Уважаемые посетители! Форум CQHAM.RU существует исключительно за счет показа рекламы. Мы будем благодарны, если Вы не будете блокировать рекламу на нашем Форуме. Просим внести cqham.ru в список исключений для Вашего блокировщика рекламы.
Страница 2 из 2 ПерваяПервая 12
Показано с 11 по 16 из 16

Тема: Нарочно не придумаешь

  1. #11
    Все просто, камушки не радиоактивные были, видать таможня тоже сообразила, что развели человека на 100$
    Дык оно и к лучшему, что так произошло.))
    Выражение старое, поэтому забыл, как правильно писать. Правильно «морковкиных заговин»?
    Заговенье - последний день перед постом, когда верующим разрешается есть скоромную пищу. Обычно на столе стояли обильные и жирные угощения. Поэтому соединение слова "заговенье" с "постной" морковкой осознавалось как шутливая формула невозможного.


  2. #12
    В советское время работал с одним человеком.
    Уникальный человек с большими техническими знаниями.
    Очень много выписывал западной технической литературы.
    Получал инженерные образцы западных микросхем многих фирм.

    Он все свои книги, справочники подписывал "Украдено у Касьяненко"

  3. Спасибо от Aleksey., slavny

  4. #13
    Аватар для Suh
    Регистрация
    04.04.2012
    Адрес
    Иркутск
    Сообщений
    1,674
    Позывной
    R0SBW
    БЫЛЬ

    Работало в моём хозяйстве с полдюжины радиорелейных стволов.
    Однажды пришли ко мне из Связьнадзора, из группы по борьбе с помехами.
    Мужики нормальные. Ранее, я с ними несколько раз контактировал.
    Ситуация. Очень серьёзная организация обратилась к ним по поводу помех.
    С их крыши, пеленгатор показывает в сторону моих антенн. По частотам мы с ними не пересекаемся, ни на основных частотах, ни на гармониках.
    Привёл я их в свою аппаратную. Померили. Не большая помеха, в виде треска идёт от моих фидеров. Объявил я по линиям профилактику на час, и всё отключил. Снова померили.
    Ни чего не изменилось.
    Пошли на крышу. Покрутили они свои приборы. Небольшая помеха идет от мачт. А от одной мачты - значительная. Пошли на чердак. Обнаружилось, что помеха идёт от канализационного стояка (старинного, чугунного). Чем ниже мы спускались, тем выше был уровень помехи.
    А самый высокий в подвале, там, где эта труба уходит в землю.
    Что это может быть? Они дружно помычали, по разводили руками и ушли.
    Подозрения с моей аппаратуры были сняты.

    Коллега Jorger объяснил бы это просто.
    А у меня сомнения. Неужели ТАМ применяют тиристорное управление котлами и сковородками ?

  5. #14
    Цитата Сообщение от Suh Посмотреть сообщение
    Работало в моём хозяйстве с полдюжины радиорелейных стволов.
    Однажды пришли ко мне из Связьнадзора, из группы по борьбе с помехами.
    Давно это было, когда не было светодиодных светильников и прочей импульсной хрени. Эфир в городе был ЭФИРОМ. Прихожу как-то на работу и все КВ и УКВ закрыто свирепым треском. Звоню РЧЦ - ребята, выручайте, связи никакой нет. Приехали, походили с прибором по зданию. У вас, говорят, компьютеры шумят - это не в нашей компетенции. На другой день принес из дома СВ-ДВ приемник-мыльницу с магнитной антенной и пошел сам искать... Рядом со зданием проходила трамвайная линия. Прошел вдоль линии с квартал. Сплошная помеха показывает на линию, но в каком месте непонятно. Тогда взял УКВ-шку DJ-191 и снова прошел вдоль линии. В районе одной из бетонных опор количество звездочек на дисплее стало увеличиваться. Подношу вплотную к опоре - все 5 звезд и динамик рычит. Звоню в ТТУ (Трамвайно-троллейбусное управление). Ребята, тут у вас шумит. На другой день прихожу на работу - эфир чист. Снова звоню в ТТУ, спрашиваю в чём была причина. Профилактику сделали. Как я понял, шил изолятор и через арматуру столба вся хрень уходила в землю, попутно излучаясь в пространство. Изолятор почистили или заменили.
    73! Сергей. Мне шум эфира сладок и приятен.

  6. #15
    Аватар для Suh
    Регистрация
    04.04.2012
    Адрес
    Иркутск
    Сообщений
    1,674
    Позывной
    R0SBW
    Ага.
    С изоляторами, то ж, был случай. Тут # 414 рассказывал http://www.cqham.ru/forum/showthread...52#post1474852

  7. #16
    Аватар для Genadi Zawidowski
    Регистрация
    22.07.2004
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    11,077
    Записей в дневнике
    20
    Позывной
    UA1ARN
    Вот этот переходник из чипадипа оказался с намертво закороченным центральным проводником….
    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	photo_2018-11-01_16-29-36.jpg 
Просмотров:	136 
Размер:	75.6 Кб 
ID:	299656
    ... Я там глубину сам промерял!

Страница 2 из 2 ПерваяПервая 12

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •