Уважаемые посетители! Форум CQHAM.RU существует исключительно за счет показа рекламы. Мы будем благодарны, если Вы не будете блокировать рекламу на нашем Форуме. Просим внести cqham.ru в список исключений для Вашего блокировщика рекламы.
Страница 27 из 30 ПерваяПервая ... 1724252627282930 ПоследняяПоследняя
Показано с 261 по 270 из 299

Тема: Солнечные батареи в квартире на лоджии (балконе), модули, инверторы, аккумуляторы

  1. #261
    Аватар для Suh
    Регистрация
    04.04.2012
    Адрес
    Иркутск
    Сообщений
    1,674
    Позывной
    R0SBW
    У меня потребление 200…250 кВт-Час в месяц.
    Считаю.
    250/729,6 = 0,343 кВт - это средняя мощность моих потребителей.
    Мощность производителя энергии (СП) должна быть не менее.
    Если учесть, что фактическая средняя мощность СП получается 15%
    от паспортной (солнце/туман, день/ночь, угол падения), то
    0,343 * 0,15 = 2,287 кВт – потребная мощность СП.
    Пусть КПД в цепочке: СП – контроллер – АКБ – инвертор – потребитель 80%.
    Тогда 2,287/0,8 = 2,859 кВт.
    Получается, что для обеспечения моего мизерного потребления, нужно
    Установить 28 шт. 100 Ваттных СП ?
    Где туплю ?

    Однако, можно немного обмануть ночь. С помощью зеркал направить
    свет от фонарей уличного освещения на СП. Шютка юмора.


  2. #262
    Аватар для R3LDA
    Регистрация
    10.02.2003
    Адрес
    JO40LB
    Сообщений
    7,778
    Позывной
    r3lda/df9fxk ex rv9cgz
    Цитата Сообщение от Suh Посмотреть сообщение
    Где туплю ?
    В вышеозвученном списке была названа и АКБ. По отношении к ней и "затупили" 2 батареи 240А.Час в параллель уже имеете имеете мощность 5,76квт. Понятно что разрядить батарею в 0 это значит её угробить. Скажем если использовать около 70% ёмкости, значит имеете в Вашем распоряжении 5760х0,7=4,03 квт Что позволит запитать ваши потребители на время: 4,03/0,343=11часов непрерывной работы. Понятно, что пока эта "батарейка" разряжается, нужно заряжать ещё 1-2 с подобной ёмкостью вот и расчитывайте количество СП для обеспечения зарядки Ваших АКБ.
    73! с уважением Александр

  3. #263

    Регистрация
    20.10.2014
    Адрес
    г. Калуга
    Сообщений
    661
    Позывной
    R3XCJ
    Офигеть..

    Оказывается, наличие в тракте АКБ позволит каким-то чудесным образом увеличить СРЕДНЮЮ ЗА МЕСЯЦ вырабатываемую мощность

    Suh, все у Вас правильно.. К сожалению..
    Владимир R3XCJ, ex R3DDL

  4. #264
    Если заглянуть в будущее...
    Жилой дом, башня на 500 и более квартир.
    К дому подводится электричество и водопровод.
    Верхний этаж, производственно технический.
    Сплит система кондиционирования дома и горячего водоснабжения.
    Система отбирает тепло от атмосферы (актуально при повышении температуры на земле).
    Переработка всех бытовых отходов, в том числе и из канализации и возврат воды (как у космонавтов).
    Все системы дублированы, на случай отказа.

    P.S.
    И ни каких самодельщиков , слесарей и главных енергетиков...
    Под угрозой длительного заключения...

  5. #265
    Аватар для R3LDA
    Регистрация
    10.02.2003
    Адрес
    JO40LB
    Сообщений
    7,778
    Позывной
    r3lda/df9fxk ex rv9cgz
    Цитата Сообщение от R3DDL Посмотреть сообщение
    Оказывается, наличие в тракте АКБ позволит каким-то чудесным образом увеличить СРЕДНЮЮ ЗА МЕСЯЦ вырабатываемую мощность
    С удовольствием бы послушал не просто Ваше "заявление", а хотябы пример почему Вы так считаете?
    Если вернуться к вышепредставленному ролику там есть момент где мужичёк рассказывае о контроллере и своих АКБ. Там он говорит и показывает.., зарядка его батарей осуществляется током около 5 А. Остальные батареи , с его слов, уже заряжены.. Конечно тут нужна б была более подробная информация.. В отсутсвии ной и, судя по 3 "разнокалиберным парам" аккумуляторов. У него применена система 24в. Отсюда можем предположить, что как миниум 2 пары аккумуляторов у него уже были полностью заряжены. Там же он сообщает, что каждый аккумулятор у него ёмкостью по 200А.час Вот и прикиньте сколько мог бы использовать. Из моего опыта получалась абсолютно идеинтичная картина, АКБ уже "полная" и не берёт зарядку, а солнце ещё высоко..


    п.с.
    Модераторам, попрошу Вас закрыть тему? Для себя я все вопросы прояснил, вернее не получил на них ни одного конструктивного ответа, основанного на собственном опыте, так "вода на киселе". Оставлять техническую тему в качестве "гадюшника" для любителей пофлеймить не считаю целесообразным.
    Всем участникам пожелаю всех благ..
    Последний раз редактировалось R3LDA; 11.10.2018 в 09:44.
    73! с уважением Александр

  6. #266
    Аватар для IG_58
    Регистрация
    27.10.2012
    Адрес
    Германия
    Сообщений
    13,014
    Записей в дневнике
    18
    Цитата Сообщение от df9fxk Посмотреть сообщение
    АКБ уже "полная" и не берёт зарядку, а солнце ещё высоко..
    Может надо было установить еще столько же аккумуляторов?
    Игорь

  7. #267

    Регистрация
    15.02.2014
    Адрес
    Краснодарский край
    Сообщений
    10,441
    Цитата Сообщение от SVd2004 Посмотреть сообщение
    Система отбирает тепло от атмосферы (актуально при повышении температуры на земле).
    Сорри, но подчёркнутое (актуальность), есть просто безграмотное заявление

  8. #268
    Аватар для R3LDA
    Регистрация
    10.02.2003
    Адрес
    JO40LB
    Сообщений
    7,778
    Позывной
    r3lda/df9fxk ex rv9cgz
    Цитата Сообщение от IG_58 Посмотреть сообщение
    надо было установить еще столько же аккумуляторов?
    Речь шла об излишках эл.энергии вырабатываемой СП, но кроме неё в установке понятно ещё был маломощный контроллер обеспечивающий зарядный ток АКБ только 6А, позже заменил на 10А. Для 2х аккумуляторов всё равно было мало. Можноб было коммутировать зарядку туда-сюда на 2АКБ, но тогда нужно было перкручивать мощные кабеля идущие к инвертору. Всё это не имело смысла, поскольку систему эл.снабжения дачи всё равно планировал со временем модернизировать. Сейчас этот вопрос отпал.. Да иногда эл.энергии было маловато, мощный инвертор и эл.двигатели насоса и газонокосилки быстро всё высасывали из АКБ. Приходилось мириться иногда переносить полив на несколько часов позже или вообще на следующий день.

    Кстати говоря если кому нибудь будет интересен вопрос эл.фикации дачи. Нужно делать 2 раздельные системы. В минимальной конфигурaции в каждой системе как минимум 2 СП, MPPT контроллер, грид инвертор на честных 1000-1500вт.. Инверторы такого типа позволяют при необходимости работать в параллель..
    Последний раз редактировалось RU9CA; 11.10.2018 в 14:35.
    73! с уважением Александр

  9. #269
    Аватар для IG_58
    Регистрация
    27.10.2012
    Адрес
    Германия
    Сообщений
    13,014
    Записей в дневнике
    18
    Цитата Сообщение от df9fxk Посмотреть сообщение
    меня не интересует время окупаемости оборудования. Установка расчитывается для частичного эл.снабжения квартиры
    Нет, ну должен же быть в этом какой-то смысл? Всё-таки непонятно, зачем тратить определенную сумму денег на приобретение оборудования, которая вряд ли вернется в течение срока службы этого оборудования, если можно просто потратить эти же деньги за электроэнергию и не морочить себе голову, и это получится дешевле? Устанавливать всё это, тянуть кабели, возиться с аккумуляторами - чисто ради самого процесса?

    Ушёл.
    Игорь


  10. #270
    Аватар для R3LDA
    Регистрация
    10.02.2003
    Адрес
    JO40LB
    Сообщений
    7,778
    Позывной
    r3lda/df9fxk ex rv9cgz
    Цитата Сообщение от Модест Петрович Посмотреть сообщение
    Саша, как Вам не стыдно. Я не считаю чужих денег. Своих бы посчитать.
    Извините Андрей, я просто пошутил.. В остальном все верно, ни Вы не остальные не смогли убедить меня в никчемности установки СП на балконе..
    Владимир из Прибалтики, поимевший по каким то ему одному известным причинам "большой зуб" на меня, тем не менее прав.. Бывших гл.энергетиков также как и бывших моряков не бывает. В отношении моего морского-озёрного прошлого можно при случае и поспорить.. Что касается практического опыта работы гл.энергетиком завода и главное Муниципального производственного объединения ЖКХ города Первоуральска и района в общей сложности 12лет. Увы извините и "подвиньтесь", если мне лично приходилось принимать эл.сети и оборудование от заводов массово сбрасывающих эти объекты в МПО, и нести за них потом ответсвенность, я в курсе на что следует обращать внимание в первую очередь при приобретении своего собственного жилья в многоэтажке.. В данном конкретном случае задача упрощалась ещё тем, что раньше все эти сети находились на балансе у завода или как сейчас модно говорить (градообразующего предприятия), на котором и сегодня работает мой родственник начальником участка "Эл. снабжения". Короче говоря он в курсе всех "гнилых" кабелей 6кв питающих близ лежащую ТП 6/0,4. Там всё просто приходят 2 кабеля, в одном повреждена одна фаза, в другом повреждены 2. В сумме всё равно выбираются искомые 3 и трансформатор пока исправно гудит Про испытание ВВ кабелей 6кратным рабочим напряжением , понятно знать не знаем, потому молчим..
    Долго ли ещё лежать этим "соплям" одному господу известно.. Поэтому, кроме всего прочего, немножко "энергонезависимости " никому ещё не помешает..
    Интересно все из присутствующих знают насколько надёжно подаётся питание на их "бесценное" жильё?
    Надеюсь наконец то убедил?
    Последний раз редактировалось R3LDA; 11.10.2018 в 14:43.
    73! с уважением Александр

Страница 27 из 30 ПерваяПервая ... 1724252627282930 ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. Трансформаторы, инверторы, З-фазные моторы
    от SLSR в разделе Темы не вошедшие в другие разделы форума
    Ответов: 139
    Последнее сообщение: 25.10.2019, 14:17
  2. солнечные панели и аккумулятор
    от RN3FZ в разделе Источники питания
    Ответов: 10
    Последнее сообщение: 25.03.2014, 05:55
  3. Антенна на лоджии
    от Димс в разделе Антенны
    Ответов: 17
    Последнее сообщение: 15.11.2013, 19:16
  4. Электрика в квартире
    от RX1AL в разделе Темы не вошедшие в другие разделы форума
    Ответов: 216
    Последнее сообщение: 24.10.2013, 21:43
  5. Трансформаторы, инверторы, З-фазные моторы
    от в разделе Темы не вошедшие в другие разделы форума
    Ответов: 0
    Последнее сообщение: 01.01.1970, 03:00

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •