Уважаемые посетители! Форум CQHAM.RU существует исключительно за счет показа рекламы. Мы будем благодарны, если Вы не будете блокировать рекламу на нашем Форуме. Просим внести cqham.ru в список исключений для Вашего блокировщика рекламы.
Страница 1 из 2 12 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 10 из 11

Тема: Yaesu FT-100 быстро разряжается батарейка памяти

  1. #1
    Аватар для R0LN
    Регистрация
    18.12.2012
    Адрес
    Владивосток
    Сообщений
    213
    Позывной
    R0LN

    Yaesu FT-100 быстро разряжается батарейка памяти

    Всем здравствуйте, хотелось бы услышать другие мнения по данному вопросу, у кого как аппарат эксплуатируется и на сколько хватает батарейки памяти. У меня FT-100 без "D", японская версия, пользуюсь редко, на выездах, бывает месяцами не включаю, за два года уже поменял три батарейки, замерил ток потребления от батарейки 37uA, в принципе в даташите на процек есть такой пункт называется режим сохранения данных, ток там указан 30-50uA, вроде всё правильно, но для указанной в схеме батарейки CR2025 такого потребления хватит всего на пару тройку месяцев, последний раз уже поставил CR2450, по моим подсчётам на пару лет должно хватить.
    Может кто сталкивался с такой проблемой, хотелось бы знать, может я чего то недопонимаю и это не нормально и существует какая-то неисправность, хотя сам аппарат работает без нареканий.


  2. #2
    Если вы знаете значение тока потребления и емкость батарейки, но батарейка служит меньше срока, возможно батарейка уже вышла со срока хранения и частично разрядилась.

  3. #3
    Аватар для R0LN
    Регистрация
    18.12.2012
    Адрес
    Владивосток
    Сообщений
    213
    Позывной
    R0LN
    Батарейка служит так как ей положено от такого тока потребления, меня интересует мнение владельцев FT-100, интересовался ли кто ещё током потребления от батарейки памяти, как часто меняют эти батарейки, в каком режиме при этом используется трансивер, может быть в моём случае присутствует какая-то неисправность.

  4. #4
    Вообще-то 2025, при номинальной емкости 170 mAh, должна бы работать полгода при разрядном токе 37 uA.

  5. #5
    Аватар для R0LN
    Регистрация
    18.12.2012
    Адрес
    Владивосток
    Сообщений
    213
    Позывной
    R0LN
    Где пишут 170mAh, а где и 160, и 150mAh, ((0.15/0.000037)/24)/365=0.46279156, согласен что полгода плюс-минус.
    CR2032 вроде как 220mAh, ((0.22/0.000037)/24)/365=0.67876095, немного больше, около 8-ми месяцев.

  6. #6
    Здравствуйте!

    После замены батарейки сделали „RESЕТ” трансивера ?

    73! de LZ2HR

  7. #7
    Аватар для R0LN
    Регистрация
    18.12.2012
    Адрес
    Владивосток
    Сообщений
    213
    Позывной
    R0LN
    Цитата Сообщение от LZ2HR Посмотреть сообщение
    Здравствуйте!

    После замены батарейки сделали „RESЕТ” трансивера ?

    73! de LZ2HR
    Здравствуйте, нет принудительно ничего не делал, вроде там при полном разряде CR-ки само всё сбрасывается, ещё есть, конечно, настройки меню и настройки инженерного меню, они при разряде батарейки не сбрасываются и хранятся скорее всего в ПЗУ.

  8. #8
    Зравствуйте Родион!

    Oбсуждали что-то подобное.
    Правда о другой трансивер.

    http://www.cqham.ru/forum/showthread.php?37678-проблемма-с-включением

    Что вам мешает попробовать?
    RESETв FT-100 : Нажать кнопки А/В/C и включить.

    73 Удачи !

  9. #9
    Аватар для R0LN
    Регистрация
    18.12.2012
    Адрес
    Владивосток
    Сообщений
    213
    Позывной
    R0LN
    Цитата Сообщение от LZ2HR Посмотреть сообщение
    Зравствуйте Родион!

    Oбсуждали что-то подобное.
    Правда о другой трансивер.

    http://www.cqham.ru/forum/showthread.php?37678-проблемма-с-включением

    Что вам мешает попробовать?
    RESETв FT-100 : Нажать кнопки А/В/C и включить.

    73 Удачи !
    Ресет, конечно, попробую(пока просто нет времени), но не думаю что поможет, в моём случае с функционалом аппарата проблем нет, вычитал в топике по вашей ссылке что после замены батареи надо включить-выключить трансивер, это процедуру тоже выполнил, т.к. заметил что после замены батарейки ток потребления от неё сразу идёт 200-300мкА, а после вкл-выкл трансивера становится 37мкА.

    Вообще, мне хотелось бы в лучшем случае услышать или, правильнее, прочитать типа, что кто-то измерял тоже ток потребления от батарейки в режиме сохранения данных на данном аппарате и ток у него получился такой-то, тогда можно было бы думать дальше, а пока я могу только сделать выводы, что в моём случае всё нормально, а батарейки часто меняю, потому что редко пользуюсь этим трансивером.
    Последний раз редактировалось R0LN; 22.09.2018 в 00:07.


  10. #10
    Не поняли что хотел сказать.
    С включения/выключения ничего не получится.
    Еще раз : после замена батарея сделайте РЕСЕТ.

    73!

Страница 1 из 2 12 ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. Ответов: 14
    Последнее сообщение: 12.05.2012, 10:26
  2. Ответов: 0
    Последнее сообщение: 21.09.2011, 04:36
  3. Литиевая батарейка
    от ra1wz в разделе Трансиверы, приемники КВ/УКВ
    Ответов: 2
    Последнее сообщение: 20.09.2007, 20:21
  4. Ответов: 1
    Последнее сообщение: 20.03.2006, 09:29
  5. Памяти RN6CF
    от UA6ATG в разделе Для любителей КВ
    Ответов: 1
    Последнее сообщение: 23.10.2005, 12:21

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •