Уважаемые посетители! Форум CQHAM.RU существует исключительно за счет показа рекламы. Мы будем благодарны, если Вы не будете блокировать рекламу на нашем Форуме. Просим внести cqham.ru в список исключений для Вашего блокировщика рекламы.
Страница 26 из 30 ПерваяПервая ... 1623242526272829 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 251 по 260 из 299

Тема: Солнечные батареи в квартире на лоджии (балконе), модули, инверторы, аккумуляторы

  1. #251

    Регистрация
    08.03.2017
    Адрес
    Саратов
    Сообщений
    13
    Позывной
    RA4CTA
    Цитата Сообщение от RA4HJW Посмотреть сообщение
    Вы оптимист. На всяк случай

    Е-бург 97 дней (с ноября по март обратите внимание!)
    https://pogoda.365c.ru/russia/yekaterinburg/po_mesyacam

    Шарм 350 дней
    https://pogoda.365c.ru/egypt/sharm-e...kh/po_mesyacam

    97/350=28%
    Николай, Вы меня не совсем верно поняли... Я говорил не о количестве солнечных дней в году,
    а об разнице между заявленной производителем мощности панели и фактически отдаваемой (измеренной)
    мощности в реальных условиях (летний солнечный день, Саратовская область)...
    Как показал мой скромный опыт: 50-70% от заявленной - это всё, на что можно рассчитывать в средней полосе России.
    И дело скорее всего не в "фирменности" изделий, а географии их применения.

    Довелось делать несколько проектов с питанием РЭА от солнечных батарей.
    С запасом на облачную погоду в итоге пришлось ставить из расчета: средняя мощность РЭА Х 10...

    С Уважением, Роман. 73!
    Последний раз редактировалось RA4CTA; 10.10.2018 в 19:23.


  2. #252

    Регистрация
    18.01.2005
    Сообщений
    4,397
    Записей в дневнике
    1
    df9fxk,
    Саша, я мобильного. Экономическая не целесообразность. Вы ежели решили создать, удачи!!! Но это путь, которым не надо идти. Если просто интересно, почему бы нет. Если экономить денег это лажа. Помните такое Русское слово? Дело Ваше. Удачи Вам!!! Но денег Вы не сэкономите.
    Мощность от 4 КВт. Реально получится 2. Не спрашивайте почему.
    Бюджет? От 40000. Но нет гарантий. И ничего нет от этой альтернативной энергии. И гарантий. Розетка, бензогенератор. Ничего более.
    Вот как то так.
    Последний раз редактировалось Модест Петрович; 10.10.2018 в 19:37.

  3. #253

    Регистрация
    15.12.2013
    Адрес
    Александров
    Сообщений
    433
    Позывной
    UA3VEO
    Цитата Сообщение от Модест Петрович Посмотреть сообщение
    Розетка, бензогенератор. Ничего более.
    Есть генераторы на природном газе. Расчет 3р с копейками за киловатт. Но это аварийное электроснабжение.
    Часы идут, дни бегут, а годы летят… 73! Александр.

  4. #254
    Аватар для IG_58
    Регистрация
    27.10.2012
    Адрес
    Германия
    Сообщений
    13,014
    Записей в дневнике
    18
    Цитата Сообщение от Модест Петрович Посмотреть сообщение
    Если экономить денег это лажа.
    Да тут вроде дело не в экономии денег, ведь глупо потратить больше денег, чем в итоге удастся сэкономить. Здесь, мне кажется, ключевое слово "хочется", Вот хочется этим позаниматься ради интереса, просто ради хобби.
    Игорь

  5. #255
    Аватар для R3LDA
    Регистрация
    10.02.2003
    Адрес
    JO40LB
    Сообщений
    7,778
    Позывной
    r3lda/df9fxk ex rv9cgz
    Цитата Сообщение от Alter Ego Посмотреть сообщение
    Достоинство СП - независимость (см. 34 мин.).
    Спасибо с интересом посмотрел ролик! Да у товарища руки однозначно растут откуда надо. В принципе относительно новым для меня было устройство солнечного коллектора. В плане использования в системе специального теплоносителя и т.д. В остальном мужичёк однозначно варится в своём соку и не с кем посоветоваться. Там он ставил вопрос мол "сгнили" патрубки подвода воды к водоподогревателю. Хотел бы применить какие то пластиковые патрубки. Причина этой неисправности довольно простая, и так же просто можно осуществить защиту от неё. Подводящие патрубки выполнены из меди сам бак и патрубки судя по всему стальные. Если напрягёмся и вспомним "Электротехничес кий ряд активности металлов" "Fe" стоит значительно левее чем "Cu".., соответсвенно именно стальной патрубок будет сильнее подвержен эл.химической коррозии. Чтобы исключить коррозию в простейших случаях на входных трубопроводах устанавливаются специальные заглушки с внутренней стороны которых прикручен какой то диск или брусок из более активного металла из вышеназваного "ряда" чаще всего из относительно дешёвого "Zn". Этот кусок металла называют "протектором" т.е. выполняется так называемая "протекторная защита". Подобная применяется для защиты "головок" и блоков цилиндров в ДВС.. Имеющих водяное охлаждение. Благодаря тому, что материал "протектора" более активный чем сталь, разрушается именно он. Спустя какое то время "протектор следует заменить" если этого не сделать вовремя вновь начнёт разрушаться сталь.. Другой способ знаком наверняка многим это так называемая "катодная" защита..
    Что касается использования ветряка, всё абсолютно верно тут : http://www.cqham.ru/forum/showthread...=1#post1567651 уже писал что для меня это тоже пройденый вариант. На фото те же самые "китайские лопасти" которые товарищ критиковал. Правда я не стал покупать китайский ветряк в сборе обошёлся временной конструкцией на основе шагового двигателя в режиме генератора.. Также наблюдал рабочий у одного соседа по даче, вой вибрация плюс жалобы соседей. Из ветряков можно сделать солидный малооборотный вертикальный "ротор", однако для этого придётся делать и относительно мощный самодельный генератор..
    Что касается СП всё в основном верно, с контроллером и аккумуляторами не совсем понятно. Озвученные 5 лет явно мало для работы этих аккумуляторов, контроллер самый дешёвый. Из тех которые работают только в режиме "включил-отключил". Подобный режим не годится даже для одного аккумулятора, а тут их целых 6.. Впрочем каждый учится на своих ошибках.
    Последний раз редактировалось RU9CA; 10.10.2018 в 21:14.
    73! с уважением Александр

  6. Спасибо от Alter Ego

  7. #256
    - df9fxk работают с апреля. Удачи.
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	Фото0803.jpg 
Просмотров:	126 
Размер:	368.6 Кб 
ID:	298204   Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	Фото0802.jpg 
Просмотров:	113 
Размер:	369.0 Кб 
ID:	298205  

  8. Спасибо от R3LDA, Y-RAY

  9. #257
    Аватар для RV3MP
    Регистрация
    13.05.2010
    Адрес
    Ярославль
    Сообщений
    4,520
    Позывной
    RV3MP
    Цитата Сообщение от df9fxk Посмотреть сообщение
    Спасибо с интересом посмотрел ролик!
    Хренасе... Вы как думаете, что ваш ответ будет читаем?

  10. #258
    Аватар для R3LDA
    Регистрация
    10.02.2003
    Адрес
    JO40LB
    Сообщений
    7,778
    Позывной
    r3lda/df9fxk ex rv9cgz
    Цитата Сообщение от RV3MP Посмотреть сообщение
    думаете, что ваш ответ будет читаем?
    Во всяком случае он был написан только после полного просмотра ролика и анализа полученой информации.
    73! с уважением Александр

  11. #259
    Аватар для RV3MP
    Регистрация
    13.05.2010
    Адрес
    Ярославль
    Сообщений
    4,520
    Позывной
    RV3MP
    Ребята, о чем спорим?
    Придёт "Северный поток 2" - газ будет дешевле в разы.... НАДЕЮСЬ!
    Осталось дотянуть ветку до....Надеюсь... и будут тарифы дешевле? У Вас ведь... всё по честному? Газ подешевел - тарифы упали?
    Или как у нас? "Назад дороги нет"?
    Ой, ребята... как я вас понимаю всех...
    Дома +23, за "бортом" 0, сжег 40 кубов газа в месяц (плита, ГВС, отопление)...
    Всё вместе, с электричеством, газом, отоплением, водой, канализацией, мусором... не более 1.....2 тыр.(~15 евро).
    Могу квитанции приложить.
    Было бы у меня 5...6... тыс евро...
    Дом бы утеплил так, что любой "пук" сохранял тепло/сохранял прохладу(летом).
    Но, даже в кошмарном сне, не было бы вливание денег в пустую затею жить "под солнцем".
    Солнце...
    Солнце.... для радости, для счастья, порадоваться красивому дню, погулять с детьми, внуками, поделать уличные дела...
    Оно, не последний вариант... не замерзнуть и урвать максимум энергии от его... и ждать новых кВт...
    Видимо, у нас, разные понятия о солнце.
    Мы... ему радуемся, вы его доите... потому как тяжело.


  12. #260
    Аватар для R3LDA
    Регистрация
    10.02.2003
    Адрес
    JO40LB
    Сообщений
    7,778
    Позывной
    r3lda/df9fxk ex rv9cgz
    Цитата Сообщение от RV3MP Посмотреть сообщение
    Дома +23, за "бортом" 0, сжег 40 кубов газа в месяц (плита, ГВС, отопление)...
    Всё вместе, с электричеством, газом, отоплением, водой, канализацией, мусором... не более 1.....2 тыр.(~15 евро).
    Mихаил, газовый котёл обеспечивающий и отопление и ГВС есть не только у Вас, но и у того мужика из приведённого Выше ролика.. Однако все его эксперементы, если внимательно разобраться как то не смотрятся абсолютно бессмысленными.. Газовые котлы имеются и в обоих моих квартирах и здесь в съёмной квартире и в России в собственной.. Так сказать, на собственном опыте знаю, что это значит сейчас здесь и, не дай господь такое же будет в России.. Впрочем да, живя в собственном доме в России, вам не стоит особо заморачиваться ежели поднимут цены на газ и эл-энергию как у нас здесь, вы всегда ещё можете переити на печное отопление. А что, "дровяные печи" так называемого длительного горения сейчас здесь используют очень многие владельцы частных домов. При этом в их домах имеется и газовые котлы или котлы работающие на "отработке" Да у нас здесь всё "по честному" за месяц лично у меня снимают за газ и эл.энергию одну сумму 114евро или 8867руб по "Вашему".. Нюанс правда такой, что эту месячную сумму снимают и зимой и летом, не важно при этом сколько кубов газа вы "нажгли" или "съэкономили" в последнем случае 90% суммы Вам "подгонят", а 10% могут и вернуть, чтобы не потерять "клиента"
    Последний раз редактировалось R3LDA; 11.10.2018 в 03:11.
    73! с уважением Александр

Страница 26 из 30 ПерваяПервая ... 1623242526272829 ... ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. Трансформаторы, инверторы, З-фазные моторы
    от SLSR в разделе Темы не вошедшие в другие разделы форума
    Ответов: 139
    Последнее сообщение: 25.10.2019, 14:17
  2. солнечные панели и аккумулятор
    от RN3FZ в разделе Источники питания
    Ответов: 10
    Последнее сообщение: 25.03.2014, 05:55
  3. Антенна на лоджии
    от Димс в разделе Антенны
    Ответов: 17
    Последнее сообщение: 15.11.2013, 19:16
  4. Электрика в квартире
    от RX1AL в разделе Темы не вошедшие в другие разделы форума
    Ответов: 216
    Последнее сообщение: 24.10.2013, 21:43
  5. Трансформаторы, инверторы, З-фазные моторы
    от в разделе Темы не вошедшие в другие разделы форума
    Ответов: 0
    Последнее сообщение: 01.01.1970, 03:00

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •