Уважаемые посетители! Форум CQHAM.RU существует исключительно за счет показа рекламы. Мы будем благодарны, если Вы не будете блокировать рекламу на нашем Форуме. Просим внести cqham.ru в список исключений для Вашего блокировщика рекламы.
Страница 17 из 30 ПерваяПервая ... 71415161718192027 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 161 по 170 из 299

Тема: Солнечные батареи в квартире на лоджии (балконе), модули, инверторы, аккумуляторы

  1. #161
    Аватар для Suh
    Регистрация
    04.04.2012
    Адрес
    Иркутск
    Сообщений
    1,674
    Позывной
    R0SBW
    Немного шутю. Что б не шибко серьёзно было.

    Однако, у меня тариф 1,06 руб./кВт-час (вероятно один из самых гуманных в России). Газа нет. Плита электрическая. В месяц набегает на 3 евро. Не угнетает.
    По тому, я упоминал про розетку. И пока (!) не бегу за СП.
    Хотя, понимаю, что дело перспективное. И поддерживаю.

    Для размышления. В прошлом году, в нашем городе, поставили на пешеходных
    переходах светодиодные маячки, с питанием от СП и АКБ. На моих маршрутах
    (дом-работа-гараж-внуки) полторы дюжины. На днях, обратил внимание. Примерно 1/4 не работает. Часть из них демонтировано.Что там деградировало
    не в курсе.
    Последний раз редактировалось Suh; 02.10.2018 в 16:09.


  2. #162
    Цитата Сообщение от df9fxk Посмотреть сообщение
    Инверторами различной мощности рынок сегодня буквально завален. Тут прямая ссылка на искомый 3кв инвертор с "чистым" синусом : https://www.ebay.de/itm/3000W-6000-w...IAAOSwl8hbaD34
    Как Вы сами можете убедиться цена более чем в 2 раза ниже озвученной Вами.. Если покупать инвертор на "Али" можно найти ещё дешевле
    Видать в электронике Вы не разбираетесь. Раз написали такую чушь. Почитай техническую литературу. Может тогда и поймете чем отличается "чистый" синус. От того на что Вы дали ссылку.

  3. #163
    Аватар для R3LDA
    Регистрация
    10.02.2003
    Адрес
    JO40LB
    Сообщений
    7,779
    Позывной
    r3lda/df9fxk ex rv9cgz
    Цитата Сообщение от Пассажир Посмотреть сообщение
    Видать в электронике Вы не разбираетесь. Раз написали такую чушь.
    Куда уж мне, "Горному инженеру по автоматизации предприятий и производств", "PC-OnlineTechniker und CNA", наконец радиолюбителю со стажем более 45лет, из них 32 лет имеющему лицензию на эксплуатацию индивидуальной радиолюбительской радиостанции, тягаться с "Пассажиром"
    Читайте внимательно, выше уже писал: "При выборе оборудования для солнечной эл.станции на балконе я исхожу из разумной достаточности". Положим я проверил на практике, что для большинства бытовых эл.потребителей, садовых эл. насосов, эл.газонокосилок и т.д. абсолютно "фиолетово" какой применён инвертор с "чистым" или модернизированным синусом. Если сможете приведите пример обратного?

    Добавлено через 7 минут(ы):

    Цитата Сообщение от Пассажир Посмотреть сообщение
    Почитай техническую литературу.
    Я не помню, что бы Мы с Вами уже перешли на "ты", попрошу Вас.., впредь не забывать об этом.
    Последний раз редактировалось R3LDA; 02.10.2018 в 17:53.
    73! с уважением Александр

  4. #164
    Цитата Сообщение от df9fxk Посмотреть сообщение
    из них 32 лет имеющему лицензию на эксплуатацию индивидуальной радиолюбительской радиостанции, тягаться с "Пассажиром"
    Медведи тоже ездят на велосипедах. Но собрать их никогда не смогут.

  5. #165
    Аватар для R3LDA
    Регистрация
    10.02.2003
    Адрес
    JO40LB
    Сообщений
    7,779
    Позывной
    r3lda/df9fxk ex rv9cgz
    Цитата Сообщение от Пассажир Посмотреть сообщение
    . Один только инвертор с "чистым" синусом на 3 кВт стоит больше 25 тыщь.
    https://www.ebay.de/itm/Spannungswan...MAAOSw99Ra7A71
    https://www.ebay.de/itm/3000W-1500-W...0AAOSwOJJaqcUL
    Тут Вам ещё пара инверторов 3квт но "с чистым" синусом. Как видите стоимость их также значительно ниже озвученной Вами. Это что касается новых инвертеров, однако в сети можно найти и подержаные, но в хорошем техническом состоянии стоимость их будет в 2-3раза ниже. К примеру можно последить за этим "лотом" на аукционе: https://www.ebay.de/itm/Edecoa-Spann...4AAOSwHlRbq~8E
    У меня к Вам убедительная просьба, если Вам не интересна эта тема, идите мимо..
    Последний раз редактировалось R3LDA; 02.10.2018 в 20:21.
    73! с уважением Александр

  6. #166
    Аватар для R3LDA
    Регистрация
    10.02.2003
    Адрес
    JO40LB
    Сообщений
    7,779
    Позывной
    r3lda/df9fxk ex rv9cgz
    Несколько дней "поигрался" с демонтированной солнечной эл.станцией. Как и ожидалось основная проблема которую следует решать и не жалеть при этом средств, ни инвертеры ни даже сами СП, а аккумуляторы и обеспечение их оптимальной зарядки. Первоначально использовал 2 контроллера для зарядки аккумулятора 100АH, один совсем простой обеспечивающий зарядный ток до 6 А, 2й чуть посложнее с цифровой индикацией с током зарядки до 10А.
    В обоих случаях это была "механическая" ошибка. Как я изначально считал.., солнечная батарея 100вт с номинальным током 5,55А, обеспечит полную зарядку АКБ примерно за 20часов. Фактически при зарядке даже при полном солнечном освещении напряжение солнечной батареи сразу "засаживается" до напряжения аккумулятора примерно 13,5в-14в итого получаем реальная мощность нагруженной СП составляет 13,5х5,55=74,9Вт.. Если выпадет день когда погода слегка пасмурная, напряжение нагруженной СП садится менее 10-12в и АКБ уже практически не заряжается. Эта проблема решается только при повышении напряжения СП до 36-100в и применения для зарядки более продвинутого контроллера с технологией "MPPT". Его отличие от первых 2х то что он имеет встроенный инвертор DC/DC на его выходе получается оптимальное напряжение для зарядки АКБ даже в условиях неполного освещения. В минимальной конфигурации придётся использовать 4 СП соединённых последовательно + контроллер с "MPPT". Контроллер уже заказал, насчёт батарей пока думаю. Приобрести их не проблема, однако пока не знаю какие сложности возникнут с ними при пересечении Польско- Белорусской границы..
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	Unbenannt.jpg 
Просмотров:	83 
Размер:	142.7 Кб 
ID:	298035  
    Последний раз редактировалось R3LDA; 08.10.2018 в 12:23.
    73! с уважением Александр

  7. #167
    df9fxk добрый день. Есть несколько вопросов к вам. Начну с самого простого, покупка аккумуляторов, а на месте не проще купить.Работать аккумулятор будет почти в идеальных условиях, имеет ли смысл тащить. Вопрос второй, теперь представьте ситуацию, солнечный день, АКБ заряжены нагрузка отсутствует на контроллере появится напряжение холостого хода,(4 СП соединённых последовательно) контроллер выдержит?.Чистое любопытство!.

  8. #168
    Аватар для R3LDA
    Регистрация
    10.02.2003
    Адрес
    JO40LB
    Сообщений
    7,779
    Позывной
    r3lda/df9fxk ex rv9cgz
    Цитата Сообщение от Стажёр Посмотреть сообщение
    Начну с самого простого, покупка аккумуляторов, а на месте не проще купить
    Аккумуляторы при любом раскладе я не собираюсь тащить через границу, в России они дешевле. Насчёт СП пока не знаю, в России в часности в Смоленской обл они на 50-70% дороже чем у нас здесь. Хотя если таможня "не даст добро" они могут стать ещё дороже чем покупка на месте. Интеллигентный контроллер с MPPT обеспечивает не только зарядку батарей, но и даёт напряжение на нагрузку.., лампочки или тот же инвертор небольшой мощности. Другими словами система никогда не работает в холостую..
    73! с уважением Александр

  9. #169
    Цитата Сообщение от df9fxk Посмотреть сообщение
    система никогда не работает в холостую..
    Александр!
    Мне всё же интересно- а как эти батареи ведут себя при ежедневных перепадах температур?
    У меня солнечная сторона, и днём греет до жути, а ночью...холодно.
    Не приведёт ли подобная смена температур к микротрещинам в элементах?


  10. #170
    Аватар для R3LDA
    Регистрация
    10.02.2003
    Адрес
    JO40LB
    Сообщений
    7,779
    Позывной
    r3lda/df9fxk ex rv9cgz
    Цитата Сообщение от Глазунов Посмотреть сообщение
    У меня солнечная сторона, и днём греет до жути, а ночью...холодно.
    Не приведёт ли подобная смена температур к микротрещинам в элементах?
    В описании стоит батареи расчитаны на работу от -40C до +85C, см вложение.. Моя простояла на даче с 2015г, работала и зимой и летом.. Зима здесь правда помягче чем в средней полосе России тем не менее тоже иногда зимой ночью температура понижалась до -20градусов. Никаких микротрещин не было замечено.
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	MONO.jpg 
Просмотров:	86 
Размер:	121.0 Кб 
ID:	298066  
    73! с уважением Александр

  11. Спасибо от Глазунов

Страница 17 из 30 ПерваяПервая ... 71415161718192027 ... ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. Трансформаторы, инверторы, З-фазные моторы
    от SLSR в разделе Темы не вошедшие в другие разделы форума
    Ответов: 139
    Последнее сообщение: 25.10.2019, 14:17
  2. солнечные панели и аккумулятор
    от RN3FZ в разделе Источники питания
    Ответов: 10
    Последнее сообщение: 25.03.2014, 05:55
  3. Антенна на лоджии
    от Димс в разделе Антенны
    Ответов: 17
    Последнее сообщение: 15.11.2013, 19:16
  4. Электрика в квартире
    от RX1AL в разделе Темы не вошедшие в другие разделы форума
    Ответов: 216
    Последнее сообщение: 24.10.2013, 21:43
  5. Трансформаторы, инверторы, З-фазные моторы
    от в разделе Темы не вошедшие в другие разделы форума
    Ответов: 0
    Последнее сообщение: 01.01.1970, 03:00

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •