Уважаемые посетители! Форум CQHAM.RU существует исключительно за счет показа рекламы. Мы будем благодарны, если Вы не будете блокировать рекламу на нашем Форуме. Просим внести cqham.ru в список исключений для Вашего блокировщика рекламы.
Страница 5 из 6 ПерваяПервая ... 23456 ПоследняяПоследняя
Показано с 41 по 50 из 53

Тема: Странное поведение предварительного каскада

  1. #41
    Аватар для R9YCG
    Регистрация
    23.05.2015
    Адрес
    Алтайский край, г. Барнаул
    Сообщений
    206
    Записей в дневнике
    1
    Позывной
    R9YCG
    Я сделал что-то типа такого:
    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	1k1.jpg 
Просмотров:	106 
Размер:	66.0 Кб 
ID:	297248

    Кол-во витков столько же. Может правда в нём потери идут дикие (в моей реализации)?
    Завтра к вечеру проверю прямое подключение.


  2. #42

    Регистрация
    18.01.2005
    Сообщений
    4,397
    Записей в дневнике
    1
    R9YCG,
    Мне кажется, что проблема в фидере. RG58/4-11 даже на семерке уже может быть приличное затухание. У меня фидера из 10D-FB PEEG.

  3. #43
    Аватар для Евгений240
    Регистрация
    20.12.2009
    Адрес
    г. Ростов на Дону.
    Сообщений
    15,680
    Позывной
    RX6LAO
    Цитата Сообщение от R9YCG Посмотреть сообщение
    Я сделал что-то типа такого:
    Вообще такие вещи надо делать кабелем. Желательно с фторопластовой изоляцией.
    73. Евгений.

  4. #44
    Аватар для R9YCG
    Регистрация
    23.05.2015
    Адрес
    Алтайский край, г. Барнаул
    Сообщений
    206
    Записей в дневнике
    1
    Позывной
    R9YCG
    Модест Петрович, но ведь я же не киловатты качаю! и даже не сотни ватт! а всего лишь полтора-два десятка.

    Евгений240, нет предела совершенству, аха. я проводом 0,8мм мотал (обычный пэтв).

  5. #45
    50 вт и укороченный диполь 40м первый старт с высоты 2,5м отвечали в круге 3000 км, если в УМ уверенность есть, тогда точно антенна или кабель

  6. #46
    Цитата Сообщение от R9YCG Посмотреть сообщение
    Заменил VD2 на классический 1N4148, припаяв его так, чтобы корпус диода был прижат к одному из транзисторов (капнул туда термопастой для лучшего контакта) - результат ОТЛИЧНЫЙ!
    ТКН стабилизации может быть отрицательным (у полупроводников с большой концентрацией примесей, малой толщиной перехода, где пробой происходит за счет туннельного эффекта) и положительным (в полупроводниках с меньшей концентрацией примесей, большей толщиной p-n перехода, где пробой возникает при более высоких напряжениях и является лавинным). У некоторых стабилитронов ТКН стабилизации изменяет знак при изменении величины тока через стабилитрон.
    Мне кажется, что вы удачно попали с выбором диода. Не факт, что так будет с другими диодами.
    О выборе температурного коэффициента напряжения полупроводников (диодов, транзисторов) очень мало информации.

  7. Спасибо от R9YCG

  8. #47

    Регистрация
    18.01.2005
    Сообщений
    4,397
    Записей в дневнике
    1
    R9YCG
    ну вот и прикиньте сколько доходит до антенны из этих полутора десятков ватт при г...енном фидере.
    мне встречались разные RG58. так характеристики кабеля от разных заказчиков (и кетайских производителей) могут отличаться очень сильно, т.к. они делаются по ТЗ заказчика.
    лучше уж 4-11, если он по ГОСТу сделан.
    я часто работаю мощностью 5 и менее ватт и по этому поставил себе нормальные фидера на антенны.
    и уберите балун. пока он нафик не нужэн.

  9. #48

    Регистрация
    26.02.2004
    Адрес
    Николаев
    Сообщений
    13,753
    Позывной
    UR5ZQV
    R9YCG,
    Я сделал что-то типа такого:
    ШПТЛ делают не "типа так", а "точно так", с нужным отношением диаметра проводов к расстоянию между проводами линии, с параметрами сердечника соотв свойств с размерами под Вашу мощность. На фото все правильно. Для 40м вполне достаточно сбухтованного в несколько витков кабеля (например 10 вит. на диаметре ок. 10 см или 5 витк. на диаметре 20см).
    Александр. (Ex: RB5ZDR, UQ2GKQ)

  10. #49
    Аватар для R9YCG
    Регистрация
    23.05.2015
    Адрес
    Алтайский край, г. Барнаул
    Сообщений
    206
    Записей в дневнике
    1
    Позывной
    R9YCG
    Приветствую всех! Проблема была в балуне - при подаче мощности в нём происходило замыкание (мой косяк, некачественно сделал ).
    По итогу, на 40м вчера провёл свои первые (под личным позывным, не с коллективки) связи: с UA4CNK и с R0SA. причём, UA4CNK дал мне больший рапорт (да и я его слышал лучше), чем R0SA...

    Ещё раз огромное спасибо всем оказавшим мне помощь в осуществлении моей детской мечты!


  11. #50
    Аватар для R0SBD
    Регистрация
    16.05.2003
    Адрес
    г. Иркутск
    Сообщений
    4,915
    Записей в дневнике
    1
    Позывной
    R0SBD
    Цитата Сообщение от Модест Петрович Посмотреть сообщение
    мне встречались разные RG58. так характеристики кабеля от разных заказчиков (и кетайских производителей) могут отличаться очень сильно,
    Подтверждаю, наращивал у себя кабель для антенны х-200(144/430) куском 1.5 метра длиной таким rg-58, диаметр кабеля 7 мм. КСВ стало от 2 на 144 до 4 на 430 мгц, и это от куска 1.5 метра длиной. Потом нашел ещё советский кабель, кусок 1,5 метра, типа рк-50, тоже примерно 7 мм диаметром. Все стало на свои места, ксв от 1,2 на 144 до 1,4 на 430. По началу не мог поверить, что такое вообще возможно... Поначалу не хотел советский ставить, т.к. кабель основной гибкий, т.е. центральная жила из нескольких медных проводков, а у рк-50 центральная жила одним проводом (не такой гибкий, как основной кабель), но таки пришлось с этим смириться, из-за лучших качеств кабеля..

Страница 5 из 6 ПерваяПервая ... 23456 ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. Странное поведение VEF-201
    от alexbe в разделе Для начинающих
    Ответов: 41
    Последнее сообщение: 29.10.2018, 12:15
  2. Странное поведение супергетеродина
    от jett в разделе Для начинающих
    Ответов: 18
    Последнее сообщение: 07.06.2015, 22:43
  3. GM360 странное поведение
    от ra9flw в разделе Модификация радиостанций
    Ответов: 3
    Последнее сообщение: 15.05.2010, 12:23
  4. Странное поведение LM7001
    от Семён в разделе Для начинающих
    Ответов: 7
    Последнее сообщение: 07.04.2008, 22:10
  5. Странное поведение проги для прошивки
    от Daniel в разделе Модификация радиостанций
    Ответов: 1
    Последнее сообщение: 27.12.2007, 20:45

Метки этой темы

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •