
    от UX7LO в разделе Программное обеспечение
    Ответов: 22
    Последнее сообщение: 06.10.2006, 06:37

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •