Уважаемые посетители! Форум CQHAM.RU существует исключительно за счет показа рекламы. Мы будем благодарны, если Вы не будете блокировать рекламу на нашем Форуме. Просим внести cqham.ru в список исключений для Вашего блокировщика рекламы.
Страница 6 из 6 ПерваяПервая ... 3456
Показано с 51 по 57 из 57

Тема: Применение 400гц трансформаторов для узч

  1. #51
    400-герцовые сельсины работают и при 50-и Герцах, но при напряжении ( 400:50=8 ) в 8 раз меньше. Применение трансформаторов - переходные для цифровых интерфейсов. Ну или груз для закидушки на рыбалке.
    73! Игорь UT3iM


  2. #52
    Цитата Сообщение от exEW1DC Посмотреть сообщение
    индуктивности первичной обмотки будет недостаточно и вход для тока 50 герц будет представлять собой замыкание первичной обмоткой..
    А какое будет сопротивление этого замыкания на 50 Гц? надеюсь в десятки раз выше чем сопротивление примененного обмоточного провода?

  3. #53
    Аватар для Евгений240
    Регистрация
    20.12.2009
    Адрес
    г. Ростов на Дону.
    Сообщений
    15,629
    Позывной
    RX6LAO
    Цитата Сообщение от SLSR Посмотреть сообщение
    То есть, звуковые частоты пропускались через транс 50Гц для повышения действующего напряжения звуковой частоты, соответственно, сложения мощностей низковольтных УМЗЧ
    Была и у меня в молодости такая идея. Но почему то отказался от неё в пользу трансформаторного УНЧ.
    73. Евгений.

  4. #54
    Цитата Сообщение от SLSR Посмотреть сообщение
    А какое будет сопротивление этого замыкания на 50 Гц? надеюсь в десятки раз выше чем сопротивление примененного обмоточного провода?
    Все зависит от напряжения, которое будет подано на первичную обмотку. Индуктивность пропорциональна примерно квадрату витков.
    Вот и считайте, во сколько индуктивности будет недостаточно для частоты 50 герц. Когда то мне в руки попал силовой трансформатор
    на 400 герц, но при достаточно больших его размерах я не нашел ему применение и не стал его разбирать, так как он был запаян в
    металлическую коробку из которой выходили только металлические лепестки выводов.

  5. #55
    Цитата Сообщение от Евгений240 Посмотреть сообщение
    отказался от неё в пользу трансформаторного УНЧ.
    Вроде описывал трансформаторный УНЧ. а Вы о каком УНЧ подумали?

  6. #56
    Аватар для Евгений240
    Регистрация
    20.12.2009
    Адрес
    г. Ростов на Дону.
    Сообщений
    15,629
    Позывной
    RX6LAO
    Как я понял, вы использовали несколько стандартных микросхемных УНЧ и сложили их мощности с помощью трансформатора.
    Я правильно понял?
    73. Евгений.

  7. #57
    Нет. Я использовал по одной микросхеме с несколькими мостовыми выходами, на каждый канал. Подключал эти выходы (полный мост) к нескольким первичкам трансформатора, а со вторички с большим числом витков снимал 4х большее напряжение звуковой частоты для автомобильной АС.
    Трансформаторы использовались от советских списанных станков, что внутри электрошкафа, мощностью более 100 Вт.
    Последний раз редактировалось SLSR; 10.10.2018 в 19:10.

Страница 6 из 6 ПерваяПервая ... 3456

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. Кольцевой БМ без трансформаторов
    от radiofakel в разделе Технический кабинет
    Ответов: 53
    Последнее сообщение: 15.02.2016, 18:53
  2. перемотка трансформаторов МСК и МО
    от RA3AKF в разделе Работа для радиолюбителя
    Ответов: 29
    Последнее сообщение: 18.01.2016, 20:21
  3. Расчет силового трансформатора на частоту 400гц
    от shwonder в разделе Для начинающих
    Ответов: 2
    Последнее сообщение: 09.05.2013, 14:34
  4. ВПГ-62 400Гц - схема включения
    от ur4qtp в разделе Старое радио (Ламповые души)
    Ответов: 2
    Последнее сообщение: 02.08.2008, 17:14
  5. Разборка трансформаторов ИБП
    от rx9cim в разделе Источники питания
    Ответов: 12
    Последнее сообщение: 18.09.2007, 07:37

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •